Наш третий дачный сезон - 2018 г

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна сразу перешла в лето, и мы, не теряя времени даром, все выходные плодотворно трудились на участке. Воскресным апрельским днем супруг занялся обновлением цоколя. Сейчас искала фото показать, каким был этот цоколь, и нашла вид участка первой нашей  осени 2016 года. Изменения, конечно же, заметные. В октябре 2016 всё выглядело немного запущенным. Первое лето показало, что яблоньки одичали, измельчали и осыпались, не вызревая. Было приняло решение корчевать. У ворот росла огромная черешня, которая уже ветками доставала до линии электропередач, а корнями разрушала бетонную заливку перед домом. Две весны я не разрешала супругу ее спилить, но все же уступила, узнав, что корни до фундамента дойдут и могут дать трещины дому.

в октябре 2016

После вырубки яблонь 

после вырубки яблонь

Весна 2018

Черешню спилили в начале апреля 

обновление цоколя забора

Подготовительные работы перед наброской раствора

подготовительные работы

Так получилось по окончании работ. 

так получилось по окончанию работ

Редис, возможно, на майские будем уже кушать свой редис.

редис

Палисадник перед входом пока оставляет желать лучшего, конечно же. Вроде бы и насажено всего много, но пока все беспорядочно, да и проволоку нужно убрать, все руки не доходят.

цветник

По окончанию трудов праведных, конечно же, «кырнацеи» и стаканчик хорошего домашнего винца!

кырнацеи по молдавски

Кто работает — тот ест!

муж


Запись размещена в разделах: , ,
32 комментария 24 спасибо за запись   в избранное 2790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (32)
Татьяна, модерировала ваш топик)) Не глядя на автора… Все как обычно: участок, работы… И тут дошла до фразы «кырнэцеи и домашнее вино» — и таким родным повеяло!!!)))) А потом последнее фото и «Старая крепость» — ну вообще наш человек!!!!!

Но вы чуточку южнее, у меня редиска, руккола и шпинат только недавно взошли.
Здорово!
Олечка, у вас немного холоднее, да вы севернее. А я вчера уже огурцы сажала причем сильно проросшие семена. Не знаю будет ли толк или нужно пересеивать огурцы?
И что касается «Старой крепости» :thinking_face: у нас запрещены фото со спиртными напитками??? Последнее фото было удалено:face_with_rolling_eyes:
Таня! Вот честно-честно! Я не удаляла, но я тоже обратила внимание, что фото пропало Подозреваю, что был сбой во время сохранения после модерации (кстати, у вас не бывает в последнее время, что сайт не грузится и пишет — превышено время ожидания?)
Огурцы я только пока дома посеяла (пошли всходы!), а петунию уже высадила в грунт часть И томаты.
Оля, я его снова добавила:smirk: насчет сайта не замечала ничего такого про превышение времени ожидания.
Ага, видела
Обалдеть! У вас и правда уже лето! Завидую!
Так красиво смотрятся тюльпаны! Яркие получились фото, просто праздничные!
Спасибо, Яна! У нас всегда так.Мы весенние вещи не успеваем поносить. Из сапог сразу в туфли, минуя ботинки, а потом очень быстро в босоножки. Днем +27 уже жара
И снова завидую У нас всё наоборот Четыре месяца ходим в весеннем. Как с марта начинается, так до конца июня :scream:
Средняя температура июня — +12. Так что ещё весь первый месяц лета ходим в кожаных куртках, джинсах и ботинках (ну или кроссовках, как повезёт).
Яна, короче говоря, я осенне — весенний гардероб никогда не убираю далеко все лето. В прошлом году в июне снег был. Смотрю, где-то уже картофель посадили, а мы ещё в шапках вязаных ходим.
Июль, если повезёт, то тогда бывает лето. А в августе уже ночные холодные росы…
Ну у нас немного получше конечно… Но кожанка всё лето висит наготове
Снега позднее конца апреля я не припоминаю… Но не в снеге дело. Температура не растёт из — за близости огромной массы воды (океан), которая не прогревается (в августе в мелких бухтах можно купаться, но всё остальное- открытая вода — всегда холодная). В итоге как ветер с моря — температура резко падает. А с моря он почти всегда. И ещё туманы…
Но у нас зато осень золотая Сентябрь — вообще чудо (даже купаются ещё). В октябре уже конечно заморозки, но сухо и облачность наконец уходит — солнце появляется!
А мы находимся на северо-востоке области, у нас сильно отличается даже с самой Костромой (обл. центр) погода. Ближе к Кирову находимся. Какая же у нас огромная Родина! Такие разные у всех погодные условия, но всех дачников одно объединяет — огромное желание!
Татьяна, спасибо, что поделились! Тюльпаны роскошные, и так оригинально — вогруг ровненьких, аккуратных грядок… Вкусно похрустеть редиской! А от таких колбасок, да и еще и с домашним винцом… я бы сама не отказалась

Наташа, мы сегодня уже свой редис ели!
Наташа,мы сегодня уже свой редис ели!
Поздрааляю, а нам еще долго ждать, если вообще получится — как-то не очень «дружит» со мной редиска, но я упорно ее сажаю каждый год
А-ха! Наши края!!!
Да уж, тюльпанов сейчас у нас море, еще и сирень вся в цвету)))
Тань, сирени нет?

Смотрю, напротив как три года назад дом недостроенный стоял, так и сейчас стоит.
Бросили хозяева?
Танечка, есть два куста в начале участка и в конце -белая сирень цветёт, ну и от соседей с заброшенного участка сиреневого цвета а насчет дома, так не только этот недостроенный, но и нормальные дома брошены. У нас со всех четырех строн тишина и покой нет соседей.Через межу, если заметила по фото где ульи, там еще знаем хозяина он раз или два в году появляется траву покосить. В нашем товариществе всего 60 хозяев ведут хозяйство… все остальное заброшено и можно купить за копейки. Я уже все засадила почти и мне сосед (тот где ульи) разрешил на его стороне посадить кабаки и тыквы





Таня, хорошо потрудились, уже порядочек! Тюльпашки такие веселенькие, яркие! От колбасок на мангале слюнки потекли)))
Галина, спасибо:hugging_face: за теплый коммент. А у вас как дела:thinking_face:? Чем вас порадовала весна?
Татьяна, дела продвигаются на даче, активно работаем, погода правда не очень балует, но нас это не пугает. Сегодня уже вывозила часть рассады, только поздно вечером есть возможность сесть за комп.


Галина у Вас уже Петунья цветет, а когда же вы ее сеяли? Я в феврале сеяла, но моя еще слабенькая какая-то :face_with_rolling_eyes:
Сеяла 21 февраля. не рано. Не ожидала сама, что зацветет. Есть тоже хиленькие петунии, но цвет набирают. Буду в горшки на ПМЖ рассаживать. Пока в теплице подержу, позакаляю на улице, а дальше по погоде и поведению петуний)))
Как тюльпаны расцветили участок!!! Глаза радуются!
Светочка спасибо:hugging_face:.Тюльпаны уже отцветают. Сейчас в пору вошла сирень. На дачу наскоками через три дня заезжаем и уже все меняется. Не успеваем нарадоваться одному цветению, как уже подошла пора другого растения.
Отличный участок)) и тюльпашки, и редиска! У нас ещё снег лежит)))
(наконец-то смайлы добавились )
Мда..:thinking_face:. очень жаль, что у Вас снег лежит, а у нас уже картошка вышла. Завтра еду на прополку сорняка.
это временно. уже сходит потихоньку, еще немного осталось.
Таня, как же сухо у вас уже, работы полным ходом идут! Все так аккуратно, красиво. Вчера хотела «порезвиться' на грядках, но ещё не получается, сыро и земля кое-где ещё не оттаяла. Вот так и ловим лето, очень уж быстротечное!
Светлана, да у нас уже сухо очень. Мы уже поливаем свои посадки.
Ой, сухо — не то слово!.. У меня дача на пригорке (еще и в нашем районе почвы — сплошной известняк), так без ежедневного полива УЖЕ просто кошмар, что творится
Да уже так хочется нормального дождя, чтобы все равномерно полилось с неба)
Дождя и у нас не хватает, тоже каждый день поливать приходится Ещё такая неделя, и начнёт всё вокруг сохнуть.
Хорошо у Вас, Таня . Кырнацеями своими меня в соблазн ввели — не дождалась обеда, сижу ем

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: