Морозник Double Mix - рождественские розы в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как только морозник не называют — и рождественской розой, и розой Христа, и зимовником… О своих морозниках я уже писала как-то… Ну, это было три года назад… Много воды утекло с тех пор, да и морозники новые появились, приобретение которых я с того времени и планировала, да с переездом всё никак не могла осуществить.

Продолжу свой рассказ о морозниках очень интересным гибридным сортом Восточного морозника, информации о котором в интернете я не нашла.



То есть с моей стороны есть лишь опыт в выращивании морозников, как таковых, но полное отсутствие опыта по конкретному сорту, признаюсь честно. Поэтому, если откликнутся настоящие специалисты, дополнив мой маленький топик, буду только рада.

Этот морозник называется Double Mix. Казалось бы, если «микс», значит «смесь», но данное название он получил из-за того, что меняет оттенок цветов в разный период взросления.



Сразу после того, как распустился, цветок желтоватый, потом лепестки белеют, а потом цветок полностью становится розовым. Но основной цвет одновременно цветущих цветов все равно белый.



Сам куст довольно компактный, но в период цветения его цветоносы умудряются выскочить вверх в среднем на 30 см, довольно длинношеее растение:))



Зато и смотрится очень элегантно и изысканно.



Морозники предпочитают полутенистые места под деревьями, особенно это касается посадки в южных регионах. Почва должна быть постоянно увлажнённой и питательной. Пересадки не любит, поэтому, если уж сажать, то на постоянное место, где он способен расти много лет, лишь увеличиваясь в размерах и радуя обильным цветением.

Все морозники сохраняют свои листья зимой, а цветоносы появляются прямо из прикорневой розетки. Корневая система хорошо развита, но залегает не очень глубоко, а только набирает массу в обхвате.

Особого ухода не требует, достаточно обрезать весной старые листья.
В общем, морозник — это абсолютно неприхотливый цветок, который способен радовать своим цветением дачников разных регионов, от того и заслуженно любимый.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и многолетние цветы.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, цветение, уход, ,
8 комментариев 37 спасибо за запись   в избранное 2009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Очень люблю морозник, но ни одного у меня не было, буду любоваться твоими, очень понравился твой морозник, особенно на левой ладошке: три цветка с разными оттенками — супер!
Наши с Витасом 7 +++++++ c удовольствием!
Спасибо, София)
Как это так — не было ни одного морозника?
Даже самых обычных белых?
Да, интересная особенность у этого сорта)
Конечно, не такое яркое различие, как на картинке, но все же цвета разные, так и есть ))
Не было ни одного, теперь задумалась, а семена не поздно мне прикупить и начать выращивать? Или с осени? И правда что у меня нет ни одного морозника, надо исправляться, буду исправляться!
Софиечка, ничего не знаю о выращивании морозника из семян…
Как-то не было необходимости…
А Вам, действительно, надо исправляться))))
Есть исправиться! Или я не София- БаУшка, а вдруг получится… вот так увижу и… понеслось!
Наташа, а ты свои морозники сажала весной или осенью?
Три в декабре, четыре в феврале…
Это осень или весна, Тань?))
Это на этом участке…
А на старом, кажется, все осенью… Ну, в ноябре-декабре, скорее всего…
А, нет…
Один сажала корневищем примерно в марте…
Ой Наталья, встреть я такие красивые расцветки, я бы тоже не удержалась от покупки! Красотулечки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: