Что за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Уже несколько раз.., везде, где только можно… и нельзя, тоже..., спрашивала, ЧТО ЭТО ЗА РАСТЕНИЕ??!
Наконец-то оно расцвело…

волосатик

Маленьким оно было такое…

волосатик

Позже-таким…

волосатик

Сейчас-таким…

волосатик

Высота-180 см. Мы его уже окрестили «волосатиком»…

Только, все-таки, кто это? :)))
Его родственники… встречаются по всему участку… и если повезло вырасти на клумбе, то -живут… На газоне-под триммер… Безымянными и неопознанными....:))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Скорее всего мелколепестник канадский (Erigeron canadensis L.). Семейство Сложноцветные — Asteraceae. Полезное лекарственное растение, злостный сорняк, медонос, кормовое растение. На украинском её называют злинка канадская (злыдни на украинском — бедность, проблемы). Если закопать семена поглубже, то они почти не проростают (уж очень это растение на них «плодовито»). Это одно- или двугодичное растение. В официнальной медицине используют траву при различних кровотечениях, диарее и дизентерии, инфекционном гепатите, инфекциях почек, дерматите, диабете, коньюктивитах, гонорее. А в народной много еще разных свойств этому растению приписывают.
Лен, спасибо… Про мелколепестник мысль была.., уж очень напоминает своих «культурных» родственников…
Да, Наташ, есть другие преставители этого рода в культуре, довольно декоративные, многолетние (первой слово в названиии такое же). Erigeron aureus, Erigeron speciosus, Erigeron glaucus и другие виды и их сорта. А вот Erigeron karvinskianus (мелколепестник Карвинского) становится все популярнее, но я его никак не попробую в культуре — семян не попадалось в магазинах. Один раз просроченные купила.
Про мелколепестник Карвинского читала, здесь на сайте… Впечатлил)
Спасибо, Лен)
Посмотрела в инете, сколько «пушистиков-семян» созревает из моего «волосатика».., пришла в ужас) Утром- безжалостно уничтожу)
Для южных регионов мексиканский вид — мелколепестник Карвинского — прекрасное почвопокровное, красивоцветущее (очень долго!) незаменимое растение для открытых солнечных мест. Очень засухоустойчив! Его используют не только в цветниках на переднем плане, но и в контейнерах, подвесных корзинках (как ампельное). Красив сорт 'Profusion" (высотой 20-30 см, шириной до 50 см, цветки розовой и белой окраски). 

Мелколепестник Карвинского

Какой очаровательный! Вроде как неброская, но притягательная и, главное, стойкая красота.
А еще очень и очень длительная красота: цветет до самых серьёзных осенних заморозков.
Почему же его у нас я не вижу? Это незаслуженное невнимание надо срочно исправлять! Куда же смотрят семеннные и агрокомпании? 
А я его удаляю как сорняк. Может и не надо?
Обязательно боритесь, потом проблем не оберетесь!
Проблемы- это, в каком смысле?) Сильно разрастается?
Удаляется, вроде, легко… После скашивания, не возрождается, как осот… Злостные сорняки- осот и вьюнок.., в моем понимании…
А остальные.., так.., младенцы...)
Свет, да я, тоже, там, где мешает- вырываю или скашиваю… Одно взрослое растение оставила, чтобы узнать, ЧТО ЭТО ))
Я уже несколько раз «втискивала» свой вопрос в разные комментарии..., с мая-июня- первый раз ответили)
Наташ, а я не видела… Вот что значит запарка на работе. Эта гадость не разрастается, просто из неё лес сорняка получается, который не заметишь как зацветет и засорит всё вокруг. С одного растения получаются десятки тысяч семян (точную цифру не назову). Поэтому, наверное, это символ запустения и бед в украинской версии названия.
Последний раз редактировалось
У меня в этом году такое нашествие василистника…
Сначала- понравился.., листики симпатичные ..., сам весь такой… воздушный… Но как его много!!! И как его сложно вырвать с корнем!!!
Вроде повырывала все- смотрю- заново пробивается… Одно успокаивает- симпатичный...
А вот- символ запустения… У нас здесь, наверно, амброзия и полынь.., заброшенные участки зарастают ими… Мне повезло, участком до меня, тоже, лет 30 не пользовались… Но заросло все луговыми травами… А вот когда я влезла со своим выравниванием участка и перепашкой трактором.., полезли уже… чудики всякие…
Последний раз редактировалось
Наташ, сорняки — увлекательная тема для меня. Вернее сказать бесконечная: всгда узнаю много нового и понимаю, что еще больше не знаю. Почти философские раздумья привели к тому, что просто собираю литературу, определяю, но вот вопросы их стратегии для меня тайна за семью печатями. Как на меня, для дачника сорняк — враг, источник полезности и обязательный сосед — нетральный или вредный, иногда приятель (ромашка лекарственная, например).
Ну, кстати, я, тоже, философски отношусь)
На грядках/ клумбах стараюсь пустые пространства мульчировать..., потом, со временем, заполню пустоты почвопокровниками… А в остальных местах, вроде газона или вдоль дорожек- скашиваю, когда отрастают…
Кстати, они у меня все довольно смирные… Ну вьюнок, только, вредничает… Но на том же газоне я с ним, вообще, не борюсь… Бесит только на сухом ручье и среди бортиков из камней, когда вылезает… Неудобно вырывать… А так.., пусть растет...,
С тем же осотом боролась все лето..., скошенный под ноль- выпустил цветоносы без листьев… Оборвала цветоносы, сдуру, кинула там же, он, уже мертвый, обсеменился…
С ума сойти)
Жажда жизни ....)
В общем, они мне сильно не мешают.., и я им не буду)
Наташа, Вашим соседям по даче, квартире, и вообще по жизни очень повезло: терпимость — основа согласия, мира и взаимопонимания! Ваши сорняки тоже так решили, и дают на даче хозяйке немного насладиться природой. Думаю, что если захотите побороть Ваш вьюнок полевой, то можете попробовать Старане Премиум. У моих смежников борьба именно с его помощью помогает побороть эту напасть. Кстати, бурное развитие вьюнка связано с изменением климата в засушливую сторону.
Злыдень, он и есть злыдень, да еще и злостный)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: