Имеет ли смысл гидроизоляция цоколя из кирпича от ленточного фундамента, если он залит по уровню земли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день!

Уважаемые семидачники, строим дом для постоянного проживания на дачном участке и возник такой вопрос: уже залит ленточный фундамент по уровню земли с перепадом высоты до 30 см, планируется выровнять до уровня 0 красным кирпичом М150. Имеет ли смысл отсекать кирпич от ленты гидроизоляцией, если фактически после планирования участка в некоторых местах эта изоляция окажется ниже уровня отмостки?

Поверхность ленты не позволит уложить рулонную гидроизоляцию, т.к. поверхность неровная. Уровень грунтовых вод у нас очень низкий, грунт — глина на глубине 1 м. Будем очень благодарны за советы, т.к. сами определиться однозначно не можем, а рулонную изоляцию уже купили.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день Бетти! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Отвечаю на ваш вопрос "… Имеет ли смысл отсекать..." — НЕ ИМЕЕТ. Ведь в тех местах, где у вас перепад до 30 см, кирпич будет касаться влажного грунта боковыми поверхностями, и влага вполне сможет обойти ту гидроизоляцию, которая легла бы между железобетонной лентой и кирпичной кладкой. ДВУХслойную рулонную гидроизоляцию Вы, уважаемый (ая) Бетти, стелите поверх верхнего слоя кирпичной кладки.
Прошу обратить Ваше внимание на выполнение периметральной отмостки. В вашем случае она необходима уже с самых первых шагов сооружения будущего дома. Таким образом вы отсечете «на корню» саму возможность попадания грунтовой влаги в тело фундамента.
Было бы замечательно, если вы сфотографируете основные этапы сооружения кирпичной кладки и укладки рубероида, то прошу вас выложить эти фотографии вот тут же, на этом посте. Многим дачникам это будет полезный урок.
Олег, спасибо огромное за Ваш ответ и теплое приветствие🙂 Так и будем действовать, фото процесса обязательно добавлю сюда позже.
Касатально отмостки… На этом сайте есть немало статей на эту тему. Набейте в поисковом окне это слово и на вас выльется достойный поток информации на эту тему. Ну, раз мы уже с Вами начали работать, то рекомендую собственную версию Пять типичных ошибок при сооружении отмостки: что профессионалы не рекомендуют делать
Хотя есть на сайте и получше, например авторство статьи за корпорацией Технониколь. Прошу уточнить, из какого материала собираетесь складывать стены?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: