Декоративные кустарники в засушливом климате. Отчет за 3 сезона (бузина черная, бирючина и бересклет Форчуна Эмеральд гаити)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжаю отчет по декоративным кустарникам в засушливом климате (Азовский район Ростовской области). К сожалению, горячая летняя пора не позволяет уделять внимание сайту и разбору своих мыслей и наблюдений, но сегодня пасмурно и дождливо — в цветниках не поработаешь.

Бузина черная

Бузину я купила малюткой, корешок и две бодылочки. Дело было весной. Посадила на солнцепек, впрочем, других мест у меня в саду почти и не было. Более того, это участок возле входа, шланг не дотягивается, а с лейкой не набегаешься. Первый год (точнее лето) сидела и молчала. Не росла и не вяла. За зиму замерзла и почернела. Я взгрустнула — надо было бы накрыть, наверно… Но тут вдруг весной, в апреле, полезли росточки. За сезон бузина вымахала мне по пояс (ну, метр с хвостиком).

На третий сезон стала выше двух метров и начала цвести. Сорт не знаю, продали под названием «Бузина черная». Были экземпляры с зелеными листьями и с темными, как у меня. Если кто-то опознает сорт — буду очень благодарна.

Цветок бузины черной
Цветок бузины черной

Цветки невероятные, нежно-розовые, достаточно яркие. На фоне темно-коричнево-бронзовой, почти черной листвы это очень красивое зрелище. Жаль, что фотоаппарат на телефоне не передает все то великолепие, что вживую я вижу.

Куст бузины
Куст бузины

Сейчас завязались черненькие ягоды, которые на фоне темной листвы не заметны. Если ягодки останутся на зиму — будет, наверно, симпатично.

Ads by

Итог

  • Бузина у нас на югах растет с минимальным поливом, внешний холеный вид не теряет.
  • Может обмерзать (хотя не уверена) — так как во вторую зиму были достаточно сильные морозы без снега. И ничего с ней не случилось. Скорее всего это от возраста зависит.
  • Болезни на ней за три сезона не замечены.
  • Очень красиво цветет.
  • Нуждается в подвязывании куста — ветки решили стелиться, я сопротивляюсь.
  • При посадке такой бузины лучше сразу подумать о красивых (или каких получится) кустодержателях.
  • Не стригла — пока нет надобности. Как будет отзываться на стрижку, пока не знаю.
  • Полив — как получится, не страдает. Подкормки дважды в год: минеральные комплексные, с надписями на пакетиках «Весна», и «Осень» соответственно.
  • Замульчирована корой нехвойных деревьев (такая кора случайно досталась, хочу еще, но увы, нет больше бесплатно).

Бирючина

Хотела полностью зеленый кустик. Так как в этом цветнике у меня пестрая (вариегатная) вейгела, темная коричнево-бронзовая бузина, хотелось чего-то просто зеленого и неприхотливого (бирючина у меня живет рядом с бузиной). В пяти (!!!) садовых центрах в окрестностях от моего дома просто зеленых кустиков в тот период не было совсем — о как!!! Я удивилась. Даже гибискусы сирийские были только с пестрыми листьями, дорогие, по цене как крыло самолета… Я взгрустнула. Тут в последнем центре, где я бузину покупала, продавщица мне показывает эту бирючину. Кустик наполовину пестрый, наполовину просто зеленый. Говорит: «Недопересорт… Скидку дадим хорошую… А вы дома, как подрастет, потихоньку выстригайте пестрые ветки, будет у вас зеленая бирючина...»

Скидка меня и сбила с пути истинного. Купила, посадила. Растет у меня теперь «полувариегатная» бирючина. Обрезать пестролистную часть вначале жалко было, кустик маленький. А теперь и не хочется — уж очень необычно получилось. Смотрю и думаю: интересно, зеленая половина победит или нет?

Куст бирючины - полувариегатная)))
Куст бирючины — «полувариегатная форма»)))

Итог

  • Очень неприхотлива, живет и чувствует себя хорошо при минимальном уходе (полив от случая к случаю).
  • В нашем климате — почти вечнозеленая. При мягкой зиме листья не сбрасывает совсем. В морозы листья, конечно, теряют свой красивый вид и частично опадают.
  • Стрижется хорошо (ее все рекомендуют для изгородей и фигурной стрижки). Я просто проводила слегка корректирующую стрижку — срезала то, что мешало или поломалось (моя кошечка стрекоз на ней ловила, прыгала на кустик, зараза такая).
  • Растет изначально красивой и пушистой. Или мне так повезло?
  • Болезней не замечено (хотя я при обработке плодового сада на всякий случай и по декоративным прохожусь). Может, поэтому?
  • На удивление, мусора за ней тоже не замечено, так как листья не опадают, а к весне то, что остается — в грунте уже и не заметно как-то. Но это у нас...
  • Морозостойка, хотя у нас тех морозов...
  • Кустик крепкий, не разваливается, поддерживать не надо.
  • Очень хорош в малоуходном саду.


Бересклет Форчуна 'Эмеральд Гаити'

Этот полувечнозеленый стелющийся кустарник меня уговорили на сдачу купить. Точнее, мне буквально пары сотен рублей не хватало до хорошей скидки. Уговорилась. При этом куда такое сажать, у меня не было ни в планах, ни в мыслях. На его место планировался средний или чешуйчатый можжевельник типа 'Холгера' или что-то подобное.

Бересклет Форчуна Эмеральд Гаити
Бересклет Форчуна 'Эмеральд Гаити'

Растет половину дня на солнце, половину дня в частичной тени от дома. Первое время я этот кустик не замечала, наступала, пыталась выдернуть. Цветник был еще не обустроен, корой не засыпан, и сорняки буйствовали.

Потихоньку расползался, разрастался. И только на третий сезон показал себя во всей красе. Хотя, может, это у меня, так как я его все-таки пару раз (или больше...) выдернула и воткнула обратно. Кстати, он будет неплох вместо газона, но только такого, по которому не предполагается ходить. Невысокий (примерно 15 см в высоту). Начал быстро расползаться (после того как я перестала его выдергивать). Очень красивый и пестрый.

В нашем климате не мерзнет и практический не сбрасывает на зиму листья. Полив у него регулярный, так как рядом с туями западными Смарагд растет (там у меня капельный полив). Ему и достается. Как будет в засуху вести — не знаю.

Итог

  • Болезней не замечено (хотя ему достается при регулярной обработке сада).
  • Как переносит засуху — не знаю, так как достается при поливе туй.
  • Практически вечнозеленый. Ну почти. Часть листвы за зиму все же теряет.
  • Декоративен почти круглый год (ну, в марте потрепанным выглядит). Но в марте у меня все потрепанным выглядит. Но не долго.
  • Может подойти для газона, по которому не надо ходить.

Как-то так! До встречи!

Запись размещена в разделах: , , , декоративные деревья и кустарники, выращивание, уход, ,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
живем рядом, а какая разница в климате). Что значит, близость воды у вас!
Бересклет такой у меня растет. Удивительный парень. И в тени, и на полном солнцепеке чувствует себя отлично. Климат у нас значительно суше. Морозу сильнее. И мороз с ветром на сухую землю — регулярно. Это бересклет поливается по остаточному принципу. Живехонек!
А вот с бирючиной — полная противоположность. Обмерзает до земли каждый год. Потом отрастает. Выпустила зеленые ветки. В первый год срезала и укоренила. Теперь ржу)) — когда обычная, изначально зеленая, бирючина уже вовсю разворачивает листочки -кустик, выращенный от срезанной с недовариегатной бирючины веточки еще и не помышляет о листьях. Буду убирать. Уж лучше посадить обычную зеленую. Кстати, а зачем ее покупать? Наверняка, ее у вас по городу полно… Она укореняется замечательно. Даже сейчас можно срезать и навтыкать черенки под бутылку, а весной рассадить по местам.
Бузина у меня в планах. Только колеблюсь межно золотой и черной. Нравятся обе))))
Светлана, спасибо за комментарий! Про бирючину — может она у вас на сквозняке растет? Моя — в единственном уголке, где редко сквозняки гуляют. Весь участок у нас продувается насквозь и во все стороны… Меня всегда умиляло, когда читаю про очередную растюху фразу «посадить в безветренном месте» или «не выносит сквозняков»… У меня дует всегда, везде, а порой и достаточно сильно…
У нас по области преобладают ветра северного, северо-восточного и, особенно, восточного направлений. И моя бирючина как раз с этих сторон прикрыта домами. Если честно, это ей у меня просто повезло…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: