Как называется это незнакомое мне растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите познакомиться с растением. Купила на рынке безымянным. Цветёт белыми некрупными колокольчиками в июне. Как будто стелется. Смотрится у меня не очень. Может, условия не подходят. Буду благодарна за ответы.

Незнакомец
Незнакомец

Незнакомец
Незнакомец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1634 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ольга, ваш колокольчик с белыми цветками похож и на к. крапиволистный (Campanula trachelium ‘Alba’), и на к. широколистный (Campanula latiflora ‘Alba’). Я склоняюсь больше к первому варианту. Можно еще фото крупным планом листьев?
Людмила, здравствуйте! У одной девушки растёт этот колокольчик и она написала, что это бледноохрянный колокольчик. Благодарю Вас за ответы
Ольга, тогда, если быть более точным, то это колокольчик чесночницелистный (Campanula alliariifolia Willd.). Именно это его приоритетное название. Он произрастает на Кавказе, в Турции, где выращивается как декоративное растение. Еще один из его синонимов — колокольчик корнуоллский. Давайте вместе сравним его морфологические характеристики:
Это сильное, образующее плотный куст, многолетнее растение с сердцевидными зубчатыми серыми опушенными прикорневыми листьями длиной 7-8 см. У него белые цветки трубчато-колокольчатой формы, размер которых составляет 2 см, длинные с заостренными лепестками. Цветет с середины лета и до начала осени.
Campanula alliariifolia может вырасти высотой от 30-60 см и шириной до 45 см. По зимостойкости он находится в зонах устойчивости USDA 3-7. Всё так?
Людмила, у моего шероховатые листья сердцевидные, пильчатые, серо-зеленого цвета. И высота кустика не более 20 см. Он как будто стелится. Не прямостоячий. Поэтому назвать его сильным кустом не назову. Но куртинку нарастил плотненькую. Колокольчики желтовато-белого цвета в длину может около 2см. И цветение у моего не продолжительное в июне.
Поеду в сад ещё раз сфотографирую. Правда на не уже и цветов нет.
И в этом году у меня на цветник напала мучнистая роса и ещё что то. Пока лечу.

Так как не знаю кто это, то и уход какой достанется от соседей-цветов. А может ему условия нужны другие и он как покажет всю свою мощь и красотищу
Людмила, здравствуйте! Сфотографировала я свой колокольчик. Может так будет понятнее? Благодарю вас за помощь!
Цветёт
Цветёт

Размер цветка
Размер цветка

Куртинка
Куртинка

Как будто стелится он
Как будто стелится он

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: