Пуговка - миниатюрная хризантемка в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конечно, как и все девочки, я люблю цветы:)) Но при этом я всегда старалась избегать розовых оттенков. Ну не слишком мне такие тона нравятся, глаз режет, да и сочетать их с другими цветами для меня сложнее...

Но, как говорится, и на старуху бывает проруха:)) В эту хризантему я влюбилась сразу и безоговорочно:)



Конечно, дело не в цвете, а в форме цветков, сорт которых из-за внешнего сходства так и называется — 'Пуговка':)) У этого сорта есть много разных цветов и оттенков, но у меня пока в коллекции только розовый. Если встретится другой цвет, обязательно посажу, даже не задумываясь, очень уж мне понравился этот сорт.

Плюсы сорта

Чем же меня так привлекла эта хризантема? Оооо… Плюсов целая куча:)) Самый главный плюс — она низкорослая, не превышает 30 см и растёт очень компактным аккуратным кустиком, не ломаясь и не распадаясь от ветра. Этот сорт идеально использовать для бордюров.



Второй плюс — цветёт настолько густо, что листьев почти не видно. И форма цветков очень необычная — как маленький шарик-помпончик с плотно прижатыми лепестками. Диаметр каждой пуговички примерно как рублёвая монета.



Третий плюс — цветет три месяца, с сентября по декабрь, даже под конец цветения соцветия смотрятся аккуратно и привлекательно.



Я не обрезала ее на зиму, и аккуратные кустики с засохшими цветками украшали участок всю зиму. Только совсем недавно срезала, когда стала пробиваться от корня молодая поросль.

Теперь буду искать другие цвета 'Пуговки', чтобы сделать вдоль дорожки красивый бордюр из нескольких оттенков.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и многолетние цветы.

Запись размещена в разделах: , хризантемы, , цветение, выращивание, уход, , , ,
13 комментариев 56 спасибо за запись   в избранное 5054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
Какая прелесть, точно пуговка цветов так много, что листьев не видно. Здорово, у вас уже поросль пошла, у нас только в апреле а мои только в октябре начинают цвести, такие вот поздние
Ну, да, Полин, у нас уже пробиваются всходы на хризантемах.., пришлось срочно обрезать все кусты… Я их на зиму обычно не обрезаю.., довольно симпатично смотрятся даже тогда, когда засохшие…
Наташа! Это мультифлора или нет? Я тоже, как ты к розовому отношусь сдержанно, но не без этого цвета в саду… А твоя Пуговка очень мила!
Да, Рушана, это мультифлора…
Вот ведь красота-то, что тебе её не надо выкапывать!
Ой, не…
Я бы не стала сажать, если бы надо было выкапывать))))
Какая ж красавица!!!
Спасибо, Натуль))
Есть у меня еще одна хризантемка.., насчет сорта сомневаюсь, скорее, что и не Пуговка, все-таки форма цветка отличается… Но размеры абсолютно одинаковые. И кустик такой же округло-компактный, и цветочки размером с рубль. Хочу весной сделать миксик небольшой, посадив их вперемешку…
Мне кажется, неплохо будут дополнять друг-друга… Мне еще эти хризантемки напоминают маргаритки почему-то))
Сорт не знаю, но очень похожа с Пуговкой...
Сорт не знаю, но очень похожа с Пуговкой...
Действительно очень похожа на маргаритки. Такая же яркая и миниатюрная
Наташа, действительно хорошенькая! А я очень люблю розовый… у меня такая же хризантема, но желтая. Зацветает в середине июля и цветет до морозов.
Тамара, спасибо, что заглянули
Трижды спасибо, так как… и заглянули, и порадовали, что есть такой же сорт жёлтого цвета, я не видела, но мне бы, точно, жёлтая понравилась сильнее… и еще спасибо за то, что подкорректировали информацию насчёт срока цветения…
У меня она с сентября цветёт, поэтому я так и написала .., но я не учла, что это первый год, сейчас они приживётся, адаптируется и… да, возможно, что и у меня начнёт цвести в июле…
Хотя в июле у нас еще очень-очень-очень жарко, а хризантемы любят, когда попрохладнее делается…
А жёлтую я обязательно теперь присмотрю))
Да Наташа, у нас разные климатические условия


Ну, вот)
Теперь я, точно, буду искать и жёлтую Пуговку)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: