Какие условия нужны для ландышей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-то удивится, кто-то усмехнётся, но у меня ландыши не живут от слова «совсем». То есть живут… ровно от посадки до зимовки. Весной исчезают. Нет их!!! Я уже в разные места сажала… Нет! Не хотят приживаться! А у мамы на даче — живут! 

Да, в моём регионе они не слишком хорошо разрастаются, но тем не менее, хоть небольшие пятачки, но имеются. А у меня совершенно не хотят жить. При том, что это не на одном участке, а на трех разных, где грунт и условия совершенно отличны. Можно было бы успокоиться, решив, что это «не мой цветок»..., но считаю это бредом. Что значит «не мой»?! В общем, помогите… Не знаю уже, что им такое особенное требуется…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход
66 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 2542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (66)
Я их удаляю, а они снова растут.
Я понимаю
Читала много раз, что ландыши жутко агрессивны… Но, вот… не у меня
Света, уменя тоже сорняком росли. Но вроде я их победила.
Мы в прошлом году по возможности все растения выбрали, а сверху закрыла картоном и чёрным спанбондом. Надеюсь, что всё
У меня в степях жили по большой тенистой грушей и рядом с рукомойником. То есть тенистое и влажное место. И то же долго приживались, а потом лезли даже через плиты песчаника на дорожке. Как то так. Удачи.
В прошлом году посадила в тень под орех, хосты там растут, черемша растёт, плющ растёт, гравилат растёт… А ландыши — исчезли опять!!!
Ландыши любят сырость и полутень. У нас растут сколько я себя помню возле дренажных рвов, как сорняки.
Не растут, Кать…
Рассказывай где сажала какой грунт? Есть вариант их сажать в ноги к деревьям.
Всегда сажала под кусты или деревья. Тень/полутень. Грунт рыхлый, полив обеспечиваю, но почва, разумеется, щелочная
Значит дело в почве, у меня везде грунт тяжёлый и грунтовые воды близко
Не.., грунтовые воды у меня далеко, почва щебенчатая, вдобавок, воду не удерживает
Если у вас есть леса может там напопать под ландыши земли?
Есть, конечно… Леса. Но растут-то они на НАШЕЙ земле)))
Скалы, камни, известняк…
Не, Катюш, тут в чем-то другом фигня. Не пойму только в чем.
У мамы ландыши растут.
Наташа, у меня в песке растут, под соснами. Земля кислая)
Вот я уже и задумалась..., может им щелочь не нравится?
Наталья, у меня много лет растут в металлическом ведре без дна которое закопано в землю.Грунт кисловатый (в закрытой емкости можно сделать), на полном солнце, но оно отличается от вашего и много влаги. Как то так.

Да, Светлана, наверно так и буду делать. Выращивать в отдельной ёмкости. Но в тени, разумеется.
Вообще, мне даже в голову не приходило, что ландышам может не понравиться щелочной грунт. Всегда казалось. что если будет тень и влага, то они будут расти…
Я от многих растений отказалась из-за грунта.
Попробую в ёмкости. Будут плохо расти, значит вообще брошу эту затею))
Тут дело вот еще в чем. Даже такой злостный сорняк, как степная осока, пропадает, если почву сделать некислой. Одни растения любят кислые почвы, другие — нейтральные, третьи — щелочные, а четвертым пофиг на pH вобще. Большинство растений ± универсальны (могут расти как на слабокислых, так и на слоабощелочных и нейтральных, но когда к этим условиям добавляется ряд неблагоприятных факторов (засуха, жара, бедная почва, сильный мороз и др.) — не выдерживают и со временем пропадают. Или вовсе не приживаются. Такие дела.
Да, начинаем с кислотности почвы и это уже половина решений вопроса.))
Наталья, конечно «попытка не пытка» и я бы совсем «глухую» тень не использовала.
И не вылезают оттуда?
Андрей, несколько лет вели себя прилично, не вылезали, но сейчас побежали во все стороны, уже надо начинать борьбу. По хорошему, надо выкопать ведро и посадить ландыши заново, но время и сил не хватает.
Ну так они росли, росли, им становилось все более тесно, а раз вбок полезть нельзя, то они идут вниз.
Андрей, скорее ведро стало гнить, они в дырки и полезли. Мне кажется, что корневая система у ландышей залегает не глубоко.
У вас написано «в металлическом ведре без дна». А дырки где? В стенках? Ведро гниет сильнее вблизи дна, ну и само дно, естественно. Выкопав, вы увидите, что вверху и в середине дырок, скорее всего, нет (если, конечно, уже не полугнилое закапывали и оно не пять лет как в земле уже).
Андрей, и ведро закапывала старое и в земле оно лет 10.
А может их кошки съели. Наше Мурка ела. Такая история. Удачи.
Хм… Может вы её голодом морили...?
Ох, лол.: -D Не, ну, коты вообще любят всякие травы разные есть. Пырей, ландыши, цветы всякие… Значит, не просто так едят. Что-то требуется.
С едой было все нормально. А вот алкалоидов видимо не хватало по весне…
У меня росло несколько ландышей на общей клумбе. Почва, надо сказать, просто никакая, сыро, суглинок. Регулярно цвели, покойная тётушка радовалась им, как ребёнок. Но потом эти ландыши начали захватывать новые площади, избавлялись от них сезона три, выкапыванием растений и корневищ. Но, поскольку хотел их сохранить, как память, посадил несколько штучек в палисаднике в укромный тенистый уголок под сиренью, прижились прекрасно.
Есть такое дело. Я вот березы не могу никак вырастить уже лет так двадцать… Я даже не знаю, есть ли хоть одна живая береза растущая у меня, или все оставшиеся не пропавшие только до следующего сезона…

С ландышами попробуйте так: обкапываете кусок почвы, где они растут (пол-метра на пол-метра примерно), аккуратно поддеваете и в коробку по размеру. И таким куском высаживаете в тенистое место. Ничего не разделяя, не трогая ничего. И еще я б почвы той же подсыпал с боков этого квадрата с того же места, откуда ландыши взяты. Центнера два так где-то. Вместо той, что была там на участке.
Угу… Это ж на каком ближайшем км я найду подобную делянку? В сторону Курска-Орла ехать?)
Не растут они у нас в лесах
Вот цикламены растут, примулы растут, даже подснежники встречаются… А ландышей никогда не видела
Или мне в чей-то цветник наведаться?)
Можно и в цветник, если там их полно. Или в палисадник. Это ж ландыши. Сорняк, по сути. Но, естественно, спросить надо. В частных домах и домах небольших это легко. А вот в больших не будешь же весь подъезд опрашивать, чьи растения в палисаднике. Хотя, и там можно выход найти — обратиться на первые этажи (обычно они ухаживают) или сразу к главному по дому (они-то в теме).

Вы ж пишете, что в других местах у вас есть ландыши. Или я неправильно понял?
В других местах их тоже не слишком много и не слишком часто А, чтоб найти делянку «полметра на полметра», думаю, вообще, не вариант
Так если у вас они не разрастаются на метры в стороны, значит условия им не те. Растут неактивно, плохо, пропадают и пр. Значит, они нигде у вас не будут расти нормально, если им не создать требуемых для них условий.
Наташа, так проверено же, что тайком выкопаешь, то и растёт.
Знать бы ещё, где копать)))
Ой, у нас с этим раздолье: вокруг города леса, много брошенных дач. Никогда не упускаю возможности что нибудь выкопать. Хочу в палисаднике выращивать только дикоросы. Пока есть ландыши, кровохлёбка и «стародубы»
Не-не.., я тоже постоянно с «джентельменским набором» — лопаткой и секатором
Но, говорю ж, с ландышами у нас напряжёнка
А так, у меня, тоже есть полянка с лекарственными дикарями…
Да и не только с лекарственными…
Выкопать дикаря и перенести к себе на участок или начеренковать веточек с какого-нибудь красивого кустика — святое дело ))
«Никогда не упускаю возможности что нибудь выкопать» — аналогично.
Особенно если еще и ночью. У соседа. Под окнами.: -D Выкопанное в таких ситуациях вообще прекрасно растет.: -D
Андрей, интересная ситуация с берёзами. У нас наоборот, у сына на участке под застройку росли старые берёзы в обхват по полметра. Нанял вальщика, он изматерился, убил бензопилу, кое как их спилил… Потом всё раскорчевали тяжёлой техникой, сделали черновую планировку, всё равно три молодых берёзки выросли из ниоткуда.
Вот их то решили поберечь.
У нас с березами вообще в целом какая-то дичь творится… Вот на днях снял. И такое везде. И в городе тоже массово усыхают, причем совсем не старые. Сеянцев же ее мало совсем. Тех, что выкопать можно.



Знакомая ситуация, у меня тоже ландыши расти отказывались. У коллеги по работе, растут как агрессивный сорняк, а у меня — никак! Она мне выкапывала луковички и весной и осенью, чистенькие и с комом земли, сажала я этих товарищей в разных уголках своего сада…… Результата ноль…...
А в прошлом году, в мае, мне сосед подарил нам маленький горшочек с ландышем, два листика и один цветонос. У нас тут традиция такая: на первое мая ходить в гости и приносить символический подарок — веточку ландыша. Магазины этим пользуются и продают повсеместно 100 мл горшочки с одним или несколькими цветочками. Ясно, цветок был на выгонку, шансов выжить у него мало. НО! Именно это растение прижилось и даже начало размножаться. Я его посадила в бывшую детскую песочницу, а нынче грядку. Земля там смесь местной почвы, скошенной травы, опавшей листвы, овощных очистков. Некое подобие компостной кучки. Прошлым летом там росли огурцы, первый раз когда они у меня действительно уродились. Так вот, условия, при которых ландыши у меня не загнулись первым же летом: земля ( не сильно щелочная), полутень, хороший полив в течении всего лета. Ну и лето было холодным и влажным .



Прошлым маем был один стебелёк.
Прошлым маем был один стебелёк.
Спасибо, Гань… Ты знаешь, это мысль — выращивать на компосте! Спасибо!!!
Да не за что. Меня тут ещё одна мысля посетила: ты про каллы писала, и их требования к почве поливу. Может ландышам рядышком с ними понравится? Рыхлая землица, достаточно влажно….
Палка о двух концах… Им может там настолько понравиться, что потом вместо всего того, что сейчас у меня мирно сосуществует на полутенистой клумбе, а это: каллы, морозники, лириопе, бруннеры, камнеломки, пахизандра… потом будут искать пятый угол под натиском ландышей)
Это у меня единственное место, где, реально, вкуснючая земля, там у меня и можжевельники, из тех сортов, что любят тень, и клен японский, и нандины обе…
Нее… Рисковать не буду )
А вот отдельно сделать для ландышей клумбу-компостник, я сделаю
Да, если им понравится место, то это будет реальная угроза остальным обитателям . И с таким подбором красавцев я бы тоже не рисковала.
Да, очень может «настолько понравится..» и тот отдельный «компостник» лучше шифером огородить..))
ключевое слово «подарок» и никак не предполагался для дальнейшего растениеводства))))
Привет семидачникам от новичка)) Ландыши растут лет десять уже. Взяла у друзей на даче кусок посадки — прямо лопатой отрезала, как от торта, привезла в пакете, вырезала под дубом такой же кусок и вставила пазлик. На дубе детвора организовала свой «клуб», висят на нем, аки яблоки), бывает, что и спрыгнут/свалятся на ландыши — тем хоть бы хны! Цветут себе каждый год, коврик уже метра три квадратных, всем друзьям-соседям нарезала. Они бы и дальше расползлись, делаются такие попытки, но мы с косилкой на страже. Если (вдруг!)) остаются удобрения от плодовых и достаются дубу — цветут обильнее. Самые обычные — азот-калий-фосфор и не каждый год. Совет с компостом отличный, тоже подсыпаю под дубину изредка). Да и азот подкисляет. Лавочка под дубом стоит, по весне сиживаю там — такой аромат, чудо! Так что желаю удачи
Спасибо
важно, чтобы дальше не разрослись))
Да, и вот еще что: при устройстве места для посадки ландышей советую вглубь нарезать чего-нибудь колючего: стеблей малины или шиповника/розы измельчить секатором. Может, луковички кроты или кто-то подобный слопал...
Нет у меня кротов
Ёжиков много И жаб с ящерицами )
И есть известковый грунт и такая же известковая вода из скважины.
Под деревом мне не подойдёт.
Чтобы сделать кислой почву нужен контейнер. И полив подкисленной водой.
Я отказалась от очень многих растений, которые любят кислую почву.Про ландыши я просто, действительно, не предполагала, что и они такие же.
Так что, проще забыть про них Ну или в горшке выращивать)
А я даже и не знала, что ландыши любят кислую почву… У меня 7.5-8ph. Растут. Не сильно разрастаются, как у Александра, но растут и цветут. Так что ты зря, наверно, сразу отказываешься.
а кроты разве кушают луковички?
У нас ландыши агрессивно разрослись у подъезда и «сожрали» то что пытался всевать и культивировать (бархатцы и т.д.) Но может и так само собой получилось. Глухая тень, соседствует сирень.)) Т.е. слежу чтобы нечаянно эту заразу на дачу не занести ))))))))))))))
У меня ландыши взошли!!! Паника была преждевременной))
Просто я их посадила в настолько глубокую тень, что они, видимо, пропустили приход весны))

Вот они
Вот они:)

Насчитала 13 всходов))
Насчитала 13 всходов:)))
Красавцы!
Нормальная тема! Замульчируйте их. Так больше шансов на невыпад.
Привет Наталья!
У вас проклюнулись Ландыши к 19 апреля, а у меня первыми выскочили 6 апреля, а в других местах (если взойдут) видимо, проклюнутся позднее…

Посадила росточки как водится рядочком… Несколько штук взошли уже… Будут ли цвести?
Посадила  росточки как водится рядочком...  Несколько штук  взошли уже...  Будут ли цвести?
Наталья, добрый день! Когда были живы мои родители, то у них на усадьбе в Миллерово Ростовской области ландыши прекрасно себя чувствовали под старой яблоней в полутени, недалеко от ревеня. Со временем они так разрослись, что полезли «поднимать» старый асфальт; их пришлось даже удалять.
На Южном берегу Крыма ландыши хорошо себя чувствуют в полутени на щелочных почвах (фото 1).
Ландыши в Никитском ботаническом саду
Ландыши в Никитском ботаническом саду
У меня всё никак не разрастаются Ландыши…
Как показал опыт: стоило начать апрельские поливы — тут-то и выскочили ландыши посаженные прошлой весной (задарили соседи)…

Ландыши высажены у меня в 4 разных местечках, однако проклюнулись пока что только в одном!
Ландыши  высажены  у меня в 4 разных местечках, однако  проклюнулись пока что только в одном!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: