То ли не было забот, то ли климат был не тот, но горошек мой скончался, не борцом он оказался...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
С душистым горошком Русский Размер получилось как-то по-дурацки… То ли отсутствие опыта в выращивания этого цветка роль сыграло, то ли изначальное подспудное нежелание его сажать, но сразу после высадки в грунт он у меня зачах.

О предыдущих этапах тестирования можно прочитать здесь:
Долой стереотипы, или Сказ о том, как душистый горошек от Русского Огорода поселился в моём цветнике
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт, или Мои надежды на душистый горошек XXL

Сначала сидел на одном месте, не набирая ни одного сантиметра в высоту, потом начали листья желтеть. Два экземпляра из шести боролись за жизнь и даже попытались цвести, но это была какая-то пародия, а не цветение.

Беленький скромный цветочек
Беленький скромный цветочек

А этот экземпляр так полностью и не раскрылся
А этот экземпляр так полностью и не раскрылся

Посадила я душистый горошек на яркое солнце, как было рекомендовано производителем и как советовали соратники-семидачники. Полив был дважды в день. Ничем не подкармливала, так как не увидела в этом смысла. Два экземпляра доросли до 33 и 37 см, остальные не превысили и 30. 

К началу августа он был вот в таком полудохлом состоянии. Впрочем, таким он был и с самого начала.
К началу августа он был вот в таком полудохлом состоянии. Впрочем, не намного лучше он был и с самого начала

А окончательно добили душистый горошек XXL ливневые дожди с ураганным ветром, которые обрушились на мой регион с 7 по 21 августа.

К тому моменту, как погода наладилась, от горошка остались лишь тонкие сухие былинки, которые я даже не стала фотографировать.
Своё впечатление опишу в итоговом отчёте. А пока на этом всё.

Запись размещена в разделах: , , , , душистый горошек Русский Размер (Русский Огород), цветение, уход, лианы,
13 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 2015 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Наташа, мне вот что интересно. Как тебе удаётся так удачно и складно придумывать заголовки? Талант! Метко, красиво и с юмором!
Хм… Озадачила
Не знаю, Ир, оно само как-то в голове рождается.., даже и не задумывалась никогда всерьёз
Спасибо, Ир
Вот видишь, что значит есть такая способность! А я ведь тоже стараюсь придумать рифмы, но рожаю это всегда в муках! Порой заголовок дольше отчета пишу!
Да, с горошком беда. Ждала тоже его цветения все лето. Но, увы видно не судьба. Одно разочарование.
Я краем глаза посмотрела на остальные работы..., похоже, что оправдал надежды он только у Кати… Может он северный климат предпочитает?
Упс… Наташ, тока не расстраивайся — на то оно и тестирование, чтоб попытаться вырастить в разных местах и в разных условиях… и сделать соответствующие выводы относительно того или иного выращиваемого расстения…
А название заметки — ну, просто песня!
Кать, да я и в мыслях не держала расстраиваться)
Спасибо
Это хорошо! А то я бы вот переживала...
Не… Был бы ещё многолетником, возможно, и обидно бы было… А так, я только за кустарники и деревья переживаю.
Ох, Наташа, жалко как. Вот что странно, в жарком климате в полях на самом солнцепеке дикой горошек цветет и пахнет, правда, только в июне, июль и август все сжигает. Наверное, такие сортовые привиреды не для твоего климата все таки.
Я философски отношусь к гибели однолетников, Свет…
Но, да, конечно, интереснее было бы, если бы он показал себя во всей заявленной красе. А про дикий горошек я тоже думала.., растёт прекрасно.., цветёт ещё лучше. И на самом пекле.
Если гибель однолетников близко к сердцу принимать, то и один сезон не протянешь, правильная позиция! Я за этой растюхой слежу, как и за имопеей Шантеклер. Для меня, как для урожденной южанки, странно такие семена покупать, да еще и рассадой высаживать, от того ждала невероятных результатов. Ан нет, дикари себя лучше ведут, и здесь видно, что не от ручек и ухода зависит. Я вас всех близко знаю, мне ваши способности выходить самую чахлую растительность известны. Теперь очень интересно, самосевки в следующем году себя у кого-нибудь покажут во всей красе?
К Шантеклер нет претензий от слова совсем. Я даже немного пожалела, что не взялась её тестировать. Взошли три семечка из трех, без всяких замачиваний и проращиваний, просто кинула семечки в ноги глицинии и забыла… А она разрослась и опутала всю глицинию… Теперь меня волнует, будет ли самосев… Была б она белая или синяя… или жёлтая..., или красная…
Блин, любая — только не розовая!))
А если в следующем году у меня взойдёт вся масса упавших семян, впору будет застрелиться )))







Высота забора 2,35, а она уже почти на метр свисает вниз...
Высота забора 2,35, а она уже почти на метр свисает вниз...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: