Как бороться с вишнёвой мухой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже несколько лет вишня поражается в период созревания массово личинками вишневой мухи. Как бороться с вишнёвой мухой?? С уважением, Генрих. Саратовская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, вредители, борьба,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 29135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sheaffera sheaffera
Все ответы и комментарии (6)
Лет вишневой мухи начинается во время образования завязи. Обрабатывать через 10 дней после начала лета. Использовать те же препараты, что для уничтожения яблонной плодожорки. У вас мух, похоже, много, значит обработку нужно провести еще раз через 10 дней.
Личинки вишневой мухи уходят в почву, там окукливаются. Потому нужно качественно собирать все ягоды, даже испорченные гнилые. И обязательно падалицу, чтобы не лежала долго, чтобы личинки не успевали бы уходить в почву.
Генрих, первый вопрос — вишня или черешня? Поскольку муха хоть и «вишневая», но на вишне я ее никогда не видела.
Второе — если черешня — ищите сорта или с очень ранним или с очень поздним сроком созревания.
Третье — застелите землю под черешней чем-то непроницаемым (полиэтиленом или тканью), чтобы мухи не смогли вылезти из земли (И залезть из падалицы).
Четвертое: когда черешни будут крупными, но еще зелеными, опрыскайте чем-то вонючим, вроде настоя или отвара чеснока: мухи откладывают на ягоду одно яйцу, ориентируясь по запаху, при сильном постороннем запахе они не могут ориентироваться.
Пятое — если живете в деревне и есть куры — пустите их под деревья, когда черешни будут созревать — они будут собирать падалицу (вместе с личинками мух.
Химия — по сведениям немецких садоводов — не помогает.
Лично я делала только с чесноком — частично помогло. И липкие листы — помогают, но всех мух не налепишь, особенно, если сосед ничего не делает.
Сорт — одна черешня у меня червивая, одна — совсем нет, третья — есть, но немного (разные сроки созревения)
Здравствуйте. Вишневая муха убирается несложно. Обработайте по завязям препаратом Фитоверм. И все. Удачи.
У нас от года зависит — иногда все червивые, иногда ни одной. Посижу послушаю и себе что-нибудь узнаю)
От вишневой мухи у нас на даче в прошлом году пропал весь урожай черешни. Было очень жалко, народные методы так и не помогли. Сосед по участку посоветовал обработать средством Инта-Вир Аэрозоль От Насекомых в 600 мл флаконе. Как ни странно, помогло. Большой плюс, что средство является универсальным и уничтожает большинство вредителей.
Из биологических препаратов можно попробовать Битоксибацилин и Лепидоцид. По завязи. Раза 2-3 с интервалом в 5-7 дней.
Из профилактических мер кроме сбора опадающих плодов и перекопки — уничтожение тли. Именно сладкими выделениями тли питаются взрослые перезимовавшие вишневые мухи перед тем, как отложить яйца. Не будет тли, не будет и яиц у мухи.
Хотя этот способ работает скорее в больших садах. На дачных участках соседей ведь не заставишь бороться с тлей.
Прежде чем опрыскивать деревья любым препаратом, нужно убедиться, что муха уже летает в вашем саду. Для этого достаточно повесить в кроне дерева ярко-желтую картонку, смазанную клеем для насекомых. Как только на ней начнут попадаться вишневые мухи, пора приступать к боевым действиям.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: