О посадке сирени и жасмина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Заказала по интернету кустики жасмина и сирени еще в июне. Сегодня 21 сентября, а заказ еще не пришел. Не поздно ли высаживать в октябре?
Спасибо.

Фото с сайта ualife.org выставлено редакцией для наглядности


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: посадка, вопросы, , ,
5 комментариев 5 спасибо за вопрос 2 в избранном 21098 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LarisaOsadchaya Лариса Осадчая и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Наталья, уточните, в каком регионе вы живёте? Конечно же, у любого растения должно быть время на приживаемость, чтобы к зиме были силы, и растение не погибло. В наших южных условиях ещё и можно было бы)) а вот в ваших — вопрос))
Татьяна совершенно права, ответ можно давать, когда знаешь регион посадки растения. Сажать жасмин лучше весной, но можно и в сентябре, конечно не в мороз. Есть такой гибрид  жасмина  Лемуана (Philadelphus x lemoinei).Он более морозостойкий, но если  вы живёте в средней полосе или на юге, то чубушник конечно предпочтительнее. Если  сейчас решитесь сажать, то постарайтесь вечером в пасмурную погоду.
Два главных аспекта: Закрытая корневая система, и что бы саженец начал подготовку к периоду покоя, что бы листья начали желтеть. Это и так произойдет, если питомник не очень южный. Такой саженец даже можно где нибудь прикопать, а потом посадить на постоянное место. Я не видел сирени, которая вымерзла.
Мы живем как раз в таком климате, где саженцы не успевают приживаться, если осень короткая получается, а зима ранняя.
 
Не очень далеко от нас есть Горно-алтайский питомник. Все декоративные культуры, в том числе и саженцы чубушника и сирени, высылаются и продаются в фирменном магазине до 15 октября. А начинается рассылка и продажа 15 сентября.
 
Если покупаем саженец 15 сентября, то его сажаем сразу на постоянное место в грунт, а коли позже, то только прикапываем.
 
У нас так даже выгоднее, потому что можно выбрать место, где снега бывает много, хоть и зима малоснежная. Саженцев с закрытой корневой системой в том питомнике нет, потому аспект получается только один – прикапывание.
 
Зато весной всегда можно выбрать подходящее время для посадки, не дожидаясь, когда проснутся почки. Особенно, если посадочные ямы с осени готовы.
 
 
Вера, объясните мне, пожалуйста, как начинающему садоводу про прикапываение? Часто встречаю это слово, а поискать статьи и почитать, как-то руки не доходят )) Прикопать -это разве не тоже самое, что и посадить???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: