Морозник Anna's Red, серия FrostKiss - необычный экземпляр в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверно, меня смело можно назвать фанатом или коллекционером морозников. Ну люблю я их, грешна… Об одном из новых морозников я уже написала: Морозник Double Mix — рождественские розы в моём саду.

Продолжу повествование еще одним очень интересным гибридным сортом, информации о котором я также в интернете не нашла, поэтому акцентирую внимание читающих, что с моей стороны есть лишь опыт в выращивании морозников как таковых, а вот с приобретением каждого нового сорта или гибрида всё, как в первый раз:)))



Этот морозник носит имя Anna's Red. Только не «red» он нисколечко, а лиловый:))



Очень крупный цветок с округлыми лепестками. В целом вроде бы обычный, но моё внимание он сразу привлёк из-за необычных и по форме, и по цвету листьев. Он имеет очень необычный светло-зелёный узор на плотных листьях.



Сам кустик компактный, почти шарообразной формы, цветоносы длиной около 20 см и сильно не возвышаются над листьями.



Серединка у цветка в разном возрасте внешне отличается.



Нашла в интернете информацию, что линейка серии FrostKiss (указано на бирке) отличает морозники мраморным рисунком на кожистых листьях. Вдобавок цветки у этой серии морозников не опускаются вниз, а подставляют свои личики солнцу и смотрят на нас, своих очумелых заводчиков:)))

Морозники предпочитают полутенистые места под деревьями, особенно это касается посадки в южных регионах, поэтому вся моя коллекция уютно расположилась в ажурной тени от огромного раскидистого грецкого ореха. Почва должна быть постоянно увлажнённой и питательной. Ну, с естественным увлажнением у нас напряжёнка, поэтому морозники приходится постоянно поливать:))

Пересадки не любит, поэтому, если уж сажать, то сразу на постоянное место, а не бегать с кустиком по участку, как обычно бывает. А то ж «он такой красивый, везде смотрится, посажу его там… а может вон там...». Нет, так с морозником нельзя:)) Один раз и на постоянное место, где он способен расти много лет, лишь увеличиваясь в размерах и радуя обильным цветением.

Все морозники сохраняют свои листья зимой, а цветоносы появляются прямо из прикорневой розетки. Сортовые экземпляры у нас на юге начинают цвести в феврале-марте, в отличие от того же кавказского морозника, который может цвести с января.

Особого ухода морозники не требуют, достаточно обрезать весной старые листья и этим дать ускорение молодой поросли. В общем, морозник — это абсолютно неприхотливый цветок, который способен радовать своим цветением дачников разных регионов, от того и заслуженно любимый.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и многолетние цветы.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение, ,
15 комментариев 34 спасибо за запись   в избранное 4304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (15)
Наташаааа! Смотрю, читаю, хочуууу! Один раз купила в магазине морозник, самый простой, он не захотел расти. Надо пробовать ещё…
Смеюсь)
Я помню твою любовь к морозникам и удивилась, что ты не зашла в первый топик, где трехцветный)
Почему не растут, Рушана?
Они же, в принципе, не слишком капризные?
Может экземпляр плохой попался?
Да уж откуда в магазине хороший?! Я читать начала с конца, от последних работ конкурса, потому позже прочитала твой первый топик. Спасибо сказала, а писать не стала. Одно расстройство...
Ну, вот…
Я не хотела расстраивать…
Верю, Наташечка! Важна информация, а уж моё восприятие её — моя заморочка! Глядишь, насмотревшись на твою красоту, расшевелюсь и снова куплю морозник. Просто после неудачи на некоторое время пропадает кураж, желание.
Никогда не видела морозников «вживую», честно, даже, видимо, и не знала, что есть они! Наташ, бесподобное чудо! Очень хорош, цветы огромные. А листочки-то какие красивые.
Спасибо, Свет)
Да, морозники — это чудо
У меня один обычный кавказский, с простыми белыми цветами и шесть цветных сортовых… И, кажется, это не предел))
Короче, ты попала! Подсела на морозники! Судя по количеству кустов различных и постов про них, ты на многое уже подсела!)
Кто б говорил))
Все мы одинаковые)))
Классный! Я обычные лесные очень люблю. У меня росли в прошлом доме и в новый дом посажу обязательно. Есть теневые местечки. Но твои чудесные сортовые меня покорили и уже хочу их всех себе.
Какой красавец твой «Морозный поцелуй»! Чистая прелесть.
Спасибо, Оль)
Ты знаешь, вот эта линейка «морозных поцелуев» ооочень необычная.., селекционеры на славу постарались.., там и узор на листьях, и цветы не опущены вниз головками, как обычно у морозников.., так еще и размер цветов намного крупнее… Зимние пионы почти…

Из этой же серии, мне очень нравятся...
Из этой же серии, мне очень нравятся...

Тоже, крупные очень цветы, как и у "Анны"
Тоже, крупные очень цветы, как и у "Анны"

И листья — и величина, и узор- сами по себе украшение...
И листья - и величина, и узор- сами по себе украшение...
Очень красивый. Хорош всеми частями тела.
Какая красота, у меня пока не налажен с ними контакт. Однажды купила деленку с рук, белого. Но увы видимо не суждено ему было остаться в саду. Теперь боюсь его как огня, обхожу стороной в магазинах полки с морозниками. Надеюсь в будущем получится его вырастить. Надо только побольше инфы про него проштудировать.
Здравствуйте,
если Вам нравятся крупные, прямостоячие морозники, обратите внимание на новый межвидовой гибрид Helleborus lemperii 
Это не морозники, это мамонты 😆
Вышеназванный гибрид от Heuger на немецком рынке появился (если не ошибаюсь) в 2020 году.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: