На листочках рассады петунии стали появляться желтые пятна, растение увядает. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, у меня беда, заболела рассада петунии. На листочках стали появляться желтые пятна, растение увядает, что делать? Помогите разобраться, очень боюсь их потерять(( Стоят на балконе на окошках, Света хватает, стараюсь не заливать, единственное, что вечером на окнах прохладно.

пятна

Пятна

Пятна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 18144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
С одной стороны похоже на поражения трипсом. Но тогда бы не увядали. Еще похоже на отравление от торфяного субстрата. Вы в торфе или торфотаблетках выращиваете? Если второй случай, то внесите по щепотке мела, или пересадите в другую землю. Или весна и солнце все победят. удачи. 
Вы знаете, я, возможно, неверно выразилась по поводу увядания, просто в целом у растения болезненный и иссушеный вид, ещё эти поражения блестят.
Сидят в торфяных горшочках в универсальном грунте. Сейчас эта зараза переходит на остальную рассаду петунии, начинается с одной точки, но за ночь прибавляется еще ( атрипсы  - их как то видно? Я просто живности не вижу вроде)
Последний раз редактировалось
Василий! По какой причине торфяной субстрат может быть ядовитым? Почему в таком субстрате растения отравляются?
Кислая почва и неразложившиеся консерванты торфа. Грубо говоря, торф не проветрили пару лет, прежде чем смешать грунт на продажу.
Да если бы пару лет. Бурты лежат по 20 лет. Внутри, в анаэробных условиях идут какие то не хорошие процессы. Портится структура грунта, он становится глинистым. и появляются какие -то токсины. Мы уже прошли через это. Покупаем либо свежедобытый торф (что не просто в России почему -то), или кокосовый субстрат. Всем удачи с субстратами. 
Покупайте торф у нас под Посадом — там идёт торфоразработка. =)))
Вы знаете, я, возможно, неверно выразилась по поводу увядания, просто в целом у растения болезненный и иссушеный вид, ещё эти поражения блестят.
Сидят в торфяных горшочках в универсальном грунте. Сейчас эта зараза переходит на остальную рассаду петунии, начинается с одной точки, но за ночь прибавляется еще (а трипсы — их как то видно? Я просто живности не вижу вроде)
Последний раз редактировалось
Трипсы — мелкие прыгающие (плохо летающие) насекомые. Сидят обычно на обратной стороне листа. 
Точно не они(
Полагаю, что это проявление хлороза, т.е. растеньицам не хватает железа или возможно ожог от солнца.
очень надеюсь, что мне удастся справиться с этой бедой, такие они у меня хорошенькие уже… люблю свою рассаду, бегаю к ней каждый день по несколько разКраснею
похоже на поражение трипсами, они настолько малы, что их трудно разглядеть. У меня такая же напасть на томатах сначала теперь на петунии. При сильном поражении еще и черные точки есть ( это экскрименты трипса). Очень не хочется отравой брызгать, но похоже придется. От трипсов трудно избавиться, подоконники хорошо промыть, не держать вблизи луковичные на зимнем хранении (гладиолусы, лук, и т.д. Желаю удачи.
Но не меньше же они чем паутинный клещ? Его я и без лупы вижу. Черных точек не наблюдаю даже на самом хиленьком цветочке. Но уже прикупила средство от вредителей
Трипс намного больше, чем паутинный клещ. Вы бы увидели. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: