Можно ли засыпать гортензию на зиму опилками полностью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поздно пришел саженец гортензии, да и к тому же маленький, буквально несколько сантиметров от земли, забрала «из жалости». Как помочь ему перезимовать? Имеет ли смысл засыпать его опилками сантиметров 15, или будет только хуже — задохнется от недостатка света и воздуха?

Гортензия торчит из мульчи буквально на сантиметр
Гортензия торчит из мульчи буквально на сантиметр
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
28 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Не надо засыпать, может выпреть. Вообще в идеале в контейнере прикопать в грядку теплицы. Потом, свежие опилки забирают из почвы азот.
А азот зимой и не нужен)
Весной планируете убрать опилки?
Я весной всю мульчу от гортензий отгребаю, без мульчи почва быстрее прогревается.
Когда живёшь рядом с огородом, проще контролировать ситуацию🙂
Вот потому именно опилки и не подойдут для мульчирования.
Насчёт выпреть не знаю, но рано весной, когда сойдёт снег, а под опилками останется лёд, то точно корни вымерзнут.
Если уж решили посадить, то лучше вокруг обложите ее хвойным опадом. В том числе в качестве защиты от холода.
Поясните, в чем принципиальное отличие опада от опилок, что делает его «лучше»? вокруг уже обложено, вопрос в том, не повредит ли ей шапка 15 см над побегами?
Гортензию засыпать опилками нельзя. Они гигроскопичны. От воды спресуются, и саженец окажется в ледяном панцире. А хвойный опад за зиму не спрессуется. Замечали, что под елками, даже в самый сильный дождь сухо?
Лучше отгребите опилки и сделайте воздушно-сухое укрытие. Да хоть у 5-литровой бутыли дно обрежьте и накройте гортензию.
А гортензия-то какая? Метельчатые укрывать не надо! Им бутыли будет достаточно.
Татьяна, скажите, пожалуйста, а у вас есть опыт зимовки гортензии в большой бутыли? Не выпревает в питерских условиях? (думаю, они очень близки к подмосковным).

У меня тоже есть свежепосаженная гортензия, и соблазн шмякнуть её под бутыль очень велик, бутыли готовы, и это быстрее, чем делать каркас и потом накрывать лутрасилом или спанбондом. Но вот вопрос, не сопреет ли маська.
Таня, у меня никогда не выпревали. Всех малышей так накрываю. Еще сверху лутрасил накидываю.
Тут черенки всякие разные. Наверно, уже с корнями, т.к. выглядят живыми. Я только весной буду выкапывать и смотреть наличие корней.
Тут черенки всякие разные. Наверно, уже с корнями, т.к. выглядят живыми. Я только весной буду выкапывать и смотреть наличие корней.
Танюш, спасибо большое! Да, черенки у меня тоже такие же 🤓 А гортензии с корнями (в моем случае она покупная) вы так тоже накрывали?
С черенками-то все понятно, они и без выпревания не всегда приживается. Кроме того, им действительно нужны тепличные условия.
Покупные у меня были уже большие. Я их не укрывала. Метельчатые.
Понятно, значит, не буду бутылкой. Ибо корнесобственный и черенок – разные вещи.
У меня крупнолистная, поэтому буду обязательно укрывать. Метельчатая тоже есть, подумываю в первую зиму все же накрыть, все же посадка поздняя.
Нет ничего лучше просторного каркаса и нескольких слоёв укрывного.
Добрый день. Я вижу Вам уже подробно все разжевали про опилки и хвойный опад люди, у которых просто огромный опыт и знания в этой области в отличии от меня.🙂Я могу поделиться только личным опытом исходя из той информации, которую в свое время черпала в том числе на этом сайте. Все свои гортензии, и первогодки тоже, я уже хорошенько обложила хвойным опадом. И тех малышей, которые уже под укрытиями (пильчатые и крупнолистные). Предыдущие два года делала также и все кусты выходили из зимы живыми и здоровыми. Регион — Центральный, Калужская область.
Спреет и сгниет под тяжестью опилок.
Поддерживаю Татьяну: сейчас у вас гортензия в опилках, а потом будет в ледяной корке. Опилки — совсем плохой вариант мульчирования растений на зиму. Лучше окучить хвойным опадом, или торфом и сделать воздушно-сухое укрытие: если не хотите 5-литровую бутыль, то ставьте над ней дуги и укрывайте специальным спанбондом, края закрепляйте камнями. Можно спанбонд набросить на уже имеющееся у вас мини-ограждение.
Людмила, подскажите, пожалуйста, а в 5-литровой бутылке нет опасности выпревания? Ставила на розы 2 года, все они целы. Но, наверное, это не показатель? У меня тоже есть масенькая свежепосаженная гортензия, и я как-то очкую упаковать её в бутылку 🙃 Хотя у меня большие бутыли, по 9 литров.
Опасность выпревания всегда будет, особенно, если в регионе, где идет частая смена морозных дней оттепелями. Честно говоря, бутыли 5-литровые сама не использовала. Укрываю у себя на огородике только зимующий уже 4-ю зиму авокадо. Он, к сожаленью у меня только в порослевой культуре. Поэтому беру овощной ящик деревянный, реечный с продольными дырами и бросаю ветошь, обязательно окучиваю землей. Как-то на старый зонт бросила старую куртку. Выдержало и авокадо и укрытие.
Я маленькие розы накрывала 5-ти литровками с открытым горлышком. Ничего не выпревало и не вымерзало. Но для роз страшнее влага у основания стеблей, для этого их и укрывают, чтобы там не скапливался снег и весной не стояла вода.
Что касается гортензий, то я ни древовидные, ни метельчатые никогда не укрывала даже в первый год посадки. Их нужно защищать от мышей, а не от морозов.
А для этого я подсыпаю под них использованный кошачий древесный наполнитель.
А вообще, вы не написали, про какую гортензию идет речь. Т.к. для крупнолистной совсем другие правила укрытия.
Людмила, расскажите, очень интересно! Про правила укрытия крупнолистной 🙂 У меня успешно зимует одна, накрывала её по классике, мульчировала корни, и спанбондом по каркасу сверху (или лутрасилом, путаю их). И одну зиму ящиком деревянным накрывала с щелями, тоже на удивление перезимовала.
Но её я по весне сажала.

А сейчас больше всего переживаю за свежепосаженную крупнолистную. Она хоть и с зкс была, но все равно осенняя посадка.
Есть ещё и метельчатая свеженькая, но за неё так не волнуюсь, хоть и укрою
У меня нет крупнолистных, поэтому я не знаю, как их укрывать. Девочки подскажут.
Я не связывают с растениями, вокруг которых нужно устраивать пляски с бубнами.
А метельчатые не укрывала даже вновь посаженные
Просто вы написали, что для крупнолистной совсем другие правила укрытия. Я думала, вы их знаете)))
Теоретически, да. Но лучше пускай ответят практики
У меня 3 крупнолистных, из них 2 цветут только на прошлогодних побегах Для них главное не попасть под понижение температуры, так и не выпреть весной при потеплении. Так что опять воздушно-сухое укрытие, как у роз. Надо закрыть до понижения температуры даже до +1+2. А основательно укрываю немного позже, тоже при положительной температуре. Стволики связываю не туго и наклоняю к земле. Чтобы не лежали на земле и не переломились, подставляю деревянные чурбачки. На каркас 2 слоя спанбонда 60. Ничем не мульчирую.


Талия, какая красота у вас цветёт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: