Первоапрельский посев ампельной петунии. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом сезоне решил провести небольшой эксперимент — посадить по одному растению ампельной петунии Тайдал Ред велюр (№ 9) и Опера Пинк морн (№ 10) на месяц позже обычных сроков. «Обычные» сроки, в которые я сажу семена петуний — это 28 февраля или 1 марта. При посадке даже в эти, казалось бы нормальные, сроки все равно приходится сталкиваться с массой проблем — нет места на подоконнике, быстрый рост рассады, которая сплетается, вынуждая подстригать ее, проблемы с перевозкой и дальнейшим уходом до высадки на ПМЖ… перечислять большие и маленькие проблемы при ранней посадке ампельной петунии можно долго, любители январско-февральского посева петуний прекрасно знают все эти форс-мажоры.



При посеве семян ампельной петунии на один-два месяца позже пропадают практически все проблемы, которые неизбежны при посадке в обычные сроки. Если коротко о плюсах — места на подоконнике нужно минимум, проще обеспечить подсветку, да и длина светового дня в это время гораздо больше, емкости для выращивания рассады можно использовать намного меньшего объема, нет никаких проблем с перевозкой и дальнейшим выращиванием рассады до высадки ее на ПМЖ. Рассада довольно быстро «догоняет» рассаду, посаженную в обычные сроки, и уже в начале лета она практически ничем не отличается от остальных, а в конце лета выглядит даже лучше остальных петуний. 

Смотрим фотографии, сравниваем со своими ампельными петуниями, делаем правильные выводы. Все даты указаны на фото.





































Запись размещена в разделах: , , , , ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Андрей, вы рассказали ситуацию с ранним посевом петунии один в один как и у меня: мест на подоконниках не хватает, растишки переплетаются, потом проблемно разместить в автомобиле… И каждый год говорю себе, что надо позже сеять. И вот наступает февраль..., руки начинают «чесаться». А какое удовольствие наблюдать за появлением растишек, потом пикировать под лупой с пинцетом, поливать пипеткой…

Мои петушки 18.03.22
Мои петушки 18.03.22














Мои петунии 16 марта — малявки, при сравнении с Вашими ( 18 марта )… и то, до переезда на дачу сильно разрастаются, сплетаются, ломаются… вообщем ненужных проблем много, конечно в итоги получаются отличные растения, но при поздней посадки семян почти все проблемы отсутствуют, что является огромным плюсом, для тех у кого нет лишнего места на подоконники.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: