Когда надо сеять петунию, чтобы она зацвела уже в апреле-мае? И дельфиниум, чтобы он зацвел летом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда надо сеять петунию, чтобы она зацвела уже в апреле, в мае?
И когда сеять дельфиниум, чтобы увидеть его цветение летом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 47958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaVolockayaKabanova Татьяна Волоцкая (Кабанова) и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (7)
Зинаида, не так все просто. Чтобы петуния зацвела в апреле- мае, её придется хорошо подсвечивать и сажать уже сейчас или под новый год. Но света очень мало, дни короткие зимой, поэтому придется их очень хорошо досвечивать. Что может быть экономически не очень выгодно. Дельфиниумы бывают однолетними и многолетними. Склонюсь больше к тому, что Вы спрашиваете про многолетние. Хорошо развитые сеянцы иногда зацветают и в первый год посадки, обычно во второй половине августа, иногда в начале сентября, если тепло или Вы живете на юге. Но далеко не все сеянцы начинают цвести в первый год посадки. Часто они зацветают только на второй год, если у Вас условия любительские, а не профессиональные. А сажать с подсветкой можно и в конце января, без подсветки — не раньше конца марта
Зинаида, еще много зависит от особенностей региона, в котором выращиваются эти цветы. Я сею ампельную петунию в начале февраля, а простую — в конце. Единичные цветы появляются в середине мая. Досвечиваю рассаду утром и вечером люминисцентной лампой. А днем свечу, только если пасмурно, что бывает редко. У нас солнца очень много. И другие условия выращивания тоже имеют значение: температура, режим полива ит.д. Тут не может быть одного ответа для всех, нужно пробовать.
Многолетний дельфиниум при посеве в начале февраля у меня зацветает в середине августа.
Поддержу Сергея. Чтобы вырастить цветущую рассаду петунии в средней полосе к апрелю, её нужно сеять в январе и досвечивать после всходов в январе часов по 12. Май — понятие продолжительное. Вырастить цветущую рассаду к концу мая проще. Нужно сеять в феврале и растить без досветки. А к началу мая так же сложно как и к апрелю. Но это для средней полосы России. Но в средней полосе рассаду петунии в открытый грунт не высадить, и в начале мая то же. Заморозки возможны. Закономерный вопрос: Вы в каком регионе проживаете?
Зинаида, у меня петуния, посеянная во второй половине февраля, зацветает на 9 мая. Без подсветки, рассада стоит на солнечном подоконнике. Получается очень даже хорошо.
Согласна с Инессой, но с начала апреля выставляю в неотапливаемую теплицу под укрывной материал 60
В 2017 году посеяла петунию 10 февраля в торфяные таблетки, досвечивала по 12-14 часов, 25 апреля обрезала всю на букеты, высаживала в последние числа мая цветущую, цвела до холодов
25.02.2017 через 15 дней после посева
25.02.2017 через 15 дней после посева

18 апреля
18 апреля

25.04 обрезала всю на букеты
25.04 обрезала всю на букеты

конец июня
конец июня
Ровно 2 месяца выращивания с досветкой и петуния зацветает. Посеяная 1 марта — зацветёт в мае, посеяная в конце апреля — цветёт с июля. Это мой опыт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: