Седум 'Вуду' - бордовое чудо, круглый год красив и неприхотлив

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
До недавнего времени я и сама была искренне уверена и также заявляла окружающим, что к очиткам абсолютно равнодушна. А потом, листая фотки, обратила внимание, что очитки встречаются намного чаще, чем кто бы то ни был, так как обладают абсолютной и неизменной декоративностью круглый год.



А если это такой очиток, как 'Вуду' (Voodoo), который «зимой и летом — одним цветом», то и фотографий его, соответственно, больше всего.



Приобретаю я очитки не потому что люблю, а потому что ценю. Среди камней, да на жгучем солнце им просто цены нет. А тут меня ещё с прошлого года мучает идея сделать круглогодичный контейнерный сад, что я и начала потихоньку претворять в жизнь, первые контейнеры заполнив очитками и молодилом.

Молодило и седум Вуду
Молодило и седум 'Вуду' (Voodoo)

И прекрасно они себя там чувствовали летом, когда грунт в контейнерах превращается в камень, и зимой, на морозе и обдуваемые ледяным ветром. И при этом совершенно не теряя своей декоративности.

Март. Вуду тянется к солнцу
Март. 'Вуду' тянется к солнцу

Ну идеальные питомцы, согласитесь?:) Очиток 'Вуду', пожалуй, у меня фаворит. Мне очень нравится его бордово-красный насыщенный цвет листьев, да и их форма, похожая на миниатюрные розочки, тоже постоянно притягивает взгляд.

Первый кустик Вуду, который я приобрела ровно год назад
Первый кустик 'Вуду', который я приобрела ровно год назад

За год делянка размером с кулак разрослась до невиданных размеров. Сейчас он у меня растёт в нескольких больших контейнерах, деля их с другими толстянковыми, а также непосредственно в грунте, среди камней.

Где он у меня только ни растёт...
Где он у меня только ни растёт...

Молодые листья у седума 'Вуду' внутри зелёного цвета, который потом начинает темнеть и превращается в красный.


Поздняя весна — седум 'Вуду' начинает интенсивно наращивать листья

Именно поэтому летом он смотрится немного светлее, так как прозрачные молодые листики выглядят как кораллы, насыщенные солнечным светом, лишь к осени они грубеют и перестают пропускать свет.


Коралловая прозрачность летом

Осенне-зимняя бордовая насыщенность
Осенне-зимняя бордовая насыщенность

Как и все очитки, 'Вуду' предпочитает солнечные места с хорошо дренированной почвой. В тени молодые листья могут так и остаться зелёными.

В качестве места произрастания он выбирает пологие склоны и горные насыпи, а цветоводы его часто используют для высадки на дерновых крышах для озеленения. Кстати, не так давно узнала, что, оказывается, он растёт в природе, где-то у нас на Кавказе.., но не встречала.., мест не знаю :)

Не переносит застоя влаги, как и все суккуленты, поэтому сажать его лучше на возвышенности или среди камней. А в случае, если нравятся очитки в контейнерах, как у меня, то наполнять их тоже лучше наполовину с камнями или щебнем. 

Даже в контейнерах у меня больше половины объёма занимают камни
Даже в контейнерах у меня больше половины объёма занимают камни

Удобрять и подкармливать очитки не требуется, более того, в некоторых случаях это им даже вредит, замедляет рост и влияет на декоративность листьев.

Каюсь, но у меня не оказалось ни одной фотографии 'Вуду' в цветении… Возможно, из-за того, что мне не слишком нравятся его малиново-розовые соцветия, кажущиеся мне лишними и ненужными :))) Но для кого-то такая пышность и яркость цветков покажется лишь преимуществом :)

Размножается 'Вуду', как и все очитки, очень легко: достаточно отломить кусочек стебля и немного присыпать землёй на нужном месте, через пару недель появятся корни, а через месяц уже и новые ростки.

К поливу 'Вуду' не требователен, но в засушливый период иногда нужно поливать и его :)

А в остальном — абсолютная неприхотливость и жизнелюбие. 

1 апреля - внутренняя часть листьев начинает светлеть..., значит пришло время тронуться в рост
1 апреля — внутренняя часть листьев начинает светлеть..., значит пришло время тронуться в рост

На этом у меня всё:) Буду рада, если кому-то седум 'Вуду' был не знаком, ведь с его приобретением в саду появятся круглогодичные яркие краски, что сделает любой сад ещё привлекательнее.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, ,
31 комментарий 43 спасибо за запись 1 в избранном 5818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин

Комментарии (31)
Мне такой не знаком! Винный цвет просто бомба! Очень красиво! Шикарный фаворит твоего контейнерного садика, Наташ! Если мне такой попадётся, обязательно куплю, спасибо за статью!
Катюш, и тебе спасибо, что заглянула
Кать, только обязательно на солнце сажай, чем больше солнца, тем более сочный цвет.
Да, для меня тоже в новинку такой цвет. У меня в саду разные очитки, просто зеленые и есть очень красивый пестролистный, очень люблю его. Но этот буквально покорил мое сердце. Все начинаю поиски. Спасибо Наталья, что познакомили нас с таким красавцем.
Ксюш, спасибо, что заглянула, рада, что понравился
Второй год из семян у меня не вырастает
Давно им «болею»
Никогда не пробовала выращивать очитки из семян… Ой, Юль, мне кажется, это героизм — вырастить любой суккулент из семян, даже простой седум)
Хотя, конечно, если бы сильно захотелось, то я бы попробовала)
Я просто обожаю седумы, особенно почвопокровные, а с посадочным материалом тут беда. На днях был забавный случай — сеяли с ребёнком она петунии, а я седум в мультидраже. Петунии у неё все взошли, даже в моих седумах
Так может, пусть она и попробует посеять то, что у Вас не получается ?
Сейчас 4 года её отметим и будем пробовать, а пока её интересуют исключительно томаты
Седумы из семян выращиваются легче лёгкого))
Несколько видов у меня именно из семян. И тот же Вуду тоже.
Если семена всхожие, то никаких проблем. Главное, не заливать, ничем не кормить. Стоит попробовать.
Ну, не знаю-не знаю....)
Может и буду теперь обращать внимание на семена )
Вообще, конечно, я просто «избалована» нашими бабушками с рынка, каких интересных представителей у них только не бывает. Порой, за голову хватаешься (в хорошем смысле), только про что-то прочитала, при первом же визите на рынок — нашла.
Так что… Вот, стану такой же бабушкой, пойду на рынок своими растюхами торговать))
Наталья, с почином)) красивые очитки))
Спасибо, Наташ)
Наташа, никогда красных седумов не встречала. Очень эффектный! Спасибо за знакомство с ним!
А тебе спасибо, что заглянула, Свет ))
Наташа, зачарован! Второе и третье фото вообще фантастика!
Спасибо, Александр)
Весной Вуду на глазах меняет свой внешний вид, набирая лиственную массу. Прошлогодние листья бордовые, молодые — внутри зелёные.., а весь коврик смотрится разноцветным.






Наташа, разглядываю свой и не могу понять он или нет? Спасибо за идею с контейнерами!
Только из под снега
Только из под снега
Ну, да, Свет, похоже, что он
Если летом у него зеленеет только серединка листиков, а каемка остаётся красной, то это Вуду. Если становится полностью зелёным, то не он. Но название не знаю. У меня был такой, который краснел только зимой.
Очень хорош! Я на очитках просто тихо помешана, тоже такой хочу. У меня есть один красный, но не такой декоративный, цветет розовыми «звездочками».
Девочки говорят, что очитки легко вырастить из семян… Ты знаешь, я даже решила попробовать))
Я пробовала молочай (каменную розу) вырастить, смесь сортов. Даже специально грунт для кактусов купила. У меня не получилось. Но очень может быть из-за просроченных семян, они у меня долго лежали, пока я «созрела». А ты, конечно, дерзай! Поддерживаю, не все можно купить уже готовое .
Молочай? Или молодило?
Молодило я наверно попробую… РО прислал в призах, пакетик лежит…
Конечно, молодило! Я поэтому и написала «каменная роза», потому что правильное название забыла .
Молодил разных у меня тоже много…












Очаровашки. У меня есть немножко разных молодил, но они сидят не на месте. В этом сезоне попросила мужа аннулировать пруд перед горкой, засыпать песком, потом сверху землей. Вот там я и развернуть с молодилами, очистками, молочаями и… Камнями
О, да)
Камни для суккулентов просто необходимы )
Наташ, спасибо за красоту. Я уже пару раз пыталась вырасти и семян такой седум… Пустое дело, не всходят даже. Надо поискать где-нибудь рассаду. Очень красивый почвопокровник!
Спасибо, Вера!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: