Как применить собранную осенью опавшую листву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как применить опавшую листву, собранную осенью и упакованную в пакеты по 50 л?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_114753227031746069884 Яна Аветисян
Все ответы и комментарии (7)
Листву с деревьев и кустарников (плодовых и других) я закапываю под грядки на огороде. Слой утоптанных листьев 15 см. + немного куриного помета или навоза + сверху земли 10-15 см. Поливаю все это Фитоспорином. Под слоем почвы все полностью перегнивает за 1 сезон. Если какие вредители или болячки на листьях остались с прошлого сезона, то почвенные жители их скушают, да и для огородных растений они не страшны.
На такой подстилке пасленовые, тыквенные и свекла растут хорошо. Вот морковь и всякие подобные корнеплоды (корневой сельдерей, корневая петрушка) этого не любят. Им подавай землю без мусора. Можно сажать по прошлогодним «могилам листьев». Тогда растут неплохо.
А как ведут себя томаты, огурцы, кабачки, баклажаны?
Томаты, перцы и баклажаны — общее название — пасленовые. Ведут себя хорошо, слушаются старших и растут на радость маме.
Кабачки, огурцы и тыквы — общее название — тыквенные. Тоже ребята покладистые и с прелой листвой дружат.
Спасибо большое за ценный совет!!! Дача у нас меньше года, поэтому компостной ямы у нас еще нет, и листья собрали в конце ноября, когда земля уже промерзла, а снега еще не было. Поэтому копать было тяжело и лень И как удачно пакеты оказались, в которые запихнули листочки, оказывается, они мне пригодятся через месяц уже
Я тоже раньше сгребал осенью всю листву из-под деревьев. А теперь делаю это весной. И вот почему:
1) В листве зимуют не только паразиты, но и всякие полезные насекомые. Перенесенные в огород эти насекомые (жужелицы и божьи коровки в основном) скорее всего сумеют весной выбраться из небольшого слоя земли, а паразиты (мелкие сосущие и листогрызущие) даже если выберутся, то в сад не скоро попадут. А в огороде ранней весной им и поесть нечего.
2) Листва дает питание дождевым червям. Осенью, перед тем как заснуть, они часть листвы затащат под землю.
3) Слой листьев прикрывает землю и создает дополнительную теплоизоляцию. Это особенно полезно для растений, имеющих неглубокую корневую систему (смородина, малина, колоновидные и суперкарликовые деревья, виноград, розы)
4) В компостных кучах листва осенью может начать «гореть» и израсходует большую часть своей энергии впустую. А закопанная весной, она отдаст полученное при ферментации тепло земле. Грядки от листвы нагреются конечно совсем немного, но это лучше, чем ничего.
5) Весной конечно дел много, но поскольку я все равно огород перекапываю, то закапать в грядки листву не добавляет особо лишней мороки. И листья не приходится паковать или складировать. Прямо из-под деревьев они идут в землю.
Берете большие прочные пластиковые мешки (100-150л), на дно кладете листву, можете добавить свежих сорняков, сверху слой земли и компоста (хотя бы 20-25 см) и сажаете тыквы, кабачки, можете даже арбуз. Пленку сверху немного стягиваете (я вставляю 5-л канистру со срезанным верхом и низом и затягиваю по канистре). Полив в канистру. Посев лучше рассадой. Растет как на дрожжах.
Вот здесь Что вы делаете с опавшей листвой? был опрос про опавшую листву, в том числе дельные советы есть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: