Перец сладкий 'Фиолетовый куб'. Итоги и выводы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anna_Komandenko Anna_Komandenko
Анна Команденко Архара
Этапы тестирования можно посмотреть тут: Перец сладкий 'Фиолетовый куб': начало пути, Перец сладкий 'Фиолетовый куб': второй шаг к урожаю и Перец сладкий "Фиолетовый куб": рост и плодоношение.

Фиолетовый куб
Фиолетовый куб

Урожай собран, переработан. Можно и подводить итоги! Рассмотрим соответствие характеристик. Какой он должен был вырасти, этот красавчик Фиолетовый куб.

во всей красе
Во всей красе

Заявленные характеристики.
Великолепный салатный сорт сладкого перца! Раннеспелый – период от всходов до технической спелости составляет 116-121 день. Формирует полураскидистый, компактный куст. Плоды крупные, сочные, хрустящие. Кубовидной формы, красивые глянцевые. Окраска в технической спелости – темно-фиолетовая, в биологической спелости – насыщенно-красная. Масса товарного плода достигает 210-250 г, толщина стенок 8-9 мм. Рекомендуется употреблять в свежем виде. Сорт идеален для выращивания в теплицах – стабильная урожайность до 8 кг/м2 при любых капризах погоды. Дружное созревание плодов ускоряет сбор урожая.

Выращивают с подвязкой к кольям или на шпалере с формированием в два стебля. В первом разветвлении удаляют коронный цветок. Для усиления завязываемости плодов слегка потряхивают шпалеру.

1. Раннеспелый – период от всходов до технической спелости составляет 116-121 день.
Посев перца на рассаду 5 марта. Всходы показались на 10 день от посева — 15 марта. Значит в технической спелости он должен был оказаться в середине июля. Но из-за того, что перец выращивался в открытом грунте и был подвержен всем «прелестям» нашего холодного и дождливого начала лета, а он все-таки очень теплолюбивое растение, он достаточно сильно притормозил в развитии. Весь июнь ему пришлось только осваиваться на грядке после идеальных условий выращивания в квартире. В июле он начал активно расти и с середины августа быть в технической спелости. То есть у меня он в технической спелости оказался примерно на 150 день.

середина июля
Август

2. Формирует полураскидистый, компактный куст. Плоды крупные, сочные, хрустящие. Кубовидной формы, красивые глянцевые. Окраска в технической спелости – темно-фиолетовая, в биологической спелости – насыщенно-красная.
Эти характеристики полностью совпали. Куст компактный, высотой около метра. Плоды красивые, кубовидные, глянцевые. В начале формирования цвет фиолетовый, в конце начал достигать биологической зрелости и краснеть. Вкус — сладкий, сочный.

куст и плоды
Куст и плоды

3. Масса товарного плода достигает 210-250 г, толщина стенок 8-9 мм.
Перец у меня вырос крупный. Самый маленький был 148 г, и остальные были более 200 г. Так что характеристика по весу верная. Толщина стенок на перце от 5 мм до 10 мм. В принципе, тоже укладывается в характеристику.

вес и урожайность
Вес и урожайность

4. Сорт идеален для выращивания в теплицах – стабильная урожайность до 8 кг/м2 при любых капризах погоды.
У меня урожайность немного подкачала. Опять же ссылаюсь на холод и дождь. Идеален для выращивания в теплицах — вот верный ответ. А я всё же выращивала в открытом грунте, тяжелых для теплолюбивого перца погодных условиях. Поэтому мой урожай получился довольно скромный — 817 г с куста. 

красавец
Красавец

Мои выводы
Перец Фиолетовый куб — вкусный, красивый, сочный, хрустящий, глянцевый. Выглядит как с картинки. Все характеристики производителем указаны точно. Именно такой, как он должен быть в идеале, он и вырос. Единственное, подкачала урожайность. Но это уже сугубо индивидуальные причины, можно сказать, что это погрешности в условиях выращивания привели к низкой урожайности. Выращивание в теплице, я думаю, дало бы намного лучший результат. Но такова жизнь. И тем не менее, проверка на прочность состоялась.

Мой вердикт — отличный перец, ему бы еще создать подходящие условия, и цены бы ему не было. Понравился по вкусу, по виду. На следующий год опять посажу — очень люблю красивый перец, а он к таковым уж точно относится!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , перец сладкий Фиолетовый куб (Аэлита), , , ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 3633 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Эффектно выглядит!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: