Как лучше спланировать участок с уклоном у ручья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень нужна помощь в планировке участка у ручья. Участок имеет небольшой уклон. Он запущен, и мы пока посадили несколько грядок и кустов смородины. 

Помогите советом, где лучше построить дом размером 6х9 метров, одноэтажный. Наверное,  хотелось бы площадку под шашлык с качелями, место для машины, с небольшой мастерской. Рисовать не умею, поэтому как смогла, нарисовала примерную схему.

Заранее благодарна всем, кто откликнется.
Марина

Рисунок
Рисунок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Всё правильно спланировали. Единственное, делайте огород террасами, что бы грядки оказывались на ровной поверхности. Да, придется повозится, зато земля не будет сползать, её не смоет дождем и талым снегом. А поливать будете только при посадке/пересадке рассады и ростков. Там корни достанут воду в любую сушь, и не замокнут в дожди, потому что перепады между террасами будут выступать дренажными канавами.
А если ещё и соседи там не воздвигнут трехэтажный замок, так вообще — идеально.
Марина, здравствуйте! Ваш участок расположен на очень красивом склоне, с видом на воду, пусть это и небольшой ручей. Поэтому при планировке стоит максимально раскрыть ландшафт в сторону воды. Сказанное относится, в первую очередь, к жилому дому, как главному «градообразующему» строению на участке. От него начинается и формируется жизненная среда для отдыха, работы. Жилому дому отводим самое высокое место на участке, недалеко от подъездной дороги. Вы правильно определили его местоположение, что к тому же обеспечит и наилучшую инсоляцию. Приятных моментов отдыху добавит терраса, с видом на воду, пристроенная к дому с южной стороны.
Плавный уклон участка не потребует террасирования территории, а позволит связать всю территорию в единое целое, при помощи извилистых дорожек, с пандусами и несколькими ступенями, которые скорректируют рельеф и сделают перемещение по участку безопасным.
Также стоит отметить компактность дома, для большой по площади территории, что увеличит полезную площадь земли, и ее можно отдать под зеленые насаждения и под благоустройство.
Опять же, скажу про пешеходную дорожку, идущую от входной части участка вдоль его длинной стороны, которая затем расходится на несколько более узких тропинок, плавно перетекающих из одной зоны в другую и объединяющих их. К дорожкам привязана зона уединенного отдыха с беседкой или навесом, к ней ведут ступеньки для удобного спуска.
Чуть ниже находится баня с террасой для спокойного отдыха.
Замечу, что весь участок, с видом на воду, его конфигурация, уклон, все эти моменты настраивают на погружение в спокойную расслабляющую атмосферу отдыха, с живописным ландшафтным благоустройством. Удачи Вам!

участок на склоне
участок на склоне

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: