Распространенные ошибки в дизайне сада: связки и границы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaVoronova OlgaVoronova АВТОР 7 ДАЧ
Ольга Воронова
Грядки и плодовые деревья на даче – это хорошо. А если при этом участок выглядит красиво – ещё лучше! Поэтому вполне понятен интерес к ландшафтному дизайну. Ведь неважно, сколь велики или малы дачные угодья – эта наука позволяет и 2 сотки превратить в произведение искусства. Тем более что информации по ландшафтному дизайну много, и она доступна. Особенный интерес, конечно, представляют конкретные приёмы, с помощью которых и создаётся красивый сад.



Интерес к ландшафтному дизайну вполне понятен
Интерес к ландшафтному дизайну вполне понятен

Но что получается в результате? Информации много, но не везде она даётся подробно и с разъяснениями. В основном, самые общие, хотя и эффектные постулаты, которые можно понимать по-разному. Поэтому при попытках использовать эти приёмы в своём саду дачники допускают так много ошибок.

Ну что же, давайте проведём работу над ошибками! А для этого нужно знать, о чём на самом деле говорят нам волшебные приёмы ландшафтного дизайна.

Ads by

Ошибка 1. Не организована связь дома и сада

О приёме «связь дома с садом» слышали очень многие – в том смысле, что она обязательно должна быть, и что она как-то обеспечивается за счёт растений. В результате эту связь воплощают так:
  • непосредственно рядом с домом обязательно устраивают палисадник
  • высаживают много растений
  • на дом пускают вертикальное озеленение
  • на ступеньки крыльца выставляют контейнеры и вазоны с цветами

Вроде бы всё сделали, но по-прежнему палисадник – отдельно, дом – отдельно. Особой разницы нет. А нет ее потому, что связь дома и сада – это не только растения. Она заключается в повторении мотивов.

Дом - отдельно, сад - отдельно
Дом  отдельно, сад  отдельно

Проще всего это сделать за счёт повторения различных элементов отделки, материалов, цвета, форм. Облицовочный материал дома, например, может повторяться в каких-то конструкциях сада. Формы и линии дома дублируются на ландшафте и так далее.

А вот здесь дом и сад связаны
А вот здесь дом и сад связаны

Также необходимо обеспечить присутствие переходных элементов от дома к саду: патио, террас, ступеней, подпорных стенок. При этом все переходы должны быть плавными, постепенными. И только потом это всё необходимо обыграть растениями.

Особое внимание обратите на входную зону  к ней предъявляются самые строгие требования. Потому что первое, что здесь бросается в глаза, это сам дом, калитка, растения и аксессуары, находящиеся рядом, общий стиль сада. Вот из таких разных элементов и складывается первое впечатление. Входная зона словно играет, как оркестр, увертюру вашего сада. И главное – чтобы она не выбивалась из общего единства, не спорила с садом ни в чём.
 

Ошибка 2. Неправильное зонирование участка

Ландшафтный дизайн говорит: зонирование необходимо. Оно выявляет художественное содержание вашей садовой композиции, выделяет все её элементы и подчёркивает их взаимосвязь. В результате мы ощущаем чувство гармонии.

Если у сада нет структуры, то сложно говорить о дизайне, даже если там есть отдельные весьма достойные и со вкусом оформленные объекты. Огромные возможности для красивого оформления представляет уже само функциональное назначение каждой зоны. Например:



Небольшой водоем и мостик
Небольшой водоем и мостик

И так вы можете устроить столько красивых комнат, сколько вам нужно.

Для чего нужны функциональные зоны, понятно всем. А вот как их располагать, где установить границы – знает далеко не каждый. Между тем существует правило: границы устраивают (и это естественно) в переходах от зоны к зоне, в местах их стыковки, из множества существующих вариантов выбрав стратегическую точку. Это должно быть место, которое:
  • во-первых, хорошо прочитывается из различных частей сада
  • во-вторых, оправдано практически: то есть перегородка должна стоять там, где она создаст уют и сформирует хороший микроклимат, а это зависит от того, как спланировано место отдыха в данной зоне, какие объекты и посадки там размещены
  • в-третьих, перегородка не должна мешать обзору красивого вида, открывающегося из этой точки сада

Все садовые комнаты должны быть соединены дорожками. Неплохо, если у них будет много пересечений.

Читайте еще на сайтеЗонирование участка с помощью перегородок и условных границ


Ошибка 3. Неправильный выбор перегородок

Следующие ошибки – это выбор вида самих перегородок, а также установка слишком большого их количества.

Неудачная перегородка из туй не соответствует масштабу коттеджа
Неудачная перегородка из туй не соответствует масштабу коттеджа

В том числе сплошных, которые не подходят для небольшого участка. Здесь их нужно ставить по-минимуму, отдав предпочтение ажурным: разнообразным сетчатым и фигурным шпалерам, перголам, аркам, садовым экранам.

Изящная перегородка не утяжеляет небольшой сад
Изящная перегородка не утяжеляет небольшой сад

Можно использовать и отдельно стоящие конструкции для вертикального озеленения, и объединить несколько таких строений вместе. Они могут быть деревянными, металлическими (коваными), сделанными из синтетической сетки или проволоки, натянутой на каркас. Сейчас в продаже огромный ассортимент таких изделий, но их можно сделать и самостоятельно.

Все эти конструкции изящные, лёгкие, рисунок переплетений может быть различным. Они красивы даже зимой, когда на них нет растений. А летом превращаются в самые настоящие вертикальные клумбы. Отличительная особенность этих конструкций в том, что они прозрачные, поэтому не ограничивают восприятие пространства. А видимость сквозь них легко регулировать с помощью вертикального озеленения.

Например, арка – открытая перегородка, как бы и не перегородка вообще, но она выделяет садовые зоны просто великолепно! Можно установить одну арку или несколько, в виде тоннеля.

Можно установить одну арку, а можно - несколько, в виде тоннеля.
Можно установить одну арку, а можно несколько, в виде тоннеля

Неплохо бы оформить растениями и подножие арки. Если вы хотите, чтобы она каждый раз выглядела по-новому, лучше использовать однолетники. Например, увить плетистой настурцией, а снизу оформить агератумом. Или взять голубую ипомею и бархатцы (лучше кустовых сортов). Даже два растения уже гарантируют эффект, не говоря о большем количестве. Арка хороша ещё и потому, что она прекрасно стилизуется. Свои особенности у этой конструкции есть во всех стилях, поэтому, установив соответствующую арку, вы уже этим заявляете о выбранном.

Большой ассортимент различных арок и шпалер для сада вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных дачных интернет-магазинов. Смотреть подборку арок и шпалер.

Арка узорная широкая 3 498 руб
Агрофирма Поиск


Для ажурных перегородок также можно использовать:
  • красивые штакетники
  • металлические окрашенные трубы
  • гнутые металлические элементы
  • частокол из бруса или бамбука – как ряд из отдельных элементов или соединенных канатами
  • можно сплести изгородь из толстой веревки – получится своеобразная сеть
  • есть новомодные перегородки, состоящие из множества отдельно стоящих ажурных металлических конструкций. Их даже можно не украшать растениями, настолько они хороши

Садовая перегородка из металлических труб
Садовая перегородка из металлических труб

Перегородки могут быть подвесными: из того же бамбука, канатов, цепей и даже из группы подвешенных вместе длинных мобилей.

Чтобы перегородок было немного, нужно просто сделать условные границы. Стены, стены и стены – слишком примитивно. А вот условное деление – уже профессионально. Условные границы – это:
  • стыки различных мощений
  • переход от дорожки к мощению из другого материала
  • соединение дорожки с декоративным элементом типа садового модуля
  • канал или ручей
  • пересечение двух газонов разной формы, цветника и газона.

Эти границы уже существуют, но их нужно сделать более заметными, подчеркнув растениями, отсыпкой, аксессуарами.

Границей также может быть:
  • стык двух разных уровней
  • мостик
  • крупный камень
  • экзотическое или особенно броское растение
  • отдельное необычно сформированное дерево
  • обелиск
  • колонна;
  • крупный стильный горшок
  • скульптура
  • композиция из светильников или один необычный фонарь

Словом, какой-то объект, но не простой, а объект-акцент, который притягивает взгляд. Кстати, на роль садовой перегородки вполне подойдёт не только предмет или садовая композиция, но и небольшое строение: беседка, навес или садовый павильон.


Ошибка 3. Интересная структура сада создаётся с помощью вертикального озеленения

Это вряд ли. Конечно, вертикальное озеленение – это красиво. Но, даже если его много, оно всё равно будет существовать отдельно от сада. При этом часто бывает, что сад как был на плоскости, так и остался.

Одно вертикальное озеленение не создаёт структуру сада
Одно вертикальное озеленение не создаёт структуру сада

На самом деле структура сада создаётся с помощью приёма «вертикальный сад», который состоит из 4 принципов.
  1. Многоуровневость
  2. Зонирование
  3. Декоративные объекты, развивающие идею вертикали
  4. И только в последнюю очередь – вертикальное озеленение и конструкции

О зонировании мы уже поговорили, вертикальные конструкции – тоже вполне понятная вещь. Что же такое многоуровневость? Это архитектурные элементы, хотя бы и самые простые. Все уровни в вертикальном саду выполняют полезную работу, обязательно задействованы. А вот как – зависит от размера;
  • если это терраса большой площади, на ней можно разместить обширную зону отдыха с барбекю. 
  • совсем маленькая терраса может одновременно быть и оригинальной встроенной скамейкой, нужно только предусмотреть соответствующее покрытие для сидения;

Вертикальный сад
Вертикальный сад

Если между созданными террасами есть перепад рельефа, его также можно использовать. Поскольку большинство участков всё-таки ровные, уровни чаще всего создаются искусственно. Для получения отличного эффекта достаточно 3-4 уровней с разницей хотя бы в 20 см. Создать недостающий рельеф частично можно за счёт завоза грунта и создания насыпных подпорных стенок. Частично – посредством специальных конструкций разной высоты: тех же подиумов и смотровых площадок. А ещё – с помощью зон, расположенных ниже основного уровня, так называемых утопленных. Подиумы, помосты и смотровые площадки могут быть устроены на высоком фундаменте, а могут закрепляться на сваях. Разнообразные мостики (как настоящие, так и декоративные) могут располагаться над настоящими водоёмами или так называемыми сухими ручьями – из гальки или цветов.

Утопленные садики и зоны отдыха – штучная дизайнерская вещь – пока ещё редко встречаются в наших садах. Они представляют собой чрезвычайно красивые садовые объекты и создают впечатление большей площади участка, чем есть на самом деле.

Безусловно, альпийские горки (и вообще альпийские идеи) – первые помощники в создании вертикального рельефа. Им не требуются террасы, они сами создают впечатление террассирования.

Вполне соответствует идее вертикального сада и беседка, расположенная на высоком фундаменте. В ступеньки могут быть встроены небольшие цветники. Или на них расставляют растения в горшках, или одновременно используют как скамьи. Приподнятые клумбы – тоже элемент приёма вертикальный сад.

Читайте еще на сайте:


Ошибка 4. Забор – не элемент дизайна, а техническая необходимость

А вот и нет. Забор – это рама для картины вашего сада. А картина воспринимается только вместе с рамой. Первое, что бросается в глаза на стандартном участке (после дома) – это забор. И если он унылый и монотонный, то красоты саду уж точно не добавит.

Такой забор вряд ли украсит сад
Такой забор вряд ли украсит сад

Конечно, главная роль забора совсем не дизайнерская, а самая что ни на есть практическая – это средство безопасности и комфорта. На участке обязательно должно создаваться чувство уюта и защищённости. А если ваш участок доступен любому взгляду, о каком уюте может идти речь! Но именно поэтому забор всегда заметен. Он – неотъемлемая часть общей композиции, поэтому просто обязан украшать сад, гармонировать с ним. Если гармонии не будет, забор станет постоянно резать глаз, и с этим будет очень трудно смириться. Поэтому оформление забора так важно.

Каким бы ни он был, в вашей власти его украсить, привнести какие-то интересные элементы. Например:
  • отдельные планки в секции могут быть разной длины и скомпонованы так, чтобы вместе они составили красивые треугольники;
  • секции могут быть волнистыми. Да ровными им быть и необязательно: гнутые элементы очень эффектны;
  • очень красив деревянный забор с различными вставками. Например, в виде крупных ромбов, квадратов, кругов, прямоугольников из деревянной диагональной сетки на сплошном фоне;

А ведь забор можно и украсить
А ведь забор можно и украсить
 
  • забор можно украсить не только вставками, но и коваными накладками или узорами из мелких элементов, вырезанных из алюминиевых банок. Выглядят такие узоры очень необычно; 
  • можно продублировать отдельные секции ещё одной изгородью – кованой. Очень интересный вариант, красив и летом, и зимой;
  • сами секции забора совсем не обязательно должны быть прямоугольными, можно их фигурно подрезать, используя профиль, который необходим вам по стилю;
  • можно специально установить опорные столбы из труб большого диаметра и покрасить их в цвет забора. Или наоборот, в очень яркий контрастный;
  • если у забора бетонные или кирпичные столбы, можно облицевать их камнем или галькой. Это особенно эффектный вариант. Камень можно уложить различными способами – впечатление также будет разным. Вместо натурального камня можно использовать искусственный: он несколько дороже, но очень лёгкий, более стойкий, и работать с ним намного проще, чем с натуральным. 
  • и, конечно, растения – главный декоратор!

Читайте еще на сайте:

Продолжение следует.



Статья размещена в разделах: , , , , , заборы, , , ,
18 комментариев 115 спасибо за статью 185 в избранном 206093 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaBara IrinaBara и еще 184 человека




Комментарии (17)
Я пока только планирую клумбы и цветники рядом с домом, поэтому сейчас самое время почитать профессиональные советы. По зонированию участка у меня много сомнений. Ещё только начинаем осваиваться на нашем участке, но уже хочется видеть его более – менее красивым. Нравится мне ажурная перегородка. Участок у меня небольшой, поэтому, думаю, она будет вписываться в него и не занимать много места. На сайте уже присмотрела несколько вариантов таких перегородок. Забор у меня из фортана. Когда покупали участок, то он уже стоял. Поэтому, я думаю украсить его различными растениями, пока, другого варианта я не вижу. Спасибо, Ольга, за ваши подсказки и советы.
А как можно украсить обычный забор из профнастила (такой, как на предпоследней фотографии)?
День добрый!
Ниже автор ответила, добавлю свои 5 копеек))):
Если забор длинный, его желательно зрительно разбивать — можно чередовать кусты и хвойники вдоль забора, можно с каким то шагом поставить решетки чтобы их заплели клематисы или жимолость, а в промежутках между решетками также посадить какие-то кусты…
Вставки в заборе очень интересная идея, спасибо.
Да, забор из профнастила обычно серый внутри (грунтовка) и смотрится как железка. Такой материал облагораживать лучше растениями, но не однотипными. Можно несколько секций такого забора продублировать «изгородью» из туй или декоративных кустарников, на несколько секций вкрутить шурупы (забор же железный, он сверлится), и на эти шурупы натянуть нитяную сеть для клематисов, также можно 3 — 4 крючка и на них подвесить горшки с петунией, например. Вообще часто в некоторых местах к такому забору «пристраивают» мини-уголки отдыха. То есть ставят 2 столбика, делают навес, а задняя стенка — забор. И декорируют посадками растений, а под навес ставят скамеечку. Ветра нет, уютно, и забор не бросается в глаза, и ощущение такое, что в этом месте у сада нет границы.
Иначе говоря, основной принцип — развеществить это забор разным декором.
Мой вариант декорирования забора из профнастила.
Мой вариант декорирования забора из профнастила.
Напишите, пожалуйста, что за дерево на фото. В каком виде приобреталось? Похоже на Иву..., но какое название — это важно.
Ива Хакиро-Нишики на штамбе, приобреталось 3 года назад в виде прутика с привитым кустиком на макушке.
Ольга, спасибо за интересную статью.
По 1 и 4 разделам Вы использовали фото одного участка. Явно участок ещё осваивается, растения вдоль забора совсем крохи. А можно конкретно по этим фото дать рекомендации. Хотелось бы в рамках Ваших статей рассмотреть конкретный пример: этот участок, его план, провести зонирование, связать дом и территорию сада. Рассмотреть существующие растения вдоль забора. Как можно исправить данную ситуацию растениями и МАФами? Как разместить кованые элементы или что-то иное вдоль забора, чтобы была гармония с домом, комфортно для глаз? Как достичь многоярусности на данном участке?
Может эти вопросы можно разбирать в формате обсуждения? Буду признательна.
Извините, меня зовут Алла, первый раз ввожу комментарий, поэтому не знала, что без имени выйдет моё сообщение
Полезная статья. Спасибо! Но все-таки сложно без практики. Посоветуйте, пожалуйста, где реально можно поучиться ландшафтному дизайну? И еще вопрос. У нас забор из французского камня, купили уже с ним. Название красивое, а сам он нет) как его украсить? Растениями? Разукрасить?
Ruslanushka, если Вы живёте в Москве, то курсы Ландшафтного дизайна (платные) существуют в большом количестве, в каждом округе, можно выбрать программу, которая Вас больше интересует.
Хочу поделиться своим опытом. Сразу скажу, нигде не училась ландшафтному дизайну. Просто интуитивно обустраивала участок, исходя из той или иной потребности. Так сказать, путём проб и ошибок. И хорошо, что и сейчас остается возможность исправлять, добавлять, фантазировать, заниматься творчеством. Это так необходимо каждому из нас — выразиться!

так закрываем забор и баки с водой для капельного полива
так закрываем забор и баки с водой для капельного полива

так играем
так играем

здесь наш огород
здесь наш огород

Хорошо отдохнуть в полуденный зной после трудов!
Хорошо отдохнуть в полуденный зной после трудов!

Цветы так успокаивают!
Цветы так успокаивают!

Плоды удивляют и радуют
Плоды удивляют и радуют

Урожай не подводит
Урожай не подводит

Всё цветет и благоухает
Всё цветет и благоухает

Всё объединено, одним словом, дача!
Всё объединено одним словом-дача!
Оооо, как я люблю такие дачи! Все аккуратно, ярко, но без пафоса! И весь участок освоен не кусками, а смотрится единым целым и для всего есть место! Удачи вам, народ!
Мда, весьма интересный вариант. Жаль, ко мне не примерить, у нас и участок большой, и север, однако.
Да вы просто везунчик. Большой участок — моя мечта. Есть где проявить фантазию и воплотить свои мечты. Для этого сейчас множество однолетников, просто красота может получиться. А если использовать цветную мульчу и кору, так можно рисунки делать. Дерзайте и всё получится. Удачи.
Хахахах))) Соседям вот категорически все равно, украсит ли изнанка их трехметрового забора мой сад или нет Х))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: