10 марта 2018 г открыли сезон, посадили горох!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашей местности старожилы говорят, что горох сажают 23 февраля, но в это время была непогода, и сделать это не удалось. Я не могла уже дождаться мартовских выходных, а у нас их вышло 4 дня (8,9,10,11 марта)

И снова погода нас не баловала — 6 марта был дождь и 9 марта  с утра туман и дождь.
И вот 10 марта с утра туман, но к обеду распогодилось и было +10 градусов. Собрались на дачу.
Не зная, что меня там ожидает, смогу ли я зайти на огород, взяла с собой горох)))

...8 км по асфальтированной дороге — и мы у общих ворот дач, а дальше решили оставить машину у ворот и пройтись пешком.

уличная клумба пере домом
Уличная клумба перед домом

На подступах к дому сразу стала изучать свои первые весенние всходы — и это были тюльпаны. Я их сегодня увидела везде, где думала, что выкопала все. Нет, растут и на старых местах, и на пересаженных.

Древовидный пион
Древовидный пион не замерз, все почки готовы к распусканию… интересно, будет ли цвести? 

Цветения этого куста пока не наблюдалось, к сожалению.

дубки
Дубки  живучие.Срезала их в январский приезд, а им нипочём февральские морозы и снег.
Уже радуют глаз своей зеленью!

в доме нашла, забытые с осени, семена Кампсиса (Текомы) прикопала их...авось взойдут?

В доме нашла, забытые с осени семена Кампсиса (Текомы,) прикопала их… авось взойдут?  
Участок был оооочень сырой, обула резиновые сапоги и пошла сажать горох у забора под сеткой.

посадила горох у сетки

и еще

И еще в другом месте посадила другие семена гороха. Супруг терпеливо ждал пока я закончу посадку и, глядя с недоумением, как я лазаю по грязи, всё же спросил: «Ты что, так любишь горох?»
Я ответила, что горох для детей и внука, ну и для улучшения почвы))

а грядки ждут своей очереди....
А грядки ждут своей очереди....

лаванда перезимовала отлично без обрезки и без укрытия
Лаванда перезимовала отлично без обрезки и без укрытия.

чеснок

Чеснок был посажен 14.10.17. (на Покров). Осень была тёплой и 05 ноября он вырос уже на 5 см.
Пережил бесснежную морозную  зиму и прекрасно себя чувствует.

Не скучай дом , теперь ты  не  надолго остался один! Весна пришла и долгих 9 месяцев мы будем всегда рады встрече с тобой!

Не скучай, дом, теперь ты не надолго остался один!
Весна пришла — и долгих 9 месяцев мы будем всегда рады встрече с тобой!

Запись размещена в разделах: , посадка, ,
48 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 3821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (48)
Ой, Танечка, а я не рискнула посадить горох, хотя, руки очень чесались. Только земля совсем мокрая, и действительно, сплошная грязь. Только 2 дня назад морозы прошли. Я решила ещё недельку подождать. Мы посадили семена томатов в стаканчики. 2 подоконника заняли.
Ирина, а я еще вспомнила Вас, подумала, что же там Ирина уже садит что-нибудь в грунт? Я еще очень хотела посадить морковь, но думаю через недельку все же. А помидорки у меня в стаканчиках тоже с 18 февраля посаженные. На этой неделе ночных морозов точно не будет
Ну, для морковки ещё рановато, может пропасть, пострелять. Я бы подождала ещё. Морозов не будет, но смотрю, заряжают дожди. Вот и думаю, когда в огород залезть?
Вот и я нашла один день, пока была возможность приехать и не было дождя, и посадила горошек)) теперь будем ждать, наверно, конца марта
Если сейчас для морковки рано, а как же та, которую под зиму сажают? Морковь же долго всходит, может как -раз за неделю дождей набухла бы? Надо экспериментировать, если на выходные будет погода рядочек посажу)))
Да… горох тоже первым сажаем… только ещё морозы. Помимо вкусности для детей (вспоминаю детство), почвы, он красиво цветёт, первым зеленеет, и ботва выдерживает заморозки — последний зелёный свежий салат. Важно — бывают разные сорта… разная агротехника, почему-то не всегда всходит, как-то посоветовали обязательно замочить — взошёл весь. ))
Александр, я в такую грязь сажала, что к сапогам прилипло по пару кг земли, по ощущениям я была, как в кандалах))) да и через день дождь пойдет, так что сажала сухим!
Татьяна, как здорово! уже настоящая весна у вас! а мы пока по снегу гарцуем. Будем любоваться дачами южан, пока. Так что выкладывайте свои отчетики. И как горох начнет расти, тоже!
Галина, мы своим климатом так разбалованы, привыкли к календарной весне с первых дней! Спасибо, что заглянули! Отчётики обязательно будут!
Задумалась, если вы так рано сажаете горох, то когда же нам можно начинать? У вас ночная температура уже тоже плюсовая?
Галина, нам с вами еще ждать и ждать такой погоды
Да...., уже сажают. А у нас в Зеленой роще сегодня ночью было -25 градусов…
А у нас -22, а мама моя живет в Исаклинском районе, это ближе к Вам, Франс Хасанович, она говорит -27 было
И у нас -25 было ночью
Да, Галина, ночная температура плюсовая. Сейчас глянула прогноз, вроде через недельку будет пару дней -3 и -6, а может и не будет это же так переменчиво, сегодня одно прогнозируют на неделю, а завтра уже другое)) так что поживём — увидим, тем более, что гороху такие мелкие заморозки не страшны
Вот, горох взошел!!! Первые всходы начали вылазить 7апреля, а сегодня 9апреля уже хорошо видны!
Вот,горох взошел!!! Первые всходы начали вылазить 7апреля,а сегодня 9апреля уже  хорошо видны!
поздравляю с горохом, у нас ещё прохладно
Спасибо! Александр. А у нас уже было довольно жарко.Завтра посажу морковь и свеклу, а сегодня посадили картошку!
Да, посмотрел погоду, у Вас уже лето, у нас ещё ночные заморозки, хотя горох уже можно было всаживать… что-то не подумал (ему можно читал до минус пяти))
Здорово! Татьяна, напомните, это сколько по времени прошло с посадки до всходов гороха?
Галина, посадила горох 10 марта когда в огороде была грязь, через неделю ударили морозы и выпал снег дней на десять, взошел горох 7 апреля. За пару дней после Пасхи мы посадили: картошку, виноград, саженцы вишни, морковь, свеклу
Вооот, Татьяна! Наверное и я замочу горошек да побросаю в огуречник. Пока суть да дело, горох и поспеет. Есть у меня ранний! Люблю горох с детства!
Галина, как говорится: в добрый путь! Только насчет замочить — не знаю. Я сажала сухим. У вас нужно учитывать уже на данный момент ваши климатические условия.
Галя, получилось посадить горох?
Лена, теперь на первомайские намечены посевы. До этого не получилось, погода же скачет — и снежок и дождик. Да и время катастрофически не хватает. Пока только с рассадой управишься дома, на даче лишь самое необходимое — в теплице успеваешь и все. Но горох лежит перед глазами) Ой, смайлы новые!
Галина, вот на сегодняшний день мой горох, как вырос уже!
Галина, вот на сегодняшний день мой горох,как вырос уже!
Татьяна, как здорово! Скоро урожай собирать будете, а мы все ждем весну теплую))). Но меня вдохновляют фотки цветущих и растущих весенних садов наших южан-семидачников! Делись, Татьяна, еще радостью весенней
Галина, яркие краски весны сменяю одна другую прямо на глазах. Вовсю цветет Каштан, Сирень и кусты Спиреи начинают белеть.
Это вам для настроения!
Это вам для настроения!
Вот раззадорили меня, Татьяна, теперь мне тоже надо купить горох.
Только купить? А садят у вас когда?
Я читала, что горох можно рано сажать. Теперь соображаю, для наших мест, когда это рано наступит? Может и правда, когда морковь, яровой чеснок начинаем высаживать? В те сроки? Поищу, здесь на семьдач была информация)
Горох даже не знаю, если Вы пишете, что можно у Вас и морковь сажать, значит время посадки у них практически одинаковое? Если да, то это середина-конец апреля, а то и начало мая)
Танечка, хочу вам сообщить) Морковь я все же посадила, а вчера 10 апреля, просто потому что в марте было грязно в огороде, а вообще хотела попробовать сеять ее под зиму, но не получилось, потом хотела в феврале, снова не удалось попасть в эти сроки на дачу.
Ну вот посеяла весной.
Посмотрим, что из этого выйдет
Выйдет из этого морковь))) У Вас уже тепло. У нас ночью опять снег пошел.
Снег? бррр, где же застряла весна на пути к Вам? Таня, а вы горох -то купили? А дома наверно все в рассаде? я впервые помидорки на рассаду посеяла в феврале и вот стоит уже готова к посадке, а высаживать открытый грунт рановато.
У меня в этом году рассада какая- то никудышная, но в принципе, еще есть время. Купила Горох овощной Амброзия и Горох Сахарный Первенец
А я не знаю сорт своего гороха, т.к покупала на рынке у бабульки
Здравствуйте, Татьяна. Всегда думала, что горох надо садить по теплу, а морковь в грязь… Интересно… Горох не сажу, т.к. всё зерно съедает зелёная гусеничка. Ну это было давно… Так захотелось гороха!!!
Добрый день. Горох можно садить и по теплу, наверно. Просто, чтобы он был ранним, его садят у нас очень рано. Он набирается влаги и прорастает с приходом тепла, и даже всходы его не боятся заморозков до -6 градусов. Я огородник начинающий. Для меня это только третья огородная весна))) Я сама его впервые сажала. Нас окружают села, и поэтому много опытных сельских жителей вокруг, есть кого спросить… так как зимы у нас теплые, то горох садят практически всегда на 23 февраля. Я и морковь хотела бы пораньше посеять, но грядка была не подготовлена, да и грязь была. Я бы не смола в рядочки посыпать песок и мешать его с грязью. А сейчас у нас влага из почвы уже уходит быстро. Стоят теплые дни и без дождей. Ну, посмотрим, что вырастет. Морковь вчера гранулированную раскладывала через 5 см.
Татьяна, с открытием сезона Вас! С первыми посадками ! Горох очень люблю, в этом году не получилось его посадить, а кто посадил уже скоро урожай собирать будут!
А «Дубки» какого цвета у вас? Замечательные цветочки осенью радуют сад и глаза
Уверен, что настрение сейчас на все 100, ведь «повозится» в земле после зимней «спячки» милое делоё !
Спасибо, Константин! Да, настроение замечательное, всё просыпается зеленеет и радует глаз А Дубки у нас, как солнышки жёлтые с оранжевой серединкой. Надо бы другого цвета посадить еще, а то преобладает жёлтый цвет. Шаровидные хризантемы тоже желтого цвета
Да пробуждения природы всегда прекрасно, а когда это ещё происходит в твоём мирке, счастью и эмоциям нет предела !
Дубки, красавцы знаю этот цвет с тёмной серединкой… Конечно же посадить нужно, чтобы и осенью сад играл всеми красками и горьковатым ароматом дубков
А пока весна и у Вас начало-начал С первыми листочками Вас !
Очень точно, Костя, про свой мирок вы подметили точно счастью нет предела. Мчишься на дачу и радуешься каждой почке и каждому росточку
Конечно же мчишься, весна пришла и руки «чешутся» что их деть некуда И мысли только, что куда посадить, что сделать первую очередь, за что браться… и тд и тп
Да-да! теперь я отпуск делю на весенний и летний)) Вот и сейчас у меня недельный отпуск для открытия дачного сезона с уборками и посадками. Завтра хотим деревья побелить, редис полить, сорняки наверно прополоть, цветочки посеять и в сарае убрать. А позавчера уезжали кучу дел переделали и я заявила мужу, что дескать всё — дела сделаны и теперь перерыв( до посадок рассады помидор и перцев) можно приезжать отдыхать! Сейчас сижу и самой смешно, не прошло и двух дней, как я уже нашла работу
Я вот живу в своём доме и каждый день могу быть во дворе и на участке и то всегда, что то найдётся что нужно будет сделать, даже зимой, а про весну-лето и осень так вообще по 40 дел на дню
Так что я Вас понимаю, вроде всё сделано, а нет вот тут надо и вот и вон там ...
Правильно, что так решили делить так проще «управляться» (как тут говорят ) В саду и меньше суеты когда несколько дней можно посвятить саду и себе !
Хороших Вам дел завтра, вернее уже сегодня !
Константин, для вас, живущих на земле, работа никогда не заканчивается. Это даже не обсуждается! Покой Вам только снится. Отдыхаете, если только сами себе даёте эту слабинку расслабиться. Я Вас тоже хорошо понимаю в этом плане Спасибо за пожелания А вам, что не спалось-то до 03-30?
Татьяна, Вы правы, это точно, всегда что да где-то Вот сейчас, жду 12:00 и в сад, много сегодня дел...(А пока тут время провожу до 12:00)
Да так получилось, что нужно было не спать, и чтобы не уснуть, нужно было себя занять чем-то, книга или телевизор — это сразу в сон! А тут читать, думать, отвечать и нажимать пальцами буквы нужно, поэтому не заснёшь быстро

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: