Какова схема посадки капусты Купеческой? Какие размеры у растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Готовлюсь к посадкам цветной капусты. В планах сделать для капусты шапочки из агроволокна, чтобы их не ели вредители. Не совсем понятно с габаритами этой культуры. 

По описанию диаметр розетки 70-75 сантиметров. Это очень большой размах листьев. А схема посадки 35х50 сантиметров. Это значит, что капуста будет перекрывать друг друга. Всё ли правильно в данных? Какого размера капуста? Достаточно ли будет шапочки диаметром 50 сантиметров? 

Информация от производителя
Информация от производителя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 660 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Интересно что скажут специалисты. А так диаметр 70-75 см для поздней капусты в принципе нормально. Но это наверное максимальные показатели. (хотя пытаюсь по памяти вспомнить размах). Это же нижние листья имеются ввиду, а не кочан. Но вот схема посадки скорее всего неправильная. Обычно 60х60 где-то позднюю белокочанную сажаем. И то нижние листья могут смыкаться.
Мимо меня тоже прошло, что вопрос про цветную капусту. Цветную однозначно теснее сажаем.
Насчет капусты я не знаю, но в Китае продают готовые мешочки разных размеров «для защиты кистей винограда» и от переопыления, по 10-50 штук. Может, проще купить, если есть нужного размера?
Вопрос именно какого размера нужен этот мешочек?
Вот эти вроде довольно большие:



Есть вариант проще, чем шапочки) Ставим дуги на капустной грядке и накидываем на них тонкий укрывной материал. Всё! Это не только от вредителей защищает, но еще и уменьшает испарение влаги из почвы, что для капусты важно. В любой момент можно укрывной снять, грядку прополоть, полить и т.д. Не нужно укутывать отдельно каждый кочан — все растут под общим укрытием. Использую этот способ уже не первый год и очень довольна. Правда, я капусты выращиваю много. Если нужно всего 3-4 вилка, то конструкция с дугами, быть может, окажется слишком громоздкой.

P.S. Только сейчас заметила, что слово «цветная» в вопросе прошло мимо меня) Я-то про белокочанную. Но, на мой взгляд, для цветной шапочки будут еще менее удобными, чем для белокочанной. Разве что укрывать только головку. Но это не защитит растение в целом…
Это лучшее решение!
У меня вся капуста под дугами растёт. именно от вредителей. Слизней и улиток у нас столько, что можно ежедневно ведрами собирать.
В прошлом году они начали до капусты добираться, когда брокколи и кочанная перестали под укрытием помещаться и пришлось снять укрытие. А цветная помещалась под дугами до самого сбора урожая. Ни слизни, ни блошки, ни прочие уроды не знали, что она там есть.

Брокколи июль
Брокколи июль

Цветная июль
Цветная июль

Капуста под дугами июнь
Капуста под дугами июнь
Справедливости ради надо сказать, что у меня слизни под укрытие все же пробирались. Но уже не в таком количестве, чтобы это было проблемой. А вот от гусениц и блошки такая конструкция защищает на ура. Собственно, из-за них я в свое время и поставила укрытия — надоели «шаманские пляски» вокруг грядок: то гусениц собери (бр-рр-р, противно! ), то золой или Табазолом посыпь (а обильная роса уже следующим утром все смоет)… А тут один раз время и силы потратила — и все лето живу спокойно
Марина.
Вот поэтому я и не хочу делать парник.
Хочу сделать шапочку, которая будет расти из земли.
Есть идея, хочу попробовать.
Кроме того, планирую выращивать на грядке разные культуры, так называемое совместное выращивание.
Поэтому Ваш способ мне не годиться.
Хотя в прошлые годы именно так и закрывала капусту. В последний 2023 год было очень много испанских слизней. От них парничок не спасает. Они наоборот под него заползают, так как там тенёк.
Да, при совмещении культур такой метод точно не подойдет, тут к каждому растению нужен индивидуальный подход
Но слизни, наверное, и под шапочку залезут, раз под укрытие спокойно проникают
Марина, в том и фишка эксперимента. Шапочка будет расти прямо из земли.
Анна, идея очень интересная!👍Желаю успеха и буду с нетерпением ждать ее реализации🌷 Всегда восхищаюсь изобретательностью наших семидачников и охотно беру на вооружение задумки, которые облегчают садово-огородную жизнь Пусть все получится!
Надеюсь, спасибо, Марина.
Добрый день! Действительно, диаметр Капусты Купеческая доходит до 75 см. На наших опытных полях (на черноземе) были такие результаты! Но там и схема посадка была реже. Для получения средних головок рекомендована схема посадки 35х50 см, так как это экономически выгодно! Максимальный диаметр листьев находится на нижнем ярусе, а этот ярус со временем убирают. Небольшое загущение создает влажность, что так любит капуста. Если у Вас позволяет площадь можно посадить пореже растения. Удачных урожаев!
Елена, спасибо за ответ.
Значит буду рассчитывать на полуметровые в диаметре кусты капусты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: