На каком расстоянии можно сажать саженцы грецкого ореха от забора с бетонным основанием?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить грецкий орех, однако почитал в интернете информацию про корневую систему дерева и опасаюсь, что она может разрушить ленточный фундамент под забором. В связи с этим хотел спросить ваши рекомендации на этот счёт, либо минимальное расстояние от забора, либо соблюсти какие-то условия при посадке саженца и не переживать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , заборы
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Алексей, у наших соседей растет огромный орех в 4 метрах от дома. Уже метров в 7-мь вымахал, а их дом стоит, даже не трескается!
Если фундамент из хорошего бетона, то и на расстоянии 1.5-2 метров ничего ему не станет.
Станет. Орех это ни вишня. У нас дома рос огромный орех нам очень нравилось дерево. Однако, скрепя сердцем, пришлось срубить. Вырос более 15 метров и корнями вскрыл пол у соседей, их дом был в 6 метрах от ореха. Кроме того, у нас, у нас пошла небольшая трещина в фундаменте дома и в фундаменте забора. Так в фундамент забора был залит столб от ЛЭП, пошла трещина фундамента на заборе и лопнул сам столб (он советского качества был). Тот дом продали и переехали в другой город. У соседей напротив росли орехи вдоль забора в 2 метрах от дома… в прошлом году, после ветра, рухнул частично фундамент и часть стены дома. Это не единичные случаи. Много видели своими глазами разрушений от грецкого ореха. Возможно, в северной части страны грецкие орехи не растут так высоко и не имеют такой мощной корневой системы, как у нас на юге, но, они очень коварны. Их мощные корни разрушают весьма хорошие фундаменты. Да и попробуй такому мощному дереву удержись на ветру (грецкий орех растет до 25 метров). А ветками, во время урагана, он способен без труда повредить крышу (проходили-знаем).
Ого какая жуть! У нас орехи больше 5-6 метров не встречал.
А у нас вишня 1.5-2 метра от дома растет, так и дом и фундамент тоже весь поломался. А про орех-то говорить нечего, такая махина с таким корнем!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: