Красавица Москвы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Боже мой! Вчера — ненастье,
А сегодня — что за день!
Солнце, птицы! Блеск и счастье!
Луг росист, цветет СИРЕНЬ...
(А.Майков)

Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Они есть почти в каждом саду или городском парке, ведь сирень дарит нам свое сказочное цветение, превращаясь в потрясающее по своей декоративности растение. Поэты посвящали ей стихи, художники писали картины. 

Я родилась в конце мая. И сирень для меня имеет особое значение.
Мой дом в эти весенние дни всегда был полон цветов. 
И основной была конечно  СИРЕНЬ
ujk

У меня есть то, что было мечтой всей моей жизни. Свой сиреневый сад.
Здесь есть сирень белая, розовая, голубая, лиловая.махровая, не махровая..садКаждый год ко мне на дачу приезжают на день рождения друзья что бы окунуться  праздник весны и цветение сиреневого сада.
Калитка нашего сада в эти дни открыта для всех желающих и к нам идут соседи, друзья соседей, ведь это чудо общее, Оно для всех. 

леш

В день рождения  мы ставим огромную телегу наполненную сиренью и все гости, и те кто проходят мимо с ней обязательно фотографируются и берут цветы.
К концу недели в каждом доме на наших садовых участках стоит сирень.
Уезжая домой, друзья увозят целые охапки сирени, что бы еще продлить себя праздник цвета и аромата дома.

крис
  

Мое детство и юность прошли в Москве, на Университетском проспекте  рядом с ботаническим садом МГУ.куда мы ходили гулять вечерами.
И моя любовь к сирени была с самого рождения.

Много раз я бывала в сиреневых садах города в Главном Ботаническом саду имени Н.В.Цинина, на Соколе, на Щелковском шоссе, в Сокольниках. И каждый раз приходила в восторг, любуясь сиренью российского селекционера Леонида Колесникова. Я читала о сортах сирени, о способах ухода за ней.
Моя любовь к сирени настолько велика, что  в конце восьмидесятых я закончила курсы «Розы и сирень» у ученика Колесникова,  у  Михайлова Николая Леонидовича. Мне посчастливилось проходить практику по обрезке и прививке сирени в Ботаническом саду им Цинина. На кустах, которые выращивал сам Леонид Колесников! А экзамен мы сдавали Николай Леонидовичу Михайлову в своих дачных сиреневых садах.

Оттого, наверное, и сегодня моя сирень цветет пышно и обильно.

Несколько лет тому назад я смогла купить сирень, которую давно искала.
Это сирень — «Красавица Москвы», очень редкий сорт из коллекции Колесникова

сирень

Это одна из красивейших сиреней мира. И мой восторг, когда она распустилась в моем саду превзошел все мои ожидания.  

cbh

«Её бледные атласно-розовые бутоны раскрываются в жемчужно-белые цветки. В стадии полуроспуска кончики цветов на одну треть розовые и на две трети белые
Конец цветения наступает как изысканный закат, когда мимолетный всплеск розового цвета задерживается на нижней стороне последних раскрывающихся цветков.» — это из описания сирени.

«Красавица Москвы» разбивает сердце всем, кто ее видит.
И сегодня по оценке ЮНЭСКО она считается лучшей сиренью в мире. 
 сир

сир

Форма ее цветков совершенна, а слава так велика, что любители сирени всего мира выговаривают это имя без запинки. 
Я не видела ни одного человека, кто, вдохнув аромат этого чуда, остался бы равнодушным.
Он вызывает чувство спокойствия, расслабленности, праздника и очарования весной.

Запись размещена в разделах: , , , ,
19 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 13734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
itn20 Татьяна Иванова




Комментарии (19)
июнь 2017

Наталья, получается, что купить этот сорт (именно этот, по правде) сложно? Из всех сиреней я хочу у себя на участке посадить именно этот. Места немного свободного на даче, поэтому и ограничиваюсь одним кустом. Ищу его уже несколько лет. Третий год у меня растет один кустик, который мне отдали под именем «Красавица Москвы». Приятельница, узнав, что я ищу этот сорт, сказала, что у нее есть такой, она привозила из Москвы его, но по стечению обстоятельств кустик был посажен у нее не в очень хорошую землю, почти в ПГС и практически заброшен. Мы его оттуда с огромным трудом извлекли (лопата просто не брала эту «землю», пришлось и ломик использовать), и я посадила корявенький кустик с полуобломанными веточками у себя на даче. Выкопали под него большую яму, сделали дренаж внизу, насыпали хорошей земли с перегноем и удобрением, посадили. До зимы, он особо не вырос, новых веточек практически не было. В прошлом году он перезимовал, но особо тоже не вырос, листочки были мелкие, и ни одной цветущей кисточки не дал, но выросло несколько новых веточек. В этом году опять не цвел, но на ветках начали появляться нормальные крупные листочки (по крайней мере, крупные относительно тех, что были раньше). Может его чем удобрить нужно (я ничем больше не удобряла, только поливаю), а может просто рано ему еще цвести? Что можно сделать для того, чтобы он заложил цветочные почки на следующий год? На какой год куст сирени зацветает?
А прочитав Ваш пост, я теперь сомневаюсь, что у меня этот сорт… Раз его купить совсем не просто. Никакую другую я не хочу, почему и жду очень его цветения. Если не этот сорт окажется, буду искать ему других хозяев.
как жаль, что я далеко от вас, я бы обязательно поделилась с вами сиренью. Правда не Красавицей Москвы, а тоже очень хорошими и красивыми. Купить его не сложно. Лишь бы не обманули. Поэтому берем в дни продаж в Ботаническом саду Москвы.
Сирень не любит перегной, она тогда жиреет, а это тоже болезнь. Подойдите к своему кустику и осмотрите его. Не бойтесь отрезать именно сейчас все сломанное, мелкое.смотрящее во внутрь. Теперь формируем. Смотрим на побег. Оставляем две самых сильные верхних побега. буквой V. У них в центре появится почка. Сирень если ее стричь мельчает. Но сразу не срезайте все все… Что то срежьте сейчас, что то в сентябре, что то весной… Еще можно помочь кустику тем, что каждый листок обрезать наполовину.как при черенковании. И фотосинтез будет идти, и по листочкам будет видно что кустик жив. Сирень не любит особенно удобрений. Но слабенький раствор мочевину до сентября я бы порекомендовала.
Да, далековато мы от Москвы, поэтому, с гарантией подлинности сортов растений, которые у нас продают сложновато. Хотя и покупки в Москве тоже не гарантия, к сожалению. Я несколько лет назад, будучи в командировке в Москве, на ВДНХ покупала желтый пион, вырос, оказался совершенно обычным, розовым, которых у нас — в каждом палисаднике)) А желтый пион — одна из мечт, приснился во сне, я до этого даже не знала, что пионы желтыми бывают… Теперь вот тоже ищу, где купить с гарантией настоящности. Пока не нашла.
Наталья, посмотрите, пожалуйста, на мою «Красавицу». Что у нее можно и нужно обстричь?

Таким кустик был в мае

Таким кустик был в мае

С другой стороны.
С другой стороны.

А такой он сейчас, в июле.
А такой он сейчас, в июле.
сегодня провела полдня в садовом центре Каверино Ступинского район Московской области. Покупала себе новую спирею DartsRed и Genpei Одна ярко красная, другая белая с красными цветами вперемешку. Узнала для вас про сирень. Да, в середине августа у них в продаже будет 15 сортов сирени Колесникова. В том числе и Красавица Москвы. Средняя цена 350 руб. Но похоже доставку они не производят по почте, хотя… можно попытаться. Ждем Ваших вопросов и заявок на растения:

Тел.: +7 (495) 970 60 11 – Отдел РОЗНИЧНЫХ продаж
pitomnik-kaverino@mail.ru
wwww.pitomnik-kaverino.ru



Наташа, спасибо. Зашла на их сайт, посмотрела, вернее попыталась, но там нет фото всех растений. Не очень удобная подача материала на сайте. И письмо с вопросом по отправке отправить им, к сожалению, не смогла, т.к. mail.ru пишет, что такого адреса не существует или он заблокирован. Судя по тому, что они описывают только сам питомник и еще одну свою площадку, рассылку растений они не делают совсем, только прямые продажи Получается — не вариант для нас там покупать…
Ее конечно нужно порезать.но увы не помню как это сделать на рисунке.Постараюсь завтра подумать что можно сделать.Я люблю когда куст идет в один ствол, ну в два крайнем случае и снизу никакой поросли.Вот на каждом из стволов удалите ветки идущие во внутрь.Удалите мелочь. Она вам точно не нужна.Вокруг сирене окопайте, она сидит не на месте тк как только подрастет будет мешать вам ходить Вокруг нее взрыхлите почву.Вид июльского кустика радует.
Наталья, можно буду спрашивать по порядку?
«Удалите мелочь. Она вам точно не нужна» — это значит на стволах все мелкие веточки тоже удалить или это касается только веток, растущих из земли рядом с двумя толстенькими стволиками? Если удалять все мелкие ветки на стволах, как тогда вырастут крупные? Ветки из земли — срезать просто на уровне земли или нужно разрывать и срезать ниже, под землей?
На стволе, который повыше, вторая веточка, в месте развилки, видимо, была сломана. Второй ствол вроде бы с развилкой. Их можно оба оставить или один все-таки нужно вырезать? Я тоже не очень люблю, когда низ у сирени состоит из кучи поросли, которую вырезаешь, а она снова растет… За этим постараюсь следить.
«Вот на каждом из стволов удалите ветки идущие во внутрь.» — во внутрь, значит в направлении другого ствола?
«она сидит не на месте тк как только подрастет будет мешать вам ходить» — Мы специально посадили ее как раз в это место, чтобы она, когда вырастет, прикрыла зону отдыха от дороги.
Вокруг нее взрыхлите почву." — а я наоборот боялась трогать землю вокруг кустика, чтобы молодые корешки не нарушать. На какую глубину можно рыхлить?
И еще, слышала, что лучше сирень брать выращенную на собственных корнях, а не привитую. Не подскажете, влияет ли это на морозостойкость? Все-таки у нас морозы довольно серьезные бывают. Какая будет более морозостойкой?
Завтра буду у компа и отвечу, сегодня я в гостях
сегодня есть инет, постараюсь успеть написать
удалить мелкие ветки. Это значит в розетке оставить самый сильный побег, за лето он наберет сил даст завязи цветов. я поняла, вы хотите куст, а не дерево, значит внизу все не вырезаете, а только мелочь, которая уже не успеет одеревенеть и может замерзнуть. Хотите куст, чтобы им отгородить зону.Я для этой цели беру пузыреплодник или тую.Сирень же постоянно прореживаю и делаю ее прозрачной, кстати как и спирею серую, барбарис.
Корни у сирени не поверхностные, не такие как у крыжовника, я не перекапываю, а освобождаю ствол — вокруг просто рыхлю, чтобы дать корням воздуха.
Мне как раз больше нравится привитая, она сегодня имеет больше сортов и более, мне кажется, морозостойкая.
В сентябре, в середине, надеюсь быть дома, и там будет дома инет. Вы к осени сфоткайте кустик, покажите какой он стал. У него же сейчас самый рост.
Вот такие уголочки я делаю в саду, кусты подрастут и не будет сорняков видно и косить удобно






А этл моя сирень она защищает меня от туманов и ветров
А этл моя сирень она защищает меня от туманов и ветров
Молодые сиреньки










Спасибо! Я постараюсь сфотографировать сиреньку осенью. В выходные, как поняла Ваши пояснения, обрезала мелочь. Когда обрезала, внимательно рассматривала стволики и ветки. Обратила внимание, что стволы несколько повреждены местами (неаккуратно обломанные ранее ветки, трещинки и т.д.), видимо, сказываются прежние «суровые условия быта». Мне важно понять, что из оставшегося еще нужно обрезать. Густого куста я не хочу. Мне хочется получить как бы деревце, но с опорой на 2-3 ствола и красивой, достаточно пышной кроной. А вот, что у меня получится...?
Татьяна, с августа по середину сентября меня не будет в России. Я писать вам не смогу. Интернет там только в кафе…С телефона не напишешься. Буду ждать ваше фото, как вернусь — отвечу…
Наталья, спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. Обязательно в сентябре сделаю фото и напишу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: