Почему не растёт виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы, подскажите, пожалуйста. Посадил виноград, несколько штук, уже второй год ни ростка зелени. Выкопал — корни есть, пересадил в горшок — толку 0. Можно как-то активизировать рост?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, выращивание
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Второй год никаких признаков роста — это очень плохо. Похоже, саженцы выпали. В особо тяжелых случаях при сильном повреждении корней, пересушивании и пр. саженцы могут начать идти в рост только аж через год после посадки. Например, посадили осенью 20-го, внешне саженцы живые и даже хорошие, потом целый год следующий никаких признаков роста и внешне саженец может выглядеть усохшим или вымерзшим, и только весной 22-го года — в случае, если саженцы не выпали — они идут в рост. Обычно идет побег (-и) от корня или внизу, у корневой шейки.
Два года без листьев и признаков жизни? Фантастический бред.
Не полные два. Я ж говорю — высадил, например, осенью 20-го, весь следующий год никаких признаков роста нет, кажется, что усох саженец, ибо внешне и тактильно надземная часть — усохшая, а весной 22-го идет новый побег. У меня так с персиком было. Да и ранее много случаев тоже таких. Что тут удивительного?
Что значит «росток зелени»? Весна, когда снег сошёл — виноград у вас в виде коричневой палки из земли. Когда птички начинают петь и всё зеленеет — что происходит с вашим виноградом? Он остаётся всё той же коричневой палкой? Сейчас он как выглядит?
Да, все верно, такая же палка без зелени

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: