Волжанка, или арункус: популярные виды и сорта, тонкости посадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Волжанки — одни из самых привлекательных растений для сада «ленивого интеллигента». Они декоративны весь сезон, обильно и долго цветут, прекрасно чувствуют себя в полутени и при этом не требуют кропотливого ухода.

Волжанки долго цветут и остаются декоративны в течение всего сезона
Волжанки долго цветут и остаются декоративны в течение всего сезона



Досье рода

Род Волжанка (Aruncus) из семейства Розовые (Rosaceae) объединяет несколько видов тенелюбивых корневищных многолетников из умеренных районов Северного полушария. Название рода происходит от латинского aruncus, заимствованного из древнегреческого языка. У волжанки есть второе имя — «козлиная бородка», что в английском языке пишется как goat's beard, во французском — barbe-de-bouc.

Огромное достоинство волжанок — долговечность. Они медленно разрастаются, без деления и пересадки прекрасно живут на одном месте до 10 лет. А еще садоводы любят их за белоснежные или кремовые ажурные соцветия, которые высветляют тенистые уголки сада. Вдобавок ко всему волжанки — хорошие медоносы, что весьма актуально для дачников, занимающихся разведением пчел.

Волжанка — акцентное медоносное растение
Волжанка — акцентное медоносное растение

Волжанка двудомная

Волжанка двудомная (A. dioicus) родом из Европы, где распространена до Восточной Сибири; с Востока Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9. Интересно, что в Великобритании ее называют «козочка». 

Волжанка двудомная
Волжанка двудомная

Крупный, короткокорневищный, двудомный (есть женские и мужские экземпляры) многолетник высотой 1,2-2 м и шириной 0,45-1,2 м. Стебли прочные, прямостоячие. Листья сложные, дважды-трижды перистые, на длинных прочных черешках. Цветки белые, мелкие, душистые, собраны в кистевидные соцветия длиной до 70 см; в средней полосе России распускаются с середины июня до середины июля.

Ads by

Волжанка двудомная 'Kneiffii'

Очень красивый декоративный сорт. Куст высотой до 1,3 м и шириной 0,45 м. Листья сильнорассеченные. Мелкие кремовые цветки собраны в изящно поникающие метелки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-7.

Волжанка двудомная Kneiffii. Фото с сайта baumschule-newgarden.de
Волжанка двудомная 'Kneiffii'. Фото с сайта baumschule-newgarden.de

Волжанка камчатская

Волжанка камчатская (A. dioicus var. kamschaticus) родом с Дальнего Востока, из Северо-Восточной Азии, из Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3a-7b.

Волжанка камчатская. Фото: © ЭДСР, flower.onego.ru 
Волжанка камчатская. Фото: © ЭДСР, flower.onego.ru

Многолетнее травянистое двудомное растение высотой 1,2-1,5 м с толстым одревесневающим корневищем и прямым стеблем. Листья длинночерешковые, сложные, дважды перистые, ажурные; листочки узкоовальные или овально-округлые. Цветки мелкие, собраны в раскидистое или компактное метельчатое соцветие длиной до 50 см. Цветет в июне — августе в течение 35 дней. Метелки с женскими цветками чисто-белые, рыхлые. Мужские цветки желтовато-белые, соцветия плотные. Может повреждаться весенними заморозками. Разрастается медленно. Размножают делением куста, реже — семенами.


Волжанка кокорышелистная

Волжанка кокорышелистная (A. dioicus var. aethusifolius) родом из Юго-Восточной Азии (Кореи). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.



У волжанки кокорышелистной листочки глубоко разделенные
У волжанки кокорышелистной листочки глубоко разделенные

Короткокорневищный двудомный многолетник высотой и шириной 25-40 см. Куст плотный, компактный, многостебельный. Листья трижды-четырежды перистые, длиной 7-25 см; средне-зеленые, осенью оранжево-багряные. Листочки овальные, глубоко разделенные. Цветки мелкие, белые, душистые; собраны в плотную метелку, длиной 5-15 см. Цветет в мае — июле в течение 10-15 и более дней. Плодоносит в июле. Размножают семенами и делением куста.

Волжанка кокорышелистная 'Johannifest'

Декоративный миниатюрный сорт очень похож на астильбу. Очаровательный многолетник в среднем до 50 см высотой. Цветение очень обильное (в мае — июле), соцветия не требуют удаления: увядая, они окрашиваются в приятный коричневый цвет и выглядят весьма декоративно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Волжанка кокорышелистная Johannifest. Фото: © ruspitomniki.ru
Волжанка кокорышелистная 'Johannifest'. Фото: © ruspitomniki.ru

Волжанка кокорышелистная 'Noble Spirit'

Белые соцветия украшают этот компактный многолетник (высота — в среднем 25 см) с конца мая до июля. После отцветания — становятся розовато-красными. 

Волжанка кокорышелистная Noble Spirit. Фото: © Шахманова Татьяна, flower.onego.ru
Волжанка кокорышелистная 'Noble Spirit'. Фото: © Шахманова Татьяна, flower.onego.ru

Волжанка кокорышелистная 'Misty Lace'

Прямостоячий куст высотой 60-70 см украшен кремово-белыми метельчатыми соцветиями в мае-июне. Разрезные перистые листья осенью становятся бордовыми, со временем приобретая все более густой оттенок.

Волжанка кокорышелистная 'Misty Lace'. Фото с сайта baumschule-newgarden.de 
Волжанка кокорышелистная 'Misty Lace'. Фото с сайта baumschule-newgarden.de 

Большой ассортимент различных сортов волжанок вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые волжанки для своего сада.

Волжанка двудомная Kneiffii 553 руб
vsesorta.ru
Волжанка двудомная 298 руб
vsesorta.ru
Волжанка двудомная Неффи (V1,5л.) 756 руб
Агрофирма Поиск
Волжанка двудомная (С2) 522 руб
Агрофирма Поиск


Волжанки — посадка, размножение, уход

Волжанки неприхотливы — и толерантны как к открытым солнечным местам, так и к полутени. Они не требовательны к почвам — но лучше развиваются на легкой, питательной, достаточно увлажненной (летом полив обязателен). При правильной посадке могут расти на одном месте более 10 лет, при этом ничуть не теряя декоративности.

В средней полосе лучшее время для деления и пересадки волжанок — апрель-май, на юге — осень. Перед посадкой почву перекапывают на штык лопаты, удаляя корневища многолетних сорняков (сныти, пырея, осота и др.) и заправляют хорошо перепревшим навозом, разложившимся торфом, компостом (1,5-2 ведра — на 1 м²).

Крупные одревесневшие корневища разрезают острой лопатой, учитывая, что каждая деленка должна иметь 3-5 почек. Высаживают так, чтобы над почками был слой грунта 3-5 см. Расстояние между растениями не менее 50 см. Для сохранения влаги и торможения роста сорняков посадки мульчируют торфом или измельченной корой.

На следующий год желательно удалить цветоносы, чтобы в дальнейшем волжанки порадовали более обильным цветением. С возрастом их можно пересаживать (с сохранением земляного кома) в течение всего вегетационного периода.

Волжанки редко размножают семенами
Волжанки редко размножают семенами

При хорошей заправке посадочного места подкормки начинают со второго года после посадки.
  • Первый раз — весной: вносят азотные удобрения из расчета 10-15 г на 1 м², или коровяк (разбавленный 1:10), или птичий помет (настаивать 1:20) при норме 10 л на 1 м².
  • Вторую подкормку проводят азотом через три недели после первой, по 20-30 г на 1 м².
  • Третью — в период бутонизации или цветения: минеральными удобрениями в виде раствора — 10 г азотных, 30 г фосфорных и 20 г калийных на 1 м². Осенью на 1 м² следует вносить 10 г азотных, 50-60 г фосфорных и 30 г калийных удобрений.

Очень важно обрезать побеги волжанок на зиму, а места их посадки мульчировать органическим субстратом (перегноем, сухими листьями и т.д.). При наличии рядом мужских и женских экземпляров — дают самосев. Могут повреждаться тлей и поражаться ржавчиной


Волжанки в дизайне сада

Это незаменимые многолетники для оформления дачи в ландшафтном или пейзажном стиле. Все волжанки — великолепные акцентные растения, могут быть использованы в группах, крупными пятнами, на опушках возле кустарников, по краям газонов, возле водоема.

Крупные волжанки прекрасно выглядят в больших композициях под кронами деревьев, особенно в сочетании с декоративнолистными кустарниками. Более низкорослые виды и сорта можно использовать в миксбордерах природного стиля.

Даже находясь в ближнем окружении высокой ели, волжанка заметна и эффектна, а с пурпурным пузыреплодником она образует контрастный, но гармоничный союз
Даже находясь в ближнем окружении высокой ели, волжанка заметна и эффектна, а с пурпурным пузыреплодником она образует контрастный, но гармоничный союз

Волжанки — идеальные структурные растения для озеленения затененных мест. В теневых миксбордерах их партнерами будут манжетка мягкая, бадан толстолистный, герань крупнокорневищная, астильба, гейхера кроваво-красная, хоста, бруннера крупнолистная. Перед волжанками часто высаживают луковичные, которые не требуют частой выкопки (нарциссы, мускари) и другие раноцветущие — печеночницы, купальницы, примулы.

Прелестное трио - волжанка, колокольчик и лихнис
Прелестное трио — волжанка, колокольчик и лихнис
 
Волжанки хороши на рабатках, особенно в сочетании с ранневесенними, раннелетними и позднеосенними растениями. В небольшие цветники гармонично впишется невысокая волжанка кокорышелистная.

А у вас уже растут на даче волжанки? Что вам в них нравится?

Если в вашем саду до сих пор не облагорожены полутенистые и тенистые уголки, самое время подобрать лучших претендентов на посадку в них:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, уход, размножение, , ,
6 комментариев 16 спасибо за статью 2 в избранном 10818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Svetlana2106 Светлана Шевкопляс и еще 1 человек




Комментарии (6)
У меня скорее всего двудомная растет.
Я знаю чего хочу: хочу очень-очень волжанку двудомную, а то сама то на Волге, теперь для меня далекой, родилась, а волжанки нет, да и ленивой
интеллигенткой захотелось стать, в моём прекрасном возрасте — это просто срочно необходимо…
Людочка, спасибо Вам огромное😘❗Умеете Вы заражать новыми хотелками😀, и это у Вас получается — спасибо❗
София, дорогая, это своего рода релакс, когда растение, желаемое всеми фибрами души, поселяется у вас на участке, и вы потом его холите, лелеете, любуетесь.
Выскажу своё мнение. У нас с незапамятных времен есть волжанка, какая не знаем, но, наверно, самая простецкая какая-нибудь. Из дизайна сада переместили ее вместе с роджерсией в дизайн за забором. Уж больно она огромная, разрастается лихо, и для участка простовата (на наш вкус). Вместо волжанки посадили метельчатую гортензию. Ну, а волжанка своей пышностью замечательно драпирует столб с электросчетчиком)
Волжанка крайняя слева
Волжанка крайняя слева
Светлана, добрый день! Большое спасибо вам за комментарий и фото.
Волжанка двудомная у нас в садах довольно распространена. Мне она нравится за то, что очень красива во время цветения, а после цветения сохраняет декоративность. А также за неприхотливость — идеальное растение для малоуходного сада. Кокорышелистная тоже симпатичная, хотя кажется не такой эффектной по причине своей миниатюрности, и цветение у неё менее продолжительное.

Волжанка двудомная
Волжанка двудомная

Волжанка кокорышелистная Noble Spirit
Волжанка кокорышелистная Noble Spirit

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: