Кто-нибудь выращивал барбарис Тунберга из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anna_Berkyt Anna_Berkyt
Анна Беркут, Приморский край Приморский край
Кто-нибудь выращивал барбарис Тунберга из семян?
Осенью под зиму я посеяла семена многолетних цветов, декоративных кустарников и хвойников в рассадные ящики. На зиму засыпала их листвой и укрыла агроспаном. Весной, когда стало тепло, лишь ночью ещё бывала небольшая минусовая температура, я их открыла — убрала агроспан и листву. Когда ночью стала плюсовая температура, то днём стала поливать.
Сегодня к своей большой радости обнаружила, что показались ростки барбариса!
Взошли они, получается, практически в естественных условиях, без каких-либо дополнительных мер, только полив, так как в ящичках грунт быстро подсыхает.
На мой субъективный взгляд, раз они взошли в естественных условиях, то и не нужно что-то дополнительно теперь делать, пусть и дальше развиваются в естественных условиях, единственное, что продолжать поливать.
Но мне хочется послушать и мнения экспертов и тех, кто уже сам имел опыт выращивания из семян в естественных условиях (не в домашних!).
Заранее большое спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У меня регулярно всходят самосевные тунберги. В количестве меньшем, чем хотелось бы. но тем не менее. Ауреа Нана и в потомстве сохраняет светло-лимонную раскраску, а вот сеянцы алого Голден Ринг — зеленые, но приятные, с коричневатым оттенком и симпатичной осенней краскраской, трудноописуемого сочетания пастельных тонов.
Спасибо, Барон, за ответ!
Если честно, я даже и не знаю пока ещё, это барбарис взошёл или нет, потому что ещё не разу не видела какие у него бывают ростки В интернете посмотрела фото ростков, вроде кажется что похоже… а может, и не он
Анна, добрый день! Лучше высевать семена барбариса Тунберга в плодах (можно не чистить) осенью, после их сбора или очищенными от мякоти, без стратификации. Глубина посева 2-3 см. При весенних посевах необходима стратификация при температуре +1+5 град С в течение 3-4 месяцев.
Да! У меня есть такой опыт… Только он странный у меня: половинчатый… Мне прислал приятель с Асиенды семена разного цвета барбарисов… В осень 19 года я семена посеяла по плошкам в почву под зиму… В разных местах сада. Однако среди нескольких зимовавших в грунте семян-пророс только один вид! Желтолистный барбарис тунберга Ауреа пророс в первую же весну… Второй сезон наблюдаю за его медленным ростом и развитием… Но! Как же я удивилась, когда весной этого года вокруг него обнаружила дополнительно ещё несколько проклюнувшихся ростков… Полюбуйтесь сами…
Пересадку они не любят, поэтому я не представляю как я их буду потом переносить с этого загущённого местечка…
Кроме прочего вспомнила и про пластиковую плошечку! Её-то тоже, вероятно как-то нужно вынимать из-под растущего кустика!!! Боже! Ума не приложу- как же проделать эту операцию…
Вот так: хотелась поделиться своим опытом, а оказалось у себя куча проблем!

Видите, рядом с кустиком ещё высунулись на свет божий новые семядольные листики того же сорта барбариса!
Видите,  рядом  с  кустиком  ещё  высунулись на свет божий  новые  семядольные  листики  того же сорта барбариса!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: