Второй сезон - подведение итогов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В марте 2017 году погода уже позволяла нам открыть сезон. 
8 марта 2017 отметили на даче! И поработали, конечно же. Приезжали только по выходным, а  мне так хотелось там жить и преображать участок, но у супруга в этот период были заказы по работе, а без мужской силушки много не сделаешь. Хотелось, чтобы мы делали всё вместе.
 

8 марта отметили на даче! у и поработали конечно же .Покрасили арку.
Покрасили арку.

так было в октябре
так было в октябре 2016г.

ГРЯДКИ

Всю зиму я читала о теплых грядках, и вот муж воплощал мои идеи. У нас южный регион, а такие грядки мне хотелось иметь для удобства обработки и чисто эстетически. Первая грядка была сделана 19 марта, а вторая 25 марта 2017г.
еще
еще 4 грядки перед домом, которые дали урожай огурцов, свеклы, перца

1 апреля я уже сажала картошку
1 апреля я уже сажала картошку

5апреля
 в начале апреля глаз радовали вот такие цветочки… может это карликовые Ирисы?
и вот эти
и  название этих тоже не знаю...

Домой увозили букеты  из тюльпанов
Домой увозили букеты из тюльпанов, пока в конце апреля...

неожиданность было выпадение снега в конце апреля

Неожиданность было выпадение снега в конце апреля, да еще и ураганный ветер сломал 1/3  тюльпанов, но это ерунда. Многие поспешили посадить картошку в марте, и она, конечно же, почернела. У нас не успела вылезти из земли, чему я была очень рада.
с 1 мая!
1 мая была чудесная погода и маёвка всей семьёй!

1 мая была чудесная погода  и маёвка всей семьёй!
с 1 мая!
Однако всю весну, вплоть до середины мая, на участке была одна напасть  — жуки-стригуны или Целинники, которые стригли все на своем пути и несли себе в норки, чем ужасно  огорчали. Давили мы их нещадно, заливали им в норки смесь подсолнечного масла и аммиака, а потом они пропадают в один момент и появляются следующей веснойжук
вот такие устрашающие челюсти, срезающие всю нежную зелень.

в июне
Перед беседкой огородила часть под цветочки.

соседей
Соседей рядом нет. Мы никому не мешаем и нам никто не мешает.
Подвязывала огурцы выдуманным мной методом: нарезала полоски  и скрепляла их степлером на сетке, т.к возиться с верёвочками не хотелось
Подвязывала огурцы выдуманным мной методом: нарезала полоски и скрепляла их степлером на сетке, т.к возиться с верёвочками не хотелось
огурцов было много, но к концу июля они начали болеть
Огурцов было много, но к концу июля они начали болеть...
еще огруцы
еще огруцы
кабачки и патиссоны
кабачки и патиссоны...Картошка выросла сама по себе) она не цвела,ее не брызгали и жуков тоже не было
Картошка выросла сама по себе) она не цвела, ее не брызгали и жуков тоже не было. Сажали  1,3 и 13-го апреля, а 7 июля мы ее выкопали.

цветы
Шаровидные хризантемы(желтые)  во второй год цветения потеряли свою форму, а малиновая была высажена осенью 2017г.


Посадила Магонию Падуболистную в ноябре.
Посадила Магонию Падуболистную. Пока перезимует в этом закуточке, а потом найдем ей другое местечко.

Кабачки
Кабачки

Патиссон

Патиссон

урожай чеснока
Урожай чеснока порадовал.

Свекла была отменной!
Свекла была отменной! 

Будет чем  заняться дома!
Всё своё и экологически чистое.

Всю кучу дров с участка вынесли
Всю кучу дров с участка вынесли и на это место поставили кровать. За кирпичом разрослась сирень и от нее тенек в этом месте. Приезжаем когда — сразу на кровать что-то накидываем и можно отдыхать. Под черешней у дома все лето простояла еще одна полуторка — очень даже заменяет гамак!!!

и кирпичу нашлось применение
и кирпичу нашлось применение

в подвале кирпичом выложили полы
в подвале кирпичом выложили полы, побелили стены и покрасили

и при входе в сарай кирпич
и при входе в сарай кирпич выложен на песок

в палисаднике есть где разгуляться и много чего хочется посадить,но это место тенистое
в палисаднике есть, где разгуляться и много чего хочется посадить. Здесь уже высажены розы, Юкка, пионы, и, конечно же, тюльпанов много, а за углом дома малина и смородина.

у беседки
 Осенние краски

Зизифус
Зизифус собирали 22 октября. Ели свежим, замораживали и еще варенье варили. Очень вкусный в любом виде.

Зизифус
Стелили плёнку и трясли дерево

Слива
Слива

а еще я посадила розы
а еще я посадила розы и думала, что им особый уход не нужен)))

У  нас по всему посёлку розы вдоль аллей и вроде кроме рыхления почвы им ничего не делают. А у моих кустов лист был поеден какими-то гусеницами. В новом сезоне не допущу! Планирую подсаживать больше роз и перед беседкой, и в палисадник.

артезианка
Вот таким образом опускаем насос на глубину 27 метров и добываем воду. Источник этот находится на расстоянии 70 метров от участка.

Этот год был гораздо плодотворнее. Мы уже были с водой и с урожаем. Сделали грядки и навели порядок на участке.

Запись размещена в разделах: , , , урожай
33 комментария 16 спасибо за запись 1 в избранном 5025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина


Комментарии (33)
Это сладкое слово «зизифус» Первый раз слышу о таком и любопытство «съедает», что за плод? ягода? на что похож? Разводится только на юге, наверное? Спасибо за очередную историю освоения! Вы пишете, что отметили 8 марта на даче. И мы тоже «официально» открыли сезон 17 8 марта. Но выглядело это так:

сынок закидывает снег в емкость под воду. 8 марта 17
сынок закидывает снег в емкость под воду. 8 марта 17

в доме топим вовсю печь, но конечно не прогрелось еще, так что пар идет от горячего чая.
в доме топим во всю печь, но конечно не прогрелось еще, так что пар идет от горячего чая.
Галина, зизифус еще называют унаби. Очень легко разводится, порослью. На участке нужно сажать несколько экземпляров, чтоб плоды были.
Вот хочу теперь найти, прямо заинтересовалась очень, у нас-то ему не вырасти, этому загадочному зизифусу, а дочери в Адлере в саду сгодилось, я думаю.
Кроме всего прочего у него ажурная листва, по осени желтенькая. Так красиво смотрится! Растёт кустом (из-за поросли), но можно сформировать и обрезку делать. В Адлере точно будет расти, там намного теплее, чем в Краснодаре.
Спасибо за участие и подсказки. Поищу через знакомых в Адлере.
Листва блестящая, красивая, но не ажурная, обычные листики. Хотя разновидностей много же. У нас растёт двумя переплетенными деревьями, не кустарником. И поросль такая же выросла двумя стволами сросшимися.
Татьяна, я написала «листва ажурная», а не листики. Потому что, как вы и сказали, листики обычные, небольшие продолговатые… А вот листва на дереве расположена неплотно, свет сквозь нее проникает, и поэтому смотрится ажурно.
Ясно теперь, я невнимательно прочитала
Я по осени сделаю фотографию. Представьте, издалека Вы видите жёлтое облако — лёгкое и воздушное… а подойдёте ближе, это унаби
Интересно-интересно, буду ждать! Плод похож на яблоко?
Скорее на большой финик а по вкусу… даже не знаю… голод утоляет, но много не съешь… если не любитель
Галина, я представляю, как здорово вы посидели, когда печка прогрела дом, зато Вы были на любимой даче и предвкушали наступление весны. А у Вас когда наступает дачный сезон? Cнежный март — это, как правило или все же исключение? Расскажите, пожалуйста.
Чудо-дереву Зизифус я была сама очень рада. Сама только 5 лет назад познакомилась с его плодами. Экзотический фрукт и у нас растёт не в каждом дворе. Дерево это южное, по своей природе теплолюбивое. Его плоды начинают созревать с середины сентября даже в нашем тёплом климате. Наш сорт на вид, как крупные оливки выглядит — внутри с косточкой, как у маслин. Зизифус еще называют китайским фиником. Я пробовала и другие сорта, грушевидной формы — размером с чернослив, на вкус мне показался более сухим и пресным, а этим летом у знакомой увидела круглый сорт, как вишня, и косточка в нем была, как у вишни.
Галина, очень много описания о нём вы найдете в интернете. Я столько много не напишу)))
Татьяна, март у нас еще зима. Только-только подтаивает с южных сторон снег, темнеет, оседает. Это в городе. На дачах позже тает, там снег белый. В апреле, если благоприятно, уже весна — тает, теплеет, Мы с середины апреля, как только дорога позволяет доехать, уже начинает регулярно там бывать — работать. Сначала в теплице — там забот много, рассаду перевозим всю, закаляем и т.д. В мае — опять же при хорошем стечении обстоятельств — уже вся работа на улице, на участке. Копаем, сажаем, готовим грядки. Так что у нас — май — это основной месяц, когда нужно сделать стооолько много работы, что не разгибаясь «пашем». Потом вроде полегче!

в мае цветет сирень!
в мае цветет сирень!
Понятно. Я уже и не представляю, как это такая долгая-долгая и снежная зима? Хотя я и родилась в Сибири (в Кемеровской области, п. Яшкино) и жила там до 1979г. Всю сознательную жизнь проживаю в тёплой Молдавии (сейчас в Приднестровье) Зимы у нас без снега, и если снег лежит 1 месяц, то это скорее исключение, чем правило. Вот и в этом году на данный момент всего 10 дней, как мы со снегом.
Как у вас хорошо! Тепло весной, и даже зизифус растет в открытом грунте. Инжир, фейхоа, грецкие орехи, наверно, тоже могут расти в огороде. И шелковица. А у нас в июне такая погода, как у вас в мае.
Орехи у нас растут везде! Мало у кого в огороде, ведь он разрастается и много места занимает. В основном, его садят за забором в селах, а в поселке в каждом дворе сплошь и рядом орехи. А ещё орехи у нас высажены вдоль трасс по обе стороны. Да и шелковица, конечно же, растет, и тут ею никого не удивишь.
Просто падает на землю… за ненадобностью.
Ааааааа. Не рвите мне нервы по вашему климату! Я с орехом своим мучаюсь, открываю, закрываю. С шелковицей всю весну обнимаюсь. Как вам повезло с местом жительства!
Да, с климатом нам, конечно, везёт, не спорю.
Благодатный край!
Таня, сейчас Ваш родной поселок у нас в Сибири довольно известен выпуском всяких печенюшек, вафелек и т.д. Продукция Яшкино есть почти в любом магазине.
Дача преображается! Интересно, что скважина в чистом поле, сама по себе… Там был чей-то участок? Или сразу общая для всех скважина делалась? Кто ее делал, кто поддерживает ее в рабочем состоянии? Как и кем на зиму скважина закрывается? А почему соседей нет? У Вас дача в дачном обществе?
Танюша, отвечу по порядку.
О продукции Яшкинского комбината я знаю и даже покупала, когда была в Москве. У нас данной продукции нет. Насчёт скважины, она не в чистом поле. Она находится через участок от нас, и были у этой скважины и участок огороженный, и добротный дом и хозяева. В советские времена в этом товариществе был полив, но с развалом союза рушилось всё …так и остались эти дачи без полива.
А без воды, как известно, и жизни нет. Постепенно люди бросали свои участки или продавали за бесценок. Участок с этой скважиной мы застали уже в разобранном виде. Забора не было, всё поросло травой… и только куча битого кирпича и котельца на оставшемся фундаменте с подвальной ямой. Сказали, что продали на разборку стройматериалов. Участки с трех сторон от этой скважины тоже почти заброшены. Хозяева приезжали по пару раз за сезон. На скважине в первое наше лето была крышка, потом ее украли.
Мы стали ею пользоваться только летом 2017 г.
Муж приварил крышку и навесил замок. Скважина долго была нерабочей, так что пришлось ее хорошенько прочистить глубинным насосом. Я в начале подумывала о своей скважине на участке, но это вышло бы дороже самой дачи. Купить насос и шланги обошлось в 3 раза дешевле. Да и не хотелось, чтобы половину частка раскурочили. Ну, вроде, всё рассказала
Танечка, у Вас отлично все получилось) хорошо, что деревья есть плодоносящие и дом стоит, добротный))) удачи!
Оленька, спасибо и Вам удачи. Деревья будем досаживать, хочу вишню, абрикос и многое другое)))
Замечательно у Вас, Татьяна, мне очень нравится… Основательно так все делаете!
Диана, спасибо супругу, что все делает основательно! Этого у него не отнять, как говорится. Но к самой даче пока «не прикипел» и ночевать там не хочет оставаться никогда, хотя я такой уют в доме навела в первый же сезон. В этом году хочу телевидение ради него подключить, чтоб этим его соблазнить там оставаться, а он ни в какую. Говорит: «Чужое здесь всё!» Ну да ладно, может с годами чем больше вложит труда в эту дачу, тем станет для него дороже, а не «чужое» и я его как-то уговорю оставаться
Со временем станет своим, когда по-своему все переделает, прошло ведь только два сезона… Молодец он у Вас, даже не воспринимая участок пока душой, все равно делает, что называется, «на совесть». И, конечно, уговорите, Татьяна !
Надеюсь, что так и будет со временем! А «на совесть» он всегда и всё делает, по — другому просто не умеет. Это для мужчины очень важное качество, чтобы за что берётся -всё делать качественно.
Татьяна, похожая «проблемка» с ночевкой мужа. Выход нашелся -спутниковое ТВ! Я была сначала слегка против, все же денег стоит тарелка). Но, поняла, что шашлыками на день можно мужа завлечь, а ночевать без спутника не получится. Дала ему карт-бланш, сказала — бери. И вот, теперь ночевка превратилась в приятное времяпровождение — банька, любимые новости и фильмы, спорт и т.д.
Галина, вот и я уже рассматриваю варианты и буду думать какой выход искать. Просто не хотелось вкладывать деньги в это зря. В первые два сезона пока наводили порядки и обустраивали грядки в доме почти не находились. Привезли телевизор — поняли, что ничего не ловит от комнатной антенны и успокоились на этом. Потом притащили монитор для детворы, чтоб мультами их развлекать, а для себя и нетбук с колонками. Решающий фактор у нас еще скорее всего — это близость к дому. 8 км -5-7 минут и мы дома
Таня, и здесь у нас ситуации похожи. Наша дача тоже совсем не далеко от дома. Иногда я городским маршрутом прямо с работы еду туда.
И все-таки главный фактор, я думаю, это принять дом как свой, родной. Привыкнуть к нему, чтобы все привычные вещи и предметы окружали Вас. Я вот сама, когда приезжаю в квартиру после нескольких дней на даче, испытываю чувство, что меня долго не было дома, и вроде даже как соскучилась по своей городской квартире. А потом из квартиры рвусь быстрее на дачу
Эхе-хе… поживём — увидим! Пока молодой «взбрыкивает», а с годами может и сердцем прикипит и пыл поостынет. Прошлым летом были у нас гости с застольем и гулянием, как полагается, так он и в тот день так домой рвался, что с психу в машине до утра проспал, а в дом только под утро зашел, когда замерз… всё гонор показывал
Не учла, что молод! Но все равно, Татьяна, ночная кукушка дневную перекукует. Действуй мягкой силой!
Спасибо, Галина, да наша сила в мягкости и мудрости

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: