Самшит желтеет изнутри. Как его вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lipinaolga2010 Lipinaolga2010
Ольга Россия
Здравствуйте! Помогите🙏 Это мой первый опыт с самшитом. Растение новое, привезли с рынка, когда забирали, уже смеркалось, утром рассмотрела жёлтые листья, обратиться к продавцу уже никак.  Куст желтеет изнутри, новые приросты здоровы, визуально выглядит бодрым, не увядшим, листья не опадают. Следов насекомых не обнаружено. Привезённое растение было залито водой и стояло как будто в вязкой, жидкой глине. Земля не просыхала 2-3 дня, и мы решили его пересадить в новый горшок с дренажными отверстиями, которых не было в родном, сделали дренаж, подобрали почву. Корень развит, не гнилой. Обработали ракурс СК. Прошло 2 дня, и мне кажется, что желтизна усиливается. Спасите!!! Заранее спасибо! Находимся в Москве.

Самшит
Самшит

Самшит
Самшит

Самшит
Самшит

Самшит
Самшит
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lipinaolga2010 Ольга
Все ответы и комментарии (19)
Первое, что нужно, это убрать панику. Видно что у вас красиво и наверняка хочется иметь в красивых кашпо красивые растения. Они такими и могут быть, если Вы дадите им время на укоренение и адаптацию. Желтизна внутри — это естественный цикл отмирания листвы, получающей меньшее кол-во света. Если Вы хотите следить за состоянием растения, то ориентируйтесь на его внешний вид, наличие приростов, тургор, а внутри куста всегда будет что-то отмершее, пожелтевшее — это норма.
Спасибо🌷 очень приятно и обнадеживающе! Вообще это мой первый опыт общения с растениями и действительно паника присутствует — трясусь за каждый листочек) так хочется чтобы они жили♥️
Я свои самшиты загубила: началось всё с огнёвки самшитовой, а потом всё реже и реже ходила в верхний сад из-за стройки-переделки и в итоге сад сильно пострадал от засухи. Так и потеряли постепенно все самшиты. Поэтому первый совет: регулярные поливы и защита от всех возможных вредителей!
Добрый день! Подскажите, чем защищать? Мы провели обработку противогрибковую ракурсом, что и когда можно добавить?
Из инета:

Как бороться с Огневкой на Самшите?

От вредителя оказались эффективны такие контактные препараты:

Децис Профи, Актеллик (6 мл на 6 л воды),
а также препараты, содержащие лямбда-цигалотрин — Энжио, Оперкот.

Обязательно нужно сочетать их с препаратами системного действия, например, Конфидор Макси или Актара.
Кики, как говорит моя сестра, что скорее мы все отравимся, чем эта огнёвка ( и другие садовые вредители)! И кому хочется ради самшита поливать и брызгать химией? Вокруг море здоровых и красивых растений. Если только это растение любимое, ради которого можно пойти на такие подвиги.
Я применение химии вообще терпеть не могу- однако приходится!
Есть люди, которым это даётся легко- взял да и побрызгал!
Для таких, вероятно, не будет проблем таким способом ухаживать за садом, а у меня, что-то руки опустились насчёт самшита…
Кики, я применяла для сосны от гусениц препарат Лепидоцид, он биологический инсектицид. Химию — никогда. Пусть я потеряю в урожае, пусть даже весь урожай, но химией брызгать не хочу.Тоже самое по поводу сорняков- пусть половина дачи пока в сорняках, но никаких гербицидов.
Ольга, доброе утро! С удовольствием почитаю ответы профессионалов. Мой самшит прошлой весной был такой же, этой весной — желтый весь. Планирую выкопать и выбросить. Значит, не пережил зиму. Вы не указали регион. А у нас зима была без снега до 8 Марта, но с ледяными дождями и ветром. Так что у Вас впереди ещё зима… Главное его сберечь зимой.
Добрый день! Нахожусь в Москве. Подскажите, а прошлым летом, он восстанавливался?
Ольга, мне самшит прошлым летом показался менее зеленым, чем всегда. Но я ничего и не делала с ним. Обязательно почитаю, что Вам ответят, чтобы знать, могла бы я его спасти. Я не люблю растения, которые даже отдаленно выглядят засохшими.
Прежде всего, периодически проводите профилактическую очистку внутреннего пространства куста( отмирающие листья, паутины и т.д). По моему самшит относится к растениям, которые надо постараться, чтобы загубить.
очень хорошо формируется. Внутри этого куста, почти нет листвы.
очень хорошо формируется.  Внутри этого куста, почти нет листвы.
В первый год я своими самшитами беззаботно любовалась: именно так наивно я и полагала: прекрасно растут сами, кроме воды вроде бы им ничего и не надо. Через год заметила внутри кроны- в нижней части — клочок сухих листьев ( как теперь понимаю- там случилось заселение Огнёвки самшитовой). Тогда опасности не ощутила… Яйца вредителя беззаботно перезимовали! А вот в следующем сезоне, в период полива с перебоями (два фактора- засушливый период и несвоевременное распознавание места заражения!) я пришла проверить садик и глазам своим не поверила! ОГНЁВКА с самшитом творит чудеса! Голый остов- практически скелет куста!
Начала применять обычные препараты по гусеницам! — оказывается не на все возраста гусениц Огнёвки препараты действуют! И уж тем более на её яйца!
Пришлось ходить в сад как на дежурство и вручную давить каждую вновь появившуюся отдельную гусеницу!
Растение одно погибло всё-таки, второе удалось сохранить в обглоданном виде. Выстригала сухие веточки, оставляя немного зеленеющих. Паутину собирала и сжигала вместе с листиками сухими-чтобы яйца не разнести. По яйцам Огнёвки нужно приобретать ОТДЕЛЬНЫЙ препарат! У меня в наличии его не было поблизости.
Один куст вроде бы начал восстанавливаться, (с него посадила черенки на укоренение), ну а тут и перестройка в верхнем дворе началась и я просто перестала туда ходить- самшитики мои погибли от засухи в итоге!
Доброе утро! Ваш куст — красавчик! 😍
Подскажите, что сделать с жёлтыми листьями в моей ситуации? Снять?
Юрий, у нас не надо стараться погубить. Может, неправильное место посадки. Вероятнее всего, это главная причина.
Ольга, добрый день! Несмотря на то, что называется самшит вечнозеленый, у него листья не будут на кустике находится вечно. В среднем продолжительность жизни листа у него 5-8 лет. Плюс ошибки в уходе (например, избыточное переувлажнение) тоже могут сказываться на пожелтении листьев. Как правило, прежде всего, опадают те листья, которые находятся внутри кроны, так они в худших условиях, чем листья на периферии куста. И еще вот здесь в комментариях на сайте о самшитовой огневке и грибных болезнях: Помогите определить, что с самшитом и как его вылечить?
Спасибо! 🌷🌷🌷
Добрый вечер! Ваши самшиты как сейчас выглядят? Проводили ли вы обработки? У моих самшитов такой же вид, ищу вот по поиску на сайте что же делать и как их спасти. Очень переживаю, так как посажено на участке их много и все болеют
Здравствуйте. У меня то же самое с самшитами случилось.

В саду около 100 кустов — от средних вдоль дорожек до крупных метровых. Периодически нахожу наполовину темные листья, много листьев с желтым краем.

Такое за 5 лет выращивания у меня впервые. Обработала медью, через неделю повторила другим фунгицидом «скор». Пока ситуация не изменилась. Сейчас пошел здоровый, молодой прирост. Но, все таки хочется понять ситуацию — чтобы контролировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: