Чем лечить землю после болеющих огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья! Я уже около 10 лет выращиваю огурцы в емкостях: бочках, шкафах, холодильнике и т.д. Все было нормально. Осенью подкладывала органики, подсыпала земли и сажала весной опять. В этом году огурцы все болеют, где больше, где меньше, но болеют. Урожай дают, хоть и небольшой. На следующий год хочу временно посадить огурцы в другое место, уже готовлю грядку, а землю в  ёмкостях подлечить. Поменять землю в ёмкостях мне не вариант, поскольку тяжело это, столько земли таскать туда-сюда. Посоветуйте, как пролечить грунт после больных огурцов и что можно посадить в эти бочки на следующий год или ничего не сажать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, болезни растений,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1059 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Если дефицит посевных площадей не критичен, то то дайте земле отдохнуть. С весны высейте что-то крестоцветное, можно даже кресс-салат или редис — все-таки отдача будет. После окончания заморозков — рассаду бархатцев. Перед заморозками, которые побьют из зелень снова посейте, но уже овес или даже рожь.
Во всех случаях выросшие растения не удаляйте( кроме корнеплодов и листиков на салат), прикапывайте прямо в емкостях. Рожь может даже перезимовать, перекопайте её или присыпьте землей по весне.
Спасибо большое за совет! Дефицита посевной площади нет, просто в емкостях было выращивать очень удобно.
Переписываю в блокнот ваши советы. Все реально выполнить.
А чем болели огурцы? Может почва и не причем была? Может это ложная мучнистая роса?
Может быть. Я на самом деле не очень разбираюсь в болезнях растений. Сейчас сфоткаю растения, покажу























Растения начали болеть будучи ещё маленькими. Я обрываю сильно поражённые листья, но заболевают все новые.
Грунт не причем. К сожалению видимо в Липецкую область пришла ложная мучнистая роса. Теперь без обработок Хомом или Орданом особо урожая не получить. как то так. Удачи.
Спасибо большое за консультацию!
Василий! Значит нет смысла на следующий год сажать огурцы в другое место или все--таки лучше на новое место посадить?
Лучше посадить на новое место. Севооборот не зря придумали. Есть еще и выделения корней и корневые болезни. Растения на севооборот всегда хорошо отзываются. Как то так. Удачи.
У меня тоже есть такие ёмкости, конкретно 1/2 бочек. Осенью землю из них раскладываю в грядки. Осенью набиваю всеми остатками растений, пищевыми отходами, добавляю немного навоза. Весной добавляю уже сорняки, траву скошенную. Потом добавляю немного земли и сажаю огурцы, кабачки. В итоге тара старая, земля новая🙂
Людмила, а как вы вытаскиваете землю из бочек? У меня бочки 200л, 100л, старый сундук, шкаф, лежащий на «спине», холодильник. Ну из сундука и холодильника я вытащу землю, а из бочек как?
Да и тяжело это, туда-сюда только земли перетаскать. Спине точно не понравится.
У меня бочки 200 л распилены пополам. Они низкие.
Ну, по факту из компостки тоже приходится разносить в грядки. Тачка помогает.
Людмила, спасибо, что ответили. Поняла вас. Так и сделаю. Низкие ёмкости постараюсь поменять землю, а высокие пусть годок отдыхают, лечатся.
добрый день.
Пролейте Фармайодом по инструкции. Потом можно пролить Фитоспорином или чем-то похожим с полезными бактериями, чтобы ими почву заселить (это уже весной, перед посадкой, когда почва прогреется немного). Я так в теплице почву обрабатывала — после томатов, так как сажала туда опять томаты, еще сидераты сажала и закапывала всходы. Не знаю, поможет ли от этой болячки, но хуже не будет)
Анна, спасибо! Фармайод. Записала. Обработаю и под томатами тоже!
еще я фармайодом обрабатывала саму теплицу перед зимой.
А вместо фитоспорина (не было его уменя на тот момент) перед посадкой все грядки (в том числе уличные) проливала биопрепаратами от экодачника — «оздоровитель почвы» и «биозащита от болезней». Не утверждаю, что они эффективны, но решила, что лишним не будет)) Вроде пока никто не болел, но возможно это и другие факторы тоже повлияли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: