Как бороться с утечками тепла через окна и сделать дом энергоэффективным

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alutech Alutech
Группа компаний «АЛЮТЕХ» Россия
Панорамное остекление, окна от пола до потолка или просто большие — это ли не мечта каждого владельца загородного дома? Правда, зачастую за нее приходится платить не только во время строительства дома, но и после, когда тратятся внушительные средства на отопление. Почему? Потому что именно на окна по разным данным приходится от 25 до 40% общих теплопотерь жилого строения!

Как сохранить тепло в доме с панорамными окнами?
Как сохранить тепло в доме с панорамными окнами?

Мы не будем обсуждать старые деревянные окна. С ними решение проблемы утечек тепла очевидно — менять или тщательно реставрировать (что, скорее всего, выйдет дороже замены). Но и там, где установлены пластиковые стеклопакеты, проблемы с постоянными сквозняками нередки. По крайней мере, так было еще лет 10 назад.

Однако современные технологии позволили настолько усовершенствовать конструкцию оконных профилей, что даже панорамное остекление не ухудшает показатели энергоэффективности дома. На что же обратить внимание при выборе нового окна, если вам хочется остекление от пола до потолка, и как существенно снизить теплопотери через существующие окна, если в планах нет их замены?

Выбрать окно с улучшенными характеристиками стекол

Само по себе стекло не способно обеспечить достойную теплоизоляцию. Чтобы убедиться в этом, не нужно никакого оборудования — достаточно приложить к нему руку, когда за окном хотя бы на 10°С холоднее, чем в доме. И чем больше площадь остекления, тем существеннее и ощутимее будут потери тепла.

Современные технологии позволяют делать панорамное остекление даже в нашем климате
Современные технологии позволяют делать панорамное остекление даже в нашем климате

Когда-то эту проблему решали радикально, попросту делая маленькие оконца. В современном домостроении такое представить сложно. Существует немало технологий, которые позволяют сократить теплопотери даже через панорамные окна. Кстати, они прижились в нашем непростом климате именно благодаря таким разработкам. Единственный минус: модернизировать остекление на месте невозможно — только менять.

Несколько камер

Самый простой способ снизить утечку тепла — установить многокамерные стеклопакеты. Чем больше этих самых камер, тем теплее будет в доме — и тем выше стоимость остекления. Оптимальным вариантом для большинства климатических зон России считается двух- или трехкамерное окно.

Важно и расстояние между стеклами. В оконных профилях с узкими камерами толщина теплоизоляционного воздушного слоя будет небольшой. Соответственно, более широкие профили обеспечивают окнам улучшенные показатели энергоэффективности.

Чем больше камер у стеклопакета, тем меньше теплопотери
Чем больше камер у стеклопакета, тем меньше теплопотери

Инертный газ вместо воздуха

Чередование в стеклопакетах воздушных прослоек со стеклом дает неплохое сопротивление теплопередаче. Но объемы воздуха не такие большие, а потому не всегда способны обеспечить требуемые показатели. Поэтому пространство камер стали наполнять инертным газом — аргоном или криптоном. Однокамерное окно с газом может иметь такие же показатели теплоизоляции, как двухкамерное с воздушными прослойками. К тому же плотные инертные газы заметно улучшают шумоизоляцию.

Но есть у данного метода подвох. Инертный газ не имеет ни цвета, ни запаха. На глаз определить его наличие в стеклопакете невозможно. А это поле для маневров недобросовестных производителей. Более того, со временем газ может улетучиться: достаточно самой незначительной бреши в камере. В итоге можно попасть в неприятную ситуацию, оставшись с обычным однокамерным остеклением вместо улучшенного.

Инертный газ снижает потери тепла через стекло
Инертный газ снижает потери тепла через стекло

Энергоэффективное стекло

Это стекло с напылением отражающего слоя, которое отдает тепло обратно в помещение, не давая ему выходить наружу. Его эффективность оценивается коэффициентом эмиссии (способности материала отражать падающее излучение), где 1 — максимум, 0 — минимум. Чем выше показатель, тем меньше теплосопротивление. Так, например, коэффициент эмиссии обычного стекла толщиной 4 мм — 0,89, а у аналогичного стекла с напылением может доходить до 0,01.

Есть три варианта стекол с энергосберегающим напылением.
  • И-стекло (зима). Имеет тончайшее покрытие из серебра. Его коэффициент эмиссии равен 0,03.
  • Мультистекло (зима — лето). Покрытие состоит из различных металлов и имеет несколько слоев. Коэффициент эмиссии — 0,01. Кроме обеспечения высокого теплосопротивления, защищает помещение от перегрева в жаркое время года.
  • К-стекло. Сегодня его используют довольно редко, так как оно уступает аналогам по энергоэффективности. Показатель эмиссии стекла с данным типом напыления всего 0,15.

Энергоэффективное стекло имеет один или несколько слоев напыления
Энергоэффективное стекло имеет один или несколько слоев напыления

Восстановить герметичность конструкции

Серьезные теплопотери через окна могут появиться даже там, где установлены современные многокамерные стеклопакеты. Дело в том, что мостики холода образуются при малейшем нарушении геометрии рамы, при потере герметичности камер, порче уплотнителей. Обычно все становится очевидным после визуального осмотра или простого теста со свечой, который показывает, где конкретно имеется проблема. Поможет и обследование с тепловизором.

Минимизировать утечки тепла можно самостоятельно. Иногда достаточно отрегулировать окна, чтобы устранить причину сквозняка. Если же повреждения серьезные, придется вызвать специалистов для ремонта или замены окна.

Устранить ошибки стройки и монтажа

Энергоэффективность окон во многом зависит от качества их монтажа. Иногда создается впечатление, что холодный воздух поступает от стекла или рамы, тогда как истинная причина — щели между оконным профилем и проемом или мостики холода в самих стенах. Здесь не нужны какие-то специфические познания — достаточно залатать дыры и утеплить стены.

Иногда причиной сквозняка может быть некачественный монтаж
Иногда причиной сквозняка может быть некачественный монтаж

Как роллеты делают окна энергоэффективными

Универсальное решение для снижения теплопотерь через окна действительно существует, и оно не требует замены уже существующих стеклопакетов. Речь идет о роллетах.

Они значительно влияют и на общую энергоэффективность дома, так как улучшают теплоизоляцию и защищают от ветра. В закрытом состоянии роллеты представляют собой сплошной щит из плотно примыкающих друг к другу заполненных пеной металлических профилей. Чтобы понять разницу теплопотерь через окна с роллетами и без них, проведем несложные расчеты. Однокамерное неутепленное окно имеет коэффициент теплопроводности 1,9. Если закрыть его, например, роллетами серии Prestige от «АЛЮТЕХ», показатель снизится до 1,3. То есть получим сокращение теплопотерь через окно на 30%, что составляет 5-8% от общих теплопотерь дома.

Естественно, постоянно держать рольставни закрытыми невозможно. Сэкономить получится, если опускать их полотна, например, ночью или пока вы на работе. Особенно заметной будет разница в счетах за отопление в тех домах, где зимой не живут постоянно, но на случай визитов в выходные или для поддержания работоспособности инженерного оборудования сохраняют положительную температуру.

И раз уж мы говорим про энергоэффективность, важно заметить, что она не ограничивается лишь сохранением тепла в помещении. Основная цель — минимизировать все затраты на обеспечение комфортной жизни. Летом возникает потребность не согреть, а, наоборот, охладить помещение. И если вы пользуетесь роллетами, сделать это можно быстрее и дешевле. Окно, закрытое ими, пропускает в дом примерно до 70% меньше солнечного тепла. Температура внутри комнаты при этом может снижаться на 5°С и более, и в жару вам не придется жить под постоянно работающим кондиционером.

Зимой роллеты помогают сохранить в доме тепло, а летом - прохладу
Зимой роллеты помогают сохранить в доме тепло, а летом — прохладу

Какие еще задачи решают роллеты

Но повышение энергоэффективности дома — это не единственная задача, с которой успешно справляются роллеты (рольставни) от «АЛЮТЕХ». Их вообще можно назвать комплексным решением для ежедневной комфортной жизни. Вы удивитесь, узнав, каким функционалом обладают эти системы. Судите сами:
  • Блокировка солнечных лучей. Опустив роллеты до нужного уровня, можно регулировать интенсивность освещения. Это важно не только для комфортного пребывания в помещении, но и для сохранения интерьерной отделки и декора от выгорания.
  • Шумоизоляция. Рольставни способны понизить уровень шума в 2-3 раза. Очень полезная опция для тех, кто живет неподалеку от железных дорог, трасс или любителей громких посиделок по ночам.
  • Уединение. Когда в доме с большими окнами горит свет, его жильцы как на ладони. Роллеты помогут сохранить ваше личное пространство от чужих взглядов.
  • Препятствие проникновению насекомых. Для дополнительного комфорта можно заказать роллеты «АЛЮТЕХ» со встроенной антимоскитной сеткой. Система 2-в-1 выполняет все базовые функции роллет и при этом обеспечивает защиту от насекомых и мелкого мусора.
  • Защита дома от проникновения. Чтобы взломать полотно роллет, злоумышленникам придется пошуметь и потратить немало времени, которого, как правило, хватает на приезд охраны или правоохранительных органов. Одно только понимание этого момента останавливает непрошеных гостей.

В линейке компании представлены рольставни различной степени защиты. Серия Trend — это базовый уровень, рассчитанный на незначительные повреждения. Серия Prestige имеет класс защиты Р1. Такие роллеты выдержат бросок камня или бутылки с расстояния 3-5 метров. Серия Security — это повышенный (Р3-Р5) класс безопасности. Способна выдерживать ураганные ветры и противостоять взлому даже с использованием режущих инструментов в течение нескольких минут.

Рольставни - надежный способ уберечь дом от непрошеных гостей
Рольставни — надежный способ уберечь дом от непрошеных гостей

Больше подробностей ищите в статье Защитить дом от воров и перегрева — что еще могут роллеты для окон.

Если вы думаете об их установке в загородном доме, но волнуетесь, что короба, в которые прячутся роллеты, испортят фасад, то специалисты компании предусмотрели возможность их скрытого монтажа в процессе строительства дома. Благодаря продуманному конструктиву (короб прячется в нише над окном) фасад не перегружается лишними видимыми элементами, а сами роллеты остаются практически незаметными в экстерьере. Таким образом, данное решение можно гармонично вписать в любой архитектурный стиль.

Роллеты со скрытым со стороны фасада коробом
Роллеты со скрытым со стороны фасада коробом

Умное управление роллетами

Роллеты, которые устанавливали еще лет 20-30 назад, нужно было открывать/закрывать руками. Затем появились электрические приводы, и рольставни начали повиноваться нажатию кнопки. Сейчас все делается с пульта дистанционного управления. Более того, существует система ALUTECH Smart, которая позволяет через мобильное приложение управлять роллетами в режиме реального времени, даже если вы на работе или в путешествии. Прямо со смартфона вы можете задавать различные сценарии, например, настраивать открытие и закрытие роллет по расписанию или с учетом погодных условий (температуры, осадков, скорости ветра и т.д.). В этом случае ваш световой день будет начинаться именно тогда, когда хотите вы. По крайней мере — в пределах вашего дома. А при ураганном ветре роллеты закроются автоматически. Если же вам нравится управлять домом с помощью «словесных» команд, можно подключить голосового помощника Алису.

Управлять рольставнями можно даже со смартфона
Управлять рольставнями можно даже со смартфона

То количество полезных задач, которые решают роллеты, делает их незаменимым элементом обустройства современного дома. Установив их, вы почувствуете, что ваша жизнь стала намного комфортнее. С ними всего одним нажатием кнопки можно защитить свое жилище от взлома и посторонних взглядов, по собственному усмотрению начинать световой день, «регулировать громкость» окружающего мира и сохранять драгоценное тепло родного дома.

Реклама, ООО «Алютех-М», alutech.ru 

Статья размещена в разделах: , , , , , , , , ,
4 комментария 10 спасибо за статью 1 в избранном 13058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова

Комментарии (3)
Как раз, сейчас в процессе установки роллет Алютех на окна со стороны леса. Раньше там были железные решетки, но грустно с ними — вроде, устанавливали от криминальных элементов, а заключенным чувствовали себя.😢 На новые окна решили установить роллеты. Две уже установила. Процесс установки достаточно простой — справилась сама (при настройке верхнего и нижнего положений на приводе привлекла маму нажимать на клавиши «выключателя»). Результат нравится — уже закрывали на ночь — утром действительно в комнате теплее. Единственный минус — при закрытой рольставне чувствуешь себя в комнате, как в бункере — не хватает вида из окна — так что закрывать будем только в случаях крайней необходимости: отъезда, сильных морозов, просмотров фильмов на проекторе (днем).😉
Расстояние между стеклами в стеклопакете делают не больше 4 см, потому что только при такой и меньше толщине отсутствует конвекция, а тепло переносится через теплопроводность воздуха, очень низкую. При толщине между стеклами более 4 см начинается конвекция, которая во много раз увеличивает теплопотери.
Рольставни обязательны для моего проекта ж/б монолитного дома…
Гусман В. Минлебаев фермер интродуктор селекционер

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: