Как посадить ель и березу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток всем!
Собралась посадить у себя на участке ель и березу. Хочу посадить их рядом.
Подскажите, какое оптимальное расстояние должно быть между ними? Какому из деревьев требуется больше солнца, чтобы я это учла при посадке?
Размер обоих деревьев около 1.2 м.
Может, есть еще какие-то нюансы?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , посадка, ,
31 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 19566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от InnATimchak (Ольга Тимчак, Архангельская обл.):
Нормально они живут рядом с друг другом, судя по лесам. У тебя, Натусь, какая ель?
Что ель, что берёза, много пьют воды, да и корневая система у елей, когда позволяет пространство, ну очень огромное. Могу сказать, Натусь, что у нас, на Севере, практически никто не сажает ели и берёзы у дома. Если только когда площадь позволяет, и она в гектарах, чтобы создать лесную зону для отдыха. Понимаю, что тебе хочется экзотики… Это моё мнение, но всё же, лучше бы декоративных деревьев да кустарников посадила. Ну, собственно, попробуй! 
обсудить
Все ответы и комментарии (31)
Наташа, если смотреть по нашему климату, то елку можно в тень (все таки в лесу растет), а березу на солнце, но не выгорит ли она?.. Наверное лучше в полутень. Береза водохлеб. Корни у нее длинные, все высосет вокруг себя. А вот про елку не знаю. Лесная вымахает  огроменная, а декоративные, не знаю, как растут. Как правильно сажать, не подскажу, т.к. березы у нас сами сеятся везде. Елочка у меня в огороде тоже из семян выросла сама. Хочу выкопать пока не поздно. Береза растет быстро, елки медленно.
Наташа, вот нашла в интернете-----(Березы угнетающе действуют на большинство деревьев-соседей. Ведь березы «вытягивают» из грунта много воды и полезных соединений; к тому же вещества, содержащиеся в опавших листьях березы, отрицательно влияют на рост многих других представителей флоры. Рядом с березами хорошо приживаются только ель и шиповник.)

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-45615-kak-vyrastit-berezu#ixzz3m6FcyMM4
Ин, спасибо. Я читала про них. Я и собралась сажать к уже существующему шиповнику.., вместе с елью…
Меня интересует конкретное соседство… Кто на кого и как действует...?! У нас в дикой природе нет ни елей, ни берез ..., вот и спрашиваю… Если береза быстрее растет, значит ель — вперед сажать? С общем я так и планировала… Спасибо. Ин)
Наташа, я знаю точно, что на юге голубая ель растет прекрасно, главное, под ней посадить почвопокровные на первые годы, чтобы влагу защищали.

Камнеломка или барвинок, например, тоже южные обитатели. А вот береза — гостья на юге, да ещё и в Новороссийске, где очень ветрено.

Ее надо посадить метрах в 4 от ели, так, чтобы ёлка в полдень бросала на берёзку тень. И советую не растить березу выше4-5 метров, она ветронеустойчива. А пока молоденька и тоненькая, в 2,5 м от земли стоит ее обрезать после опадания листьев и поддерживать ее уменьшенный размер всегда. Можно горизонтальные веточки обрезать на нижнюю почку, чтобы ветки росли вниз. Конечно, если она плакучая, обрезать придется лишь верхушку.

Удачи! Здоровья деревцам и долгой жизни)
Нормально они живут рядом с друг другом, судя по лесам. У тебя, Натусь, какая ель?
Что ель, что берёза, много пьют воды, да и корневая система у елей, когда позволяет пространство, ну очень огромное. Могу сказать, Натусь, что у нас, на Севере, практически никто не сажает ели и берёзы у дома. Если только когда площадь позволяет, и она в гектарах, чтобы создать лесную зону для отдыха. Понимаю, что тебе хочется экзотики… Это моё мнение, но всё же, лучше бы декоративных деревьев да кустарников посадила. Ну, собственно, попробуй! 
Хочется. Я их собралась в уголок сажать. Там камни одни. Спасибо, Оль)
Да не за что, Натусь, если получится, и приживутся, то ради Бога))) наслаждайся))) Только в самом дальнем углу, подальше от построек)))
Ну это естественно Подальше от построек.., подальше от соседей…
Меня интересовало конкретное соседство березы и ели… Все-таки, они мне кажутся антиподами, вот и засомневалась…
А так… Оль, у меня и так… с июня по октябрь- газон желтый, потому-что горит.., жарко.., Почва карбонатная.., камни-камни-камни… Когда закончу все свои «альпийские фантазии», скину фотку… Камней насобирала с собственного участка больше 10 кубов.., самый крупный- не больше 0,5 м. на 30 см...., а в основном- мелочь.., крупный щебень.., но он не заканчивается..., Барбариски, шиповник, кизил, скумпия.., Да, эти растюхи чувствуют себя прекрасно..,, А для большинства «культурных», входящих в обязательный ассортимент дачника), нужно землю привозить… Я привезла.., для огорода..,
А в остальном.., ну зачем?!
У каждого — своя экзотика… и свое счастье…
А воды у нас в округе нет Сосед скважину бурил....72 метра… Так что, не уверена я, что они у меня еще жить нормально смогут...,
Как знать)) Я так поняла, что хочешь создать тень на участке, правильно? А высокорастущие как? Почитай в по берёзе и ели в  вики и  и по симбиозу берёзы и ели . Если каменистое место, то тебе лучше сосну сажать, и желательно кавказцев, они же у вас там недалеко получается? 
Оля, сосен у нас много…
У моей мамы есть ЛИШНИЕ ель и береза ))
Натуся, да я поняла это Я подумала о том, что если ты хочешь создать тенистый угол, и предложила ознакомиться с вариантом сосен для посадки на участке))) У меня 10 посажено за участком, чтобы защитить от ветров
Нет. Дело не в тени. Я просто хочу деревья. Высокие с мощными стволами. И все. Маленький каприз )
А тень, как раз- таки, будет падать ЗА забор, на общую дорогу- тропинку…
Последний раз редактировалось
Надо же, как тебя торкнуло))))  тогда почитай это
Олечка, спасибо)), только я СТОЛЬКО ВСЕГО уже начиталась))))…
Уж.., что-что..., а добывать информацию я умею… Теперь хочу освоить обрезку деревьев, чтобы искусственно затормозить рост дерева и придать красивую форму…
Вот))
А почему вопрос задала? Интересует практический опыт людей, которые имеют возможность видеть рост деревьев в дикой природе..,,
Последний раз редактировалось
Кстати, о птичках, я тоже об этом уже думала, у меня сосенки-то посажены за участком, а растут они быстро… Кстати, и размножается самосевом, тоже быстро… У соседей насажены кедры. Красиво, с одной стороны, но с другой… когда они становятся ну очень большими, и если возле дома, это ж, капец какой-то! Столько места занимают! А высокие деревья? Ещё у одного дома вымахал тополь, ну очень уж высоченный, а когда ветер ураганный,  он бедный так качается, того гляди,   что рухнет. А если реально упадёт, так не один дом пострадает. Благо, не у самого нашего участка, метрах в 500. 
Я об этом думаю уже давно.., я когда переехала, у меня весь участок был заросшим порослью сливы..., я хотела начать эксперименты на ней...., но мне не дали..., перепахали участок..., осталась поросль по периметру..., также, дубки молодые выросли…
Поэтому, я и просила помощи..,,
www.7dach.ru/Bernata/kak-vyrastit-bonsay-v-otkrytom-grunte-37454.html
Хотя, теории я начиталась ПРЕдостаточно…
Но хотелось практического опыта…
Натусь, ты всё равно сделаешь так, как хочешь)))
ну по обрезке глянь тут  и тут
У нас есть зам по ХВ, так он сам  с секатором бегает, и стрижёт кустарнички так, что администрация уже просит его провести подобные работы))) За 3 года научился идеально выстригать интересные формы на кустарниках. Всё у тебя получится, уверена на все 100500)))
Ну да.., конечно, сделаю))
Спасибо, Оль… Просто..., очень странно, что МОИ вопросы, уже не первый, упорно игнорируют эксперты...))
Видимо, считают, что я и сама со всем справлюсь)))
Натусик, ну, ты у нас тоже эксперт))))Смеюсь хоть и начинающий, и начитанный, наверное так и думают)) 
А елей у меня две, у мамы, точнее… Есть голубая, есть обычная..,, голубая нравится больше.., но зеленая будет смотреться органичнее…
Не знаю еще)
Кстати, какое минимальное расстояние между ними допустимо?!
Последний раз редактировалось
не менее 3 метров
Наташа, сегодня специально посмотрела в лесу елки с березами.  Растут близко друг от дружки, но березы сильно вытянуты вверх и нет той красоты, которая должна быть у березы. Кстати я никогда не встречала поваленной ветром березы, а вот елки с соснами часто валяются. Елку можно подстричь, но тогда будут две макушки, а вот березу вроде не стригут. Когда будешь сажать, смотри, что бы проводов электропередач рядом не было. Сделала фотолес
лес


для тебя))
Если есть возможность, то сажай подальше друг от друга.
Спасибо, Инн Ты- настоящий друг)))
Только… Я поняла, что мне не нравится)
Разные они, все-таки…
Подумаю еще)
Последний раз редактировалось
Наташа, березу можно посадить, но воды то сколько надо будет под нее вылить. Потом от нее много очень мусора по осени, но криво. А елку я бы не советовала тебе сажать. Тоже красиво, но это если пушистая вырастет, а так будет похожа на палку с редкими ветками))
береза

На первой фотке красивая береза, которой рядом ничего не мешает, а на второй фотке береза, у которой по соседству через 2 метра росли еще две березы (спилили), она не красивая, а на третьей фотке лысые елки))береза
Последний раз редактировалось
Берёзу на даче сажать нельзя !!!.. Это мина замедленного действия. Сорняк !!!  У детей весной аллергия от цветения, машины все жёлтые от пыльцы. Сережки разлетаются по территории и в местах скопления начинает расти мох. Устал крышу чистить  .
Сейчас вымахали с 5-этажный дом. Надо пилить, а дорого.
Последний раз редактировалось
У нас у всех вдоль участков растут березы, но машины не желтые и сережки на крышах не валяются. Правда у нас ветра сильные, может сдувает все)) Мусору много, но в виде листвы и семян. Сережки на участке не видела ни разу. Огромную березу мы спилили зимой втроем. Никого не вызывали.
Все наоборот загрузилось.
Ёлки не загружаются

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: