Как оздоровить взрослую табернемонтану (кроме пересадки)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растет у меня много лет табернемонтана. Я знаю, что для хорошего развития ей нужен горшок по размеру корней. Но если следовать этому принципу, она развивается в слона очень быстро. Я пробовала пересаживать ее не каждый раз, а просто хорошо кормить, а после пересадки стригла и укореняла черенки. Но после обрезки она долго болеет и не цветет. А сейчас наконец бурно зацвела, но листва желтая, угнетенная. Железом кормила и знаю, что пора опять пересаживать. Так вот в чем вопрос. Не знает ли кто другой способ ее оздоровить, кроме пересадки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Анна, возможно, у вас в квартире сухой воздух. Для хорошего самочувствия табернемонтане нужна высокая влажность воздуха. Если у вас в комнате теплее чем 20 градусов (а вероятнее всего теплее), и батареи сушат воздух, то нужно регулярно увлажнять растение из пульверизатора — вот прямо через день, максимум через два.
Вообще зимой табернемонтане нужна температура около 15-16 градусов, но кто ж сам будут жить в таких условиях поэтому растения и страдают…
Юлия, спасибо большое за ответ! Но это как раз не мой случай. Моя таберна стоит на отапливаемом балконе. Там как раз16-17 градусов, батареи прикручены, только труба теплая, там зимуют все мои субтропики: таберна, цитрусовые, цикламены, мирт. И по окнам конденсат течет, влажно. Раньше была красивая, зеленая, а сейчас никакущая, придется, наверно, все-таки пересаживать
Для поддержания насыщенного цвета листьев можно воспользоваться жидким азотным удобрением «Изумруд».
Спасибо большое! Я брызгала хелатным железом, полью еще Изумрудом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: