Почему кустики стахиса выглядят облезшими?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! По непонятной причине мои кустики стахиса (заячьи ушки) выглядят облезшими. В чем может быть причина? Гугл ничего не подсказал, вроде растение неболявое.

чистец шерстистый, он же стахис или заячьи ушки.
Чистец шерстистый, он же стахис или заячьи ушки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
У меня тоже Стахис-первогодок, и тоже повёл себя как-то не особенно красиво в отдельные моменты. Мне честно подсказали про нижние листики: старение. Я их периодически срезаю. Но по моим собственным наблюдениям, я полагаю, что в этом есть моя вина совершенно определённо, т. к. я ещё никак не могу подобрать для него в своём саду правильное место! Первый корешок усадила на ровное место (чуть-чуть в низинку) — зиму не перенёс! Вероятно вымок, я полагаю…
А второй корешок усадила на горку-улитку (из зимы вышел нормально), однако с летними поливами просто беда: при крутом спуске вода быстро стекает не задерживаясь надолго- не напаивает почву- видимо, мой Чистец там не допивает… Теперь думаю: что бы приспособить для организации системы шлюзов внутри горки- для небольшого задерживания воды при дождевательном поливе из шланга…

Недавно собрала с чистеца своего первые семена и образовались тут же два вопроса: КОГДА сеять и КУДА посеять?

К концу весны- Стахис- красавчик… А потом пошла жара, при которой он очень страдает в моём саду при столь неправильном поливе...
К концу весны-   Стахис- красавчик... А  потом  пошла  жара, при которой он очень страдает  в  моём саду  при столь неправильном  поливе...
Дополнительно: вот что пишут про Чистец (при посеве семян) —
1)
«Единственное обязательное условие – высокая влагоемкость почвы. » Что-то мне кажется нет летом у меня такого местечка в саду…
2)
Семена быстро (от 5 до 10 дней) и без проблем прорастают, а сеянцы терпимы к пересадке, они даже могут «кочевать» по участку несколько раз за сезон.

Попробую посеять в разных местах и подрастить до холодов, если успеет прорасти!

В конце мая подрос Чистец, а рядом с ним росток Гайлардии на моей горке, жарковато им тут...
В  конце  мая  подрос  Чистец, а  рядом с ним  росток Гайлардии  на  моей  горке, жарковато им тут...
Уточнила для себя:

ВЛАГОЕМКОСТЬ ПОЧВЫ
способность почвы удерживать в своих порах воду. В. п. зависит от структуры почвы и содержания в ней перегноя. Глинистые почвы обладают большой В. п., песчаные-малой; торфяные почвы способны удержать воды в несколько раз больше, чем их собственный вес. Высокая В. п. является положительным фактором, однако лишь при высокой водопроницаемости, т. е. когда вода, с одной стороны, прочно удерживается внутри комочков почвы, а с другой-свободно протекает между комочками. Такими свойствами отличается только почва с прочной комковатой структурой. Надлежащая В. п. достигается правильной обработкой, посевом многолетних трав, в меньшей степени внесением перепревшего навоза, зеленым удобрением и торфованием…

Значит на данный момент склоняюсь к тому, чтобы посеять свой Чистец по краю канавки, предварительно добавить туда торфа… Т.к там в наличии-глина и песок на данный момент…
Сегодня поливала утром в очередной раз- для постоянной влажности почвы место посева и обнаружила очень маленькие всходы вдоль всей строчки посева! Неужели мои семена Стахиса решили-таки меня порадовать и проросли? Если в этом месте удастся вырастить целый рядочек ростков- рядом с краем дорожки должно быть красивое обрамление!

Вот мой Стахис — прородитель, давший мне семена для разведения!
Вот  мой  Стахис - прородитель,  давший  мне семена для разведения!
Кики, вы учтите, что чистейший очень быстро разрастается. Если вы посадите рядом много кустиков, потом замучаетесь его переживать.
Ну а для первогодки ваш чистец выглядит нормально. Главное, не переливать его. Я свой вообще практически специально не поливаю. Что достанется при поливе рядом сидящих, то и ладно.
«замучаетесь его переживать»
нам ещё до мучений долго — мы только-только пытаемся развести эту культуру!
Место для него наиболее подходящее в моём саду ещё не выявлено. В низинке-сгинул, на горке пересыхает! Посмотрю как покажет себя на краю канавки… Насчёт прореживания- у меня место за пределами сада для лишних растений- пока ещё есть!
На утро планирую как раз вынос из сада несколько лишних ирисов… от дорожки откопала, чтобы не вплотную к плитке росли… Быстро разрастаются простейшие Ирисы бородатые!
У меня без полива- сохнет всё: просто сгорает! Сегодня срезала ветку усыхающую с травянистого гибискуса ( несмотря на ежедневные поливы!) И барбарис горит на кончиках!

Так рада что Стахис проклюнулся! Всё переживала за кондицию семян (вызрели-не вызрели ?)
Так  рада  что  Стахис проклюнулся! Всё  переживала за  кондицию семян (вызрели-не вызрели ?)
Спасибо всем за ответы! Я в принципе, так и поняла, что жара виновата. Сейчас с сентября листики стали пушистыми, серебристыми, все пришло в норму. У нас же летом до +40 доходит, все растения буквально выгорают.
«У нас же летом до +40 доходит» — где именно ( географически)?
Вот как выглядят мои росточки посева лета 2022 года к октябрю…

Постепенно Стахис подрастает и, надеюсь, росточки достаточно укоренятся и подрастут (осень у нас длинная) и в итоге есть шанс перезимовать...
Постепенно Стахис подрастает и , надеюсь,  росточки достаточно укоренятся и подрастут (осень у нас длинная) и в итоге есть шанс  перезимовать...
Болгария))) Летом жарища. А росточки можно накрыть на зиму, наверное банками 10-литровыми. И сухо и тепло. Но это так, мысли только, фактами не подтверждено.
такую банку имеете в виду?
такую банку имеете  в  виду?
Нет, но эта идея тоже приветствуется)))
Девочки, оставьте свои стахисы с покое. Иначе вы так их «залюбите», что они от вашей любви помрут😀 Стахис — растение засухоустойчивое. Это видно по его листочкам (сильное опушение, толстые листочки), и довольно зимостойкие. Не надо его ничем накрывать. У нас морозы ниже -40 бывают и он прекрасно перезимовывает. Я его на зиму вообще срезаю, иначе мыши к весне оставляют из него одну труху.
Поливать его, конечно, надо, но не заливать.
Чем больше его будете стричь, тем пышнее он будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: