Почему пожелтели и опали все листья у ивы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожелтели и опали все листья у ивы! Доброго времени суток! Подскажите, что с ивой? Желтеют и опадают листья. В прошлый раз, как только обнаружили жёлтые листья, — подлили НВ101, на следующий день все листья стали зелёными. Через две недели ситуация повторилась, листья желтеют буквально за пару дней. И листья опали.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , болезни растений
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 27764 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Там справа проезжая часть, что ли?
Есть вероятность того, что с дороги дождями вся отрава смывается в грунт, где растёт ива. И иве это не нравится, почва отравлена. Не всякое растение может расти возле дорог.
Да, справа проезжая часть, но машин ездит не много. Посадили их в апреле, желтеть начали две недели назад. Возле дороги есть бордюр, т.е вода с дороги под неё не течёт, возможно попадает самая малость.
Анна, добрый день! Я думаю, что это грибное заболевание — цитоспороз ив. Он мог поразить ваши молодые ивы через открытые раны, повреждения еще в мае. Налицо явная часть заболевания; основные его симптомы — отмирание коры. Пораженные участки буреют, а потом покрываются темными бугорками спороношения. Весной из бугорков высыпятся яркие желто-красные споры и перенесутся дождем, ветром и т.д., повторно заражая ивы. Эффективны профилактические и искореняющие обработки деревьев бордоской жидкостью или ее заменителями до распускания листьев (по инструкции).
Добрый день! Кора не отмирает, ничего не буреет и не покрывается бугорками. На вид дерево абсолютно здорово, выдают только желтые листья.
Анна, напишите, пожалуйста, был ли в этом месте резкий перепад гидрорежима за эти 3 месяца после посадки ивы, стояла ли жаркая погода с момента посадки? Возможно ива желтеет и сбрасывает листья, т.к. дорожное полотно сильно нагрето, влаги мало и она фактически получают тепловой и солнечный стресс. Дерево избавляется от «лишних» листьев, экономя воду. Могу предположить, что ваша ива повзрослеет и приспособится жить и развиваться в данных условиях.
Мы из Херсона
Почему-то отправился не весь комментарий. Да, у нас жарко, но мы стараемся поддерживать влажную почву под ивой. Видимо, действительно, ей очень жарко от асфальта и проезжих машин. Нужно подождать, пока корни ивы достанут до грунтовых вод и она будет получать больше воды. А сейчас мы усилим полив. Главное, что не пропадает. Спасибо за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: