Почему не набирает лиственную массу бузульник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
На юге бузульник является экзотикой. Понимаю. Но как бы ему тяжко не было, он у меня рос. В прошлом году кустик рос в тени, но ему не хватало влаги, и 'Осирис Фентези', который должен быть крупным мощным кустом, был у меня размером со среднестатистическую гейхеру. Но я и этому рада была.

В этом году его весной почти полностью сожрали улитки. Я его пересадила в новое место, которое сама сделала для влаголюбов. Растёт рядом с аиром, почва там постоянно мокрая.

Фоткала сейчас со вспышкой, поэтому немного нечетко
Фоткала сейчас со вспышкой, поэтому немного нечетко

Несмотря на шикарные условия: постоянная влага, солнце до 10 утра, — он так и остался в том виде, в каком был в апреле после пересадки. То есть остатки листьев, обглоданных улитками и ни одного нового листика.

Уже подумываю о пересадке обратно, где и был, но здесь ему явно должно быть лучше из-за влажной почвы… Вот в чем проблема, как думаете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Наташа, он конечно любит влагу, но наверно все же застой воды плохо переносит. Ещё подкормить его хорошо, можно настроем навоза, травы. Мой бузульник тоже улитки постоянно жрут😟
Люд, а мне казалось, что он требует именно постоянно влажный грунт…
Подкормить тоже мысли были..., не знала чем просто…
Спасибо, Люд!
Постою, послушаю. Мой бузульник выпустил 4 лопушка и все. Сердцевинка пустая.


Совсем молоденький, Свет?
Наташа, весной посадила. Совсем юный.
Тогда, какие его годы!)))
У меня он уже довольно большим был в прошлом году…

Бузульник 'Осирис Фэнтези' ('Osiris Fantasy') - древнеегипетские фантазии в моём саду
У меня в этом году Отелло появился, очень его хотела! 🙂 Посадила в мае, растёт на суглинке, рассеянная тень только утром от соседних высоких растений, а так весь день на полном солнце. При посадке внесла комплексное ОМУ, ну и травяной бражкой подкормила один раз. Ну и грунт с весны был мальца заправлен землёй из-под снесённого курятника. Поливаю вообще редко, вчера он аж листья повесил, после полива бодряком. Наташ, может, совсем сыро ему? Да и органику, по ходу, он уважает.
Такой из питомника пришёл — Такой сейчас
Такой из питомника пришёл - Такой сейчас
Катя, не знаю. Пишут ВЕЗДЕ, что он ооооочень большой любитель воды и тени.
Если сажать в те же условия, что и у тебя, у нас помрёт. Это проверено по моим знакомым.
Вот насчёт органики, да, возможно… Это моя безалаберность. Я настолько редко пользуюсь удобрениями, что за всю практику можно по пальцам пересчитать… А из органики только траву признаю…
Ясное дело, наша жара вашей жаре рознь! 😀 У вас он на полном солнце сгорит. Я к тому, что, может, посуше место выбрать, раз всё равно не растёт? А насчёт удобрений, я тоже так, как-то безсистемно, между делом. 😉
У меня в голове шальная мысль, что улитки сожрали, так называемую, точку роста… Если, конечно, у бузульников, такое бывает… А так как я его пересаживала, то он пока адаптируется на новом месте, не имея сил на образование новых розеток.
Ну, не может быть, чтобы ему там не нравилось, там даже мискантус «Литл (Нана) Зебра » рванул разрастаться, а мискантусы не настолько влаголюбы, если сравнивать с бузульниками…
А вот грунт там бедноват, действительно… Там камни в основном…
И я свой не кормлю
Наверно ему все-таки не хватает удобрений…

"Орёл, который болел в детстве"
"Орёл,  который болел в детстве":)

Но один листик, кстати, появился...
Но один листик, кстати, появился...
Это на новом месте листик появился? Значит, приживается! 😉 Наташ, а что за сорт бузульника?
Чуть выше поднимись в обсуждении, я там со Светой .., ссылку дала.
Прикольный! 🙂 Забыла, у меня ещё один растёт прям на бедняцкой почве около забора. Второй год ему, хлипковатый какой-то, надо, наверно, кормить всё-таки…


Это тоже бузульник??! Листья необычные, какие-то…
Ну да, бузульник Пржевальского.
Фото из инета
Фото из инета
Клёвый такой… Класс!

Бузульник Вича. Или Вильсона. От прочих «вертикальных» бузульников отличается более крупными цветами и сплошными листьями.
Бузульник Вича. Или Вильсона. От прочих "вертикальных" бузульников отличается более крупными цветами и сплошными листьями.

Впрочем, есть и другие подобные виды. Вот это — какой-то дикорос из южного Приморья. В руках у заместителя директора заповедника «Кедровая Падь», который теперь «Земля леопарда», М. А Кречмара. Фото из ЖЖ Михаила Арсеньевича
Впрочем, есть и другие подобные виды. Вот это - какой-то дикорос из южного Приморья. В руках у заместителя директора заповедника "Кедровая Падь", который  теперь "Земля леопарда" , М. А Кречмара. Фото из ЖЖ Михаила Арсеньевича

А это бузульник длинноголовый, видите, рассеченность листьев немного меньше, чем у б. Пржевальского.аь
А это бузульник длинноголовый, видите, рассеченность листьев немного меньше, чем у б. Пржевальского.аь

Б.зубчатый. Брит Мари Кроуфорд. У этого цветы — скорей дополнение. Особо хорош он листьями. К моменту цветения они слегка тускнеют.
Б.зубчатый. Брит Мари Кроуфорд. У этого цветы - скорей дополнение. Особо хорош он листьями. К моменту цветения они слегка тускнеют.
Да, здоровские.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: