Экзотические бамбуки и возможность их выращивания в России

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня у нас состоится встреча с удивительными древесными растениями — бамбуками. Они настолько своеобразны, что часто дендрологами выделяется даже жизненная форма — бамбук, которая сходна с корневищными кустарниками двудольных. Их не спутаешь с другими древесными, хотя двойники-родственники у них, конечно же, есть (например — тростник гигантский, Arundo donax). Давайте же вместе разберем, что характерно для этих древесных однодольных растений.



Листоколосник бамбуковидный. Фото автора
Листоколосник бамбуковидный. Фото автора

Основные черты бамбуков

Как у всех злаков, у бамбуков полый ствол — одревесневающая соломина, прочность которой напрямую связана с пропитывающим клетки кремнеземом. Бамбуки не способны ко вторичному росту: соломины в течение одной вегетации, буквально за 1-2 месяца, достигают предельных в культуре размеров, после чего не утолщаются и не прибавляют в высоту.

Одревесневающий полый ствол соломина листоколосника сизо-зеленого
Одревесневающий полый ствол-соломина листоколосника сизо-зеленого. Фото автора

Это однодомные корневищные вечнозеленые (с частичным листопадом весной) растения. Высота их в культуре колеблется от 60 см и до 15-20 м (в среднем). Побеги, образующиеся в междоузлиях, короткие, разветвленные, растут пучками. Листья чаще линейные, влагалищные. Плод — зерновка, как у всех злаков.

Среди них есть монокарпики, цветущие 1 раз в жизни и после отмирающие (виды рода бамбук), и поликарпики, регулярно цветущие и плодоносящие с определенного возраста (псевдосаза). Существуют и переходные формы, которые цветут несколько лет подряд, а потом их корневища частично отмирают (листоколосник, многоветочник). В культуре цветение наблюдается редко.

Цветение бамбука. Фото с сайта uucan.cn
Цветение бамбука. Фото с сайта uucan.cn

Особенности выращивания

Это теплолюбивые растения. В условиях ЮБК самые зимостойкие — преимущественно корневищные бамбуки, которые активно растут весной: листоколосник, саза, псевдосаза и другие. Для них оптимальны притененные условия и постоянно увлажненные почвы, в отношении плодородия которых они не капризны. В более влажных условиях Черноморского побережья Краснодарского края (ЧПКК) их больше (28 видов) в культуре, чем на ЮБК (9 видов). В парках, где сохраняются крупные куртины, часто проводят крупномасштабную санитарную вырезку всех старых соломин, после чего бамбук поливают и подкармливают (поверхностно, обильно) органическими удобрениями.

Размножают бамбуки ранней весной вегетативно: деленками — частями корневища, солидные комья которых приходится просто вырубать из почвы. При этом следует иметь в виду: придаточные корни слабые, и в посадочном коме их недостаточно, чтобы сразу обеспечить влагой надземную часть растения. Поэтому часто при посадке бамбуков листья скручиваются, увядают, а сама соломина отмирает. Но расстраиваться не стоит, так как вскоре начинают отрастать новые соломины.

Размножают бамбуки ранней весной частями корневища
Размножают бамбуки ранней весной частями корневища

Серьезным аргументом против при решении завести бамбук на участке может стать чрезмерное разрастание в оптимальных для него условиях. Причем даже такие солидные ограничители, как глубокие канавы, бетонные подземные стеночки, металлические кольца, не всегда приносят желаемый результат. У меня на даче растет наименее агрессивный из всех листоколосников — л. черный, распространение которого сдерживает непересыхающий ручей, самая надежная естественная преграда. Также для их посадки идеально подойдут небольшие изолированные участки, окруженные широкими бетонированными дорожками или площадками. Следует заместить, что эта ложка дегтя — агрессивное распространение — не препятствует желанию настоящих эстетов, любящих древовидные злаки, заводить их у себя на дачах.



На маленьких площадях бамбуки используют небольшими группами. Они гармоничны в оформлении участка в японском стиле, хорошо смотрятся неподалеку от водоема — озерца, пруда, ручья.

Бамбуки идеальны для оформлении участка в японском стиле
Бамбуки идеальны для оформлении участка в японском стиле

Листоколосники

Листоколосники (Phyllostachys) — наиболее распространенные в культуре ЮБК и ЧПКК рыхлокорневищные древовидные злаки с высокими, относительно тонкими, прочными соломинами.

Ads by

Листоколосник бамбуковидный

С л. бамбуковидным (Ph. bambusoides) 'Allgold' вы уже встречались на сайте вот в этой статье: Красота вне сезона: деревья и кустарники с необычной корой. Согласно данным USDA зимостойкость соответствует зонам 7-10.

Экзотические соломины бамбука Кастиллон
Экзотические соломины листоколосника бамбуковидного. Фото автора

Стебли низкие, желтые, с крупными зелеными полосками вдоль уплощенной стороны междоузлий. С возрастом куртины становятся более плотными и не сильно разрастаются. Эффектная куртина этого культивара растет в японском саду в парке санатория «Айвазовское» в Партените. На основе личных наблюдений могу отметить, что пока листоколосник растет медленно. 

Хорошо размножается периферийными отростками корневища. В идеале — ранней весной отсаживать их в контейнеры и подращивать 2-3 года до высадки на постоянное место. Но в ограниченном объеме нельзя допускать пересыхания почвенного субстрата. Впрочем, сейчас эта проблема легко решаема: системы умных горшков позволяют исключить такие ситуации.

Листоколосник сизо-зеленый

Листоколосник сизо-зеленый (Ph. viridiglaucescens) — это самый распространенный, неприхотливый и высокий бамбук на ЮБК. Родом он из Северного Китая. Этот вид считается одним из особенно зимостойких: согласно данным USDA — зоны 6a-10.

Листоколосник сизо-зеленый
Листоколосник сизо-зеленый

Стебли высотой до 10-15 м, прямые, малосбежистые, с поникающими верхушками, сизовато-зеленые. Листья узкие, длиной 12-15 см. Требователен к влажности почв. Весенний рост молодых «бамбучат» очень дружный и быстрый. Размножается деленками. В Саду самая старая однокоренная роща этого вида была посажена в 1912 г.


Листоколосник черный

Листоколосник черный (Ph. nigra) — очень эффектный вид с невысокими тонкими соломинами, к концу 2-го года жизни приобретающими буровато-черную окраску. Зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 7-10. 

Листоколосник черный. Фото автора.
Листоколосник черный. Фото автора

Верхушки наклоненные; листья небольшие, узколанцетные. Лучше всего растет на плодородных рыхлых почвах в притенении. Один из наиболее медленно разрастающихся видов. Размножается деленками. В Нижнем парке Сада есть небольшая роща л. черного, которая была заложена в 1882 г. Однажды она оказалась на грани гибели: в 1932 г. бамбук начал массовое цветение, и все побеги были срочно срезаны под корень. До сих пор роща л. черного жива!

Многоветочник зелено-полосатый

Многоветочник зелено-полосатый, или арундинария зелено-полосатая (Pleioblastus auricomus, syn. Arundinaria auricoma, A. viridistriata, P. viridistriatus), — это вертикально растущий короткокорневищный бамбук высотой и шириной до 1,5 м. Родом он из Японии. Зоны зимостойкости (согласно данным USDA) — 7-11.

Многоветочник зелено-полосатый в культуре не высок
Многоветочник зелено-полосатый в культуре не высок. Фото автора

Листья длиной до 18 см, линейные, с желто-зелеными и зелеными полосами. Растет относительно медленно, образует плотные, эффектные группы. Размножается деленками с подращиванием в контейнерах. Медленно развивается на тяжелых глинистых почвах, предпочитая легкое притенение.


Саза

Саза (Sasa) — это плотно- и рыхлокорневищные тростникоподобные бамбуки с невысокими тонкими наклоняющимися соломинами и неопадающими стеблевыми влагалищами. Листья довольно крупные, расположены на концах боковых веточек. На Сахалине и Курилах произрастает около 15 видов. В культуре на ЧПКК наиболее распространены следующие 2 вида.

Саза Вича

Саза Вича (S. veitchii, syn. S. albomarginata) — это тонкостебельный бамбук высотой до 2 м, в культуре — до 1-1,2 м. Родом он из Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 7-10.

Саза Вича
Саза Вича

Листья длиной до 25 см. Их края вскоре после распускания отмирают, становятся кремоватыми, в результате растение выглядит пестролистным. Не требовательно к почвам, предпочитает притененные места. Относительно неагрессивный вид. Размножается деленками с подращиванием.

Саза пальчатая

Саза пальчатая (S. palmata) — относительно невысокий (до 2 м) тонкостебельный длинноветвистый бамбук. Родом он из Центрального Китая, с Южного Сахалина, Южных Курил. Зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 7-9.

Саза пальчатая
Саза пальчатая

Листья крупные, длиной по 35-40 см, овально-ланцетные. Размножают крупными частями корневища. Лучше растет в легком притенении на кислых плодородных проницаемых, увлажненных почвах. Быстро разрастающийся вид, поэтому лучше высаживать на изолированных участках. Эффектное растение, красиво смотрится при посадке у водоемов.

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , виды, , выращивание, ,
20 комментариев 6 спасибо за статью 2 в избранном 35004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Amely Юля Краснова и еще 1 человек




Комментарии (19)
Глубокоуважаемая Людмила, спасибо за статью! Как раз собираюсь высадить листоколосник. А тут такое разнообразие! Очень хочется все попробовать на практике. Но, к сожалению, очень дороги эти желания Надеюсь попробовать бамбуки с цветными стеблями, они мне больше нравятся, хотя я фанат пестролистных растений.
Добрый день, Елена! Спасибо за комментарий. Да, с бамбуками не все так просто, поэтому и цена на них высокая. У меня на огородике растет листоколосник черный, вот я и хочу на нем познать до конца все нюансы размножения этих древесных злаков. Декоративный эффект на участках от них просто потрясающий. Особенно, если выбран восточно-азиатский стиль.
По себя скажу, что только стоит завести бамбук на участке, вы в него влюбитесь с первого взгляда. После небольших каприз он быстро начнет свой рост. О его росте приводится самая разная информация. Будучи студенткой на практике в Никитском ботаническом саду (НБС) я проводила измерения растущего молодого листоколосника сизо-зеленого (Phyllostachys viridi-glaucescens) в Верхнем парке Арборетума. Замеры проводились на 10 экземплярах в течение 20 дней. Высчитав среднее арифметическое, я получила 22 см. То есть за сутки в НБС бамбук (именно этот вид) вырастает более чем на 20 см. Конечно же, Южный берег Крыма для него не родина, и не стоит ожидать, что он даст нам прирост в 1-1,5 м.
Меня часто спрашивают друзья, знакомые о зимостойкости бамбуков. Она разная, поэтому приведена по конкретным видам, вошедшим в статью. У нас на ЮБК самые зимостойкие из бамбуков это, прежде всего листоколосники, сазы, псевдосазы.
Вчера вместе с магистрами с Севастопольского ГУ была в парке санатория «Айвазовское» (пгт. Партенит, Южный берег Крыма). И вы не поверите, что меня впечатлило этот раз — почвопокровный бамбук в глубокой тени (фото). Я определила его, как сазу Вича (Sasa veitchii, syn. S. albomarginata). Он просто «бомбический». По фото можно судить о плотности его покрова. Высотой он сейчас 25-30 см. В справочной литературе ему дают до 1-2 м. Его зимостойкость согласно зон USDA 7a.

Саза Вича в Партените
Саза Вича в Партените
Дополню свой комментарий. Сазу Вича в японском саду в парке санатория Айвазовское в Партените держат на уровне 25-30 см с помощью стрижки. И это здорово смотрится!
Людмила здравствуйте.
Прошу вашего совета: купила черный бамбук, теперь думаю, что посадить на его фоне, за делянкой так, что бы фон подчеркивал черные стволы.
Думала барвинок Illumination(с желтой листвой) или может хосту светлого оттенка…
Что-то светлое и что бы в тени росло…
Что посадили бы вы?
Живу в Краснодаре.
Добрый день! Не спешите к черному бамбуку ничего сажать: ему нужна свободная площадь для разрастания. Густой куртиной он самодостаточен, и он не требует никакого сопровождения вокруг.
Здравствуйте, Людмила! Посадил в этом году бамбук, привезенный из Севастополя, я живу в Астрахани. Читаю статьи про уход и выращивание, и начинаю бояться его распространения по участку. Подскажите, так ли это страшно в условиях нашего климата( оч похоже на Севастополь, воздух посуше, лето пожарче)? Или он так и будет стоять двумя стебельками, и я зря переживаю? Заранее спасибо!
Посмотрела вот этот фильм: Паразиты (2019) и захотелось приобрести в свой палисадник БАМБУК! — на 13 минуте очень симпатично показаны!
Что откопать со двора корень -запросто
Посмотреть можно на вашего «дворянина»?
вот откопаю корень как у пырея только жирнее в 10раз
1
1

он даст по весне такой побег
он даст по  весне   такой побег
Классный! ОЧЕНЬ нравится! Он какое место любит? посуше или повлажнее? и какую почву?
Дорогой Владимир, а сколько лет вашему кустику? Насколько он быстро растёт и сделали ли вы для него ограничители распространения?
БАМБУК РАСТЕТ интересно
в первый год обычно из земли вырастает побег 1,5м если корень сильный
на следующий год этот побег вверх не растет а только в стороны веточки распускает и из земли гонит новый побег выше прошлогоднего и тд
то есть каждый год из земли идут новые побеги все выше и выше
но на второй год они уже вверх не растут а только в стороны

земли там на штык лопаты и кругом асфальт так что ограничивать нет смысла да и летом не поливали совсем
где его брали он высотой 4м у нас 2,5-3м растет лет 10
Я про бамбуки слегка почитала и склоняюсь к мысли- посадить внутри большой ёмкости — от греха подальше… А то такие страсти описывают, но, наверное, это не в такой засушливой местности как наша, конечно…
земля никакая, полив никакой,
сорняк он и есть сорняк.
Где-то сорняк, а у нас ЭКЗОТИКА
Между прочим, эти восточные народы его абсолютно везде используют в декоре как наикрасивейший сюжет: круче образ, чем у нас наша берёзка…
каждый любит СВОЁ!
да нет растет везде просто внимательно посмотреть
Здравствуйте. Я купила корневища Филлостахис вивакс прошлой зимой. Посадила в ведра. Весной вылезли тонкие стебельки. В начале лета в прошлом году я перевалила их в открытый грунт. Глину свою вытащила, на дно положила дренаж, заполнила перегноемс песком. Он начал расти, но выбивал тонкие стебельки не более 50 см. Получились кустики. Я живу в Крыму. Керчь. Бабмук хорошо перезимовал. Две недели назад наконец вылез толщиной с большой палец росток. Сейчас он больше метра. Чуть вытянулся, поэтому немножко утончился. Хозяин коневищ публиковал много фото, где он стоит в бамбуковой роще, в Сочи. Я хотела такую же. Сами корневища были по 25 см, желтые, с зелеными полосками, толщиной с хорошую свечку толстую. Не знаю, где прочитала, что сначала бамбук будет наращивать корневую систему и только потом начнут расти толстые побеги. Правда ли это. Полтора года, как я посадила корневища. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: