Прививка на спиленный ствол старой ирги. Фотоотчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень много лет росла обычная ирга (дичка), но после того как подросли сортовые деревья ирги и начали обильно плодоносить, то старое дерево стало абсолютно не нужно.



Решили его удалить, оставив одну скелетную ветку, которая очень удобно веером располагается над площадкой возле домика.



Ягоды с этой ветки очень удобно собирать даже сидя на качелях.



Как писал в предыдущих публикациях ( Прививка на рябину. Фотоотчет, Прививка на декоративную яблоню. Первые итоги. Фотоотчет ) — прививка, при соблюдении минимальных условий, это очень и очень просто! Если у кого есть желание, смело пробуйте, у вас обязательно получится.

После того как спилил дерево, привил исключительно ради эксперимента два сорта ирги ('Тиссен', 'Ханивуд'), интересно было узнать, что в итоге получится. На стволе при помощи кухонного ножа и молотка сделал два расщепа, в которые вставил 4 черенка + 2 черенка привил за кору. 

В итоге из 6 черенков прижились три (два черенка в расщеп + один за кору), которые за лето нарастили довольно большие побеги. На следующий год было обильное цветение и продолжение активного роста побегов.

Пока — все. Весной обрезка лишних побегов + направление оставшихся побегов в нужном направлении.




















Запись размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 15 спасибо за запись 2 в избранном 1219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д. и еще 1 человек


Комментарии (7)
Ничего себе! Я хочу попробовать весной привить яблоню. У нас уже доживает очень старое дерево. Сорт не знаем, но, явно, из старинных сортов. К сожалению, у меня в наличии только молодые деревца. Самое старшее подходящее — трехлетка. Не уверена, что на такое уже можно прививать…
Как всегда, результат отличный!

Андрей, вы вселяете в людей уверенность, что так делать можно и нужно. Вот так — без лишних слов и обещаний… сделал и показал результат. И остаётся только поаплодировать стоя)))
Класс! Вы мастер! Забираю в избранное!
Все, ну теперь точно весной займусь прививкой, тем более, что для этого все есть.😉
Андрей, у меня рядом со старой (50лет) Мельбой появился дичок. Года 3 ему или больше, не помню. Коллега принесла прутики старинного сорта Коричное, хочу попробовать привить на этот дичок. Прутики пока в холодильнике, завернуты во влажную тряпочку и в пакете. Когда лучше заняться прививкой, подскажите пожалуйста?
Когда начннется сокодвижение… тогда достать черенок из холодильнника и привить. В этом году на пробу тоже положил череннки на хранненние в холодильнник… не знаю нужна ли влажная тряпочка при хранении, так как читал — иногда осматривить… слегка опрыскивать, следить, что бы не было плесени.
Да, спасибо, Андрей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: