Что это за дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемая Людмила, большое спасибо за развернутый ответ. Если Вас не затруднит, помогите с предыдущим вопросом. Еще одно дерево меня заинтересовало. Оно растет рядом с Гречихой Заостренной. Похоже на орех, на стволе, выше срезанных веток как будто зажившие надрезы. Снимки делал осенью.

габитус.

ветки.

плоды.

ветка.

ствол.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , определитель
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
 
Александр, предположительно это орех Зибольда. Он отлично очищает воздух от паров бензина и гари.
Александр, 2-й день ищу ваш орех, а, что это орех — это точно. И вроде как и искать — объем небольшой: Juglans californica, J. cathayensis, J. cinerea, J. microcarpa, J. nigra, J. regia, J. x chinensis, но только вот ни под один вид этот явно самосевный орех, который не значится на куртине 139 с гречихой заостренной, не подходит. Но есть еще 3 гибридных ореха: J. major x J. regia, J. nigra x J. sieboldii, J. nigra x J. rupestris. Возможно, что это 2-й.
Большое Вам спасибо за ответы.  Будучи простым строителем, в латыни не очень силен.Буду забивать в поисковике латинские названия. Так как я снимал почти все подряд, то возможно перепутал снимок ствола .ствол.
ветки.


Здравствуйте уважаемая  Людмила .( Извините не знаю Вашего отчества ). 29 марта  был в НБС. Нашел это дерево и сфотографировал его плоды .


габитус

плоды
Последний раз редактировалось
Александр, добрый день! Вот теперь однозначно видно, что это дерево не орех, а сапиндус Друммонда (Sapindus drummondii) из одноименного семейства Сапиндовые. Родом он из Северной Америки. Это листопадное раскидистое дерево с редкой кроной, на Родине оно достигает высоты 15 м и ширины 10 м. Листья сложные, длиной до 40 см. Цветки мелкие, зеленовато-кремоватые, собраны в конечные широкие кисти. Очень интересны его плоды! Они представляют собой не орехи, а сочные ягоды, диаметром 1,0-1,5 см, с полупрозрачной мыльной мякотью, меняющей свой цвет от желтой до черной; внутри крупное черное семя. Размножают свежесобранными семенами, которые высевают под зиму. При весеннем посеве нужна 3 месячная стратификация с предварительной скарификацией (оболочка семян плотная, очень плохо пропускает воду). Глубина посева 2-2,5 м. Сапиндусы — это аллейные деревья, они хорошо переносят притенение, но при отсутствии хорошего ухода растут низкими и искривленными. С уважением, Людмила Ивановна.
Спасибо за уточнение. Когда я снимал эти плоды, мне казалось, что они диаметром примерно до  3 см. Конечно я могу ошибаться.
По вашим первым фото мне тоже показалось, что они размером с орех, это и «сбило с толку», а вот фото зрелых плодов уже «расставило все точки над и». На куртине 139 в Нижнем парке сапиндус Друммонда растет с 1976 г, получен семенами из Душанбе.
Людмила, здравствуйте. Подскажите, это же мыльный орех, правильно? И можно ли его выращивать в центральной России?
Светлана, добрый день! Да это мыльное дерево или «индийское мыло»; плоды использовали и используют для стирки и отбеливания тканей. Он теплолюбив, поэтому без укрытия его выращивают в Южной зоне садоводства: Черноморском побережье Краснодарского края, Закавказье, Средней Азии; он редок. В английской справочной литературе его температурный зимний минимум дают на стандартной отметке -15 град С.
Людмила, спасибо. Я заинтересовалась мыльными орехами для косметических целей. А здесь увидела эту тему и сразу стало интересно — а вдруг у нас можно вырастить. Так же в мечтах оливы и лавр Может уже кто-нибудь вывел морозостойкие сорта.
Светлана, доброе утро! Тогда вы посмотрите, пожалуйста, еще одну мою статью на сайте вот здесь: Мыльные растения И еще: и лавр благородный, и маслину европейскую можно выращивать не только в средней полосе России, но и севернее, но в кадочной культуре. Я об этом рассказывала вот здесь: Кадочная культура – расширение границ выращивания теплолюбивых древесных растений С наступающим Новым годом и Рождеством вас! Желаю вам успешного выращивания растений! У вас все получится!
Людмила, спасибо большое! Вас также с Рождеством и Новым годом! Всех благ вам и вашим близким! Балуйте нас еще своими статьями!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: