Нечаянный выходной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня с 4 утра нет электроэнергии — где-то авария в сетях. В дачном чате написали, что в лучшем случае электричество появится к вечеру.
Сразу все планы насмарку. Потому что потек холодильник, потому что надо как-то приготовить обед, потому что даже чай не вскипятишь. Т.е. теоретически, конечно, можно как-то выкрутиться, разжечь мангал, нагреть воды и т.д. Но мы уже настолько отравлены цивилизацией и её благами, что когда неожиданно их лишаешься, то возвращаться в жизнь без электроэнергии как-то не хочется. Одно дело — запланированные шашлыки, и совсем другое — незапланированная готовка на огне. К тому же мне уже так привычно возиться на кухне под работающий телевизор. К тому же всю ночь лил дождь, в саду сыро. К тому же до дома 20 минут на машине. И столько этих «к тому же», что мы собираемся, спасаем продукты из холодильника и едем готовить свой традиционный завтрак — кашу и кофе — в городскую квартиру.

Но зато сегодня появилось время показать мой мокрый августовский сад 🙂 Собственно, в саду у меня мало нового, разве что растения разрослись и подросли.

Сразу перед домом растут хвойные малышки
Сразу перед домом растут хвойные малышки

...
Рядом с ними гортензия метельчатая Бобо, карликовая форма

...
Лаванда рядом с ней уже отцветает

Туи Тедди и Голден Таффет, тоже карлики
Туи Тедди и Голден Таффет — тоже карлики. Им уже по 7 лет. На заднем плане по центру под пихтой краснолистный подорожник

После ночного дождя склонились шапки древовидной гортензии Пинк Анабель
После ночного дождя склонились шапки древовидной гортензии Пинк Анабель

Этим летом соцветия у неё особенно крупные
Этим летом соцветия у неё особенно крупные

Мокрые цветочки-мотыльки клематиса I am Lady Q
Мокрые цветочки-мотыльки клематиса I am Lady Q

...
Мокрые метёлки вейника

Колеус и лобелия
Колеус и лобелия

...
Еще август, а уже по-осеннему краснеет калина

...
Красное яблоко )))

...

Лук склонённый
Зацвел лук склонённый

...
Ручей

...
Под яблоней одна из первых моих хост — Bressingham Blue. Старушке уже 13 лет

...

...
Свечи вероникаструма за елью Пигмея (Pygmaea)

...
Бальзамин Маленький Принц и флокс друммонда Красотка в белом (развалилась под дождем)

...
Справа от щипаной сосны гортензия метельчатая Пастел Грин

...

...
На перголе клематис I am Lady Q

...
Дождевые капли на молинии

Нет электричества, идет дождь, но обед по расписанию)))
Нет электричества, идет дождь, но обед по расписанию)))

Запись размещена в разделах: , , сад,
20 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 1016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalieK Natalia Kornikova


Комментарии (20)
Ну, не могу как красиво! Почему-то я забываю постоянно, что это- дача, А не дом постоянного проживания. Блин, как из такой красоты уезжать???
Светочка, спасибо! Мы летом постоянно живем, а зимой от дачи отдыхаем, строим планы на лето, но приезжаем периодически. Привыкли уже к такому режиму.
Эх красиво-то как…
Ларис, а Тедди какой высоты в семилетнем возрасте?
Моя Тедди в горшке)
Моя Тедди в горшке:))
Спасибо. 😘
Наташа, пока она ниже колена. Очень медленно растет. Уютное местечко ты своей нашла. 👍
Спонтанная покупка
Когда принесла домой, поняла, что кроме горшка она везде потеряется)
Это точно. У меня так маленькие хосточки постоянно «пропадают», не видно их.
У тебя очень красивый сад, Ларис…
Даже не могу объяснить…
То ли потому-что растения взрослые, то ли потому-что зелени много..., но ваши сибирские сады очень выигрывают по сравнению с нашими…
Особенно если они с таким вкусом созданы…
Понятно, что дело не в стороне света, а в Хозяевах)
Но захожу к тебе всегда с удовольствием, поэтому фоткай чаще, ладно?))
Наташа, еще раз спасибо!
У всех по-своему хорошо. Просто мы все любим это дело. Для нас это не работа, а удовольствие.
Стараюсь фотографировать, потому что зимой люблю рассматривать, а по фото замечаю недостатки, планирую, где что-то поправить. Сейчас пока фотографии нет времени разбирать.
Красиво. Ухожено очень всё.
Спасибо, Паша.
Но ухожено пока не очень. Просто в природном саду не так бросаются в глаза неухоженности))
И когда в саду есть перспектива (хотя бы небольшая), глаз не упирается в какие-то нежелательные «объекты» ( сорняки, отцветшие соцветия, недоделки) у себя под носом, а на расстоянии это уже не бросается в глаза 🙂
Всё познаётся в сравнении )) У меня на участке сплошной бурьян. Родители сегодня взялись наводить порядок хотя бы в цветнике, привели себе в помощь таджика, ну короче с утра до обеда пололи, пололи… Семь кип сена, едва влезших на тачки, образовалось, вот пять козам отдал, одну гусям, одна еще лежит, вечером козам отдам. Это только цветник…
В саду огороде… Там наверное и корову накормить хватило бы. Причем в саду я ведь выпалывал всё, ползал выдирал, а оно обратно всё вымахало. В огород пока толком не лазил, хожу только, дергаю что под руку попало, пока дела делаю.
Жуть какая-то ))) В прочем может оно и не плохо. трава на корм идет, ядовитой травы почти нет. только хорошая.

На ваш участок посмотрел — контраст колоссальный )) Всё выполото, всё убрано, «причесано». Мне б десятую долю такого порядка, уже было бы хорошо 😀
Ну тогда да, согласна. Порядок у меня. 🙂
Хотя уже пора снова полоть. Сейчас у нас дожди прошли. Сорняк восстал.
У нас 6 компостников: 4 по кубометру и два поменьше. Мне не хватает. Там конечно не только сорняки, но и трава с газона, ботва от собранного урожая. Но и сорняков много.
У меня трава съедается, кроме ядовитой (её приходится высматривать, выбирать и выбрасывать в компост). Но у меня есть кому съесть — козы, гуси, утки…
Компостных ящиков у меня три, два около гаража, их отец купил, готовые. пластиковые, а один — самоделка неподалеку от гусиной теплицы, эдакая «изба» из бревен и бруса 15х15, не помню. 175х175 см, что ли, ну и 1,2 м в высоту. Нужна была очень, ввиду того что в теплице осенью горы ботвы, а сжигать её очень уж тяжко. Стал класть на перегнивание в компост, ну а как сгниёт — ну выброшу не под пасленовые, чтобы мало ли, болезни не ходили (хотя их и нет вроде, бог миловал).
На компостном ящике, избе этой, тыква здоровенная сидит, причем растут уже сами тыквы, одна такая большая, как мяч, но совсем незрелая, зеленая, интересно до каких размеров она планирует расти. Крупный какой-то сорт. Чтобы был грунт не только компостный, я накидал туда весной старого навоза.
Газона у меня нет.
Еще один компостный ящик хочу сделать на отшибе неподалеку от теплицы, ввиду того что нет уверенности в том, что ботва из теплиц влезет в этот. Но там большая будет, метра три длиной и метр шириной, тоже из бревен, брусьев. Старый брус, да бревна разные — в основном осина. Не то чтобы они прям крепкие были, что брусья что бревна, но на компост сойдёт, это ж не дом.
Сорняки «перерабатываются» вот в это. Только полоть мы уже порядком одурели )))
Сорняки "перерабатываются" вот в это. Только полоть мы уже порядком одурели )))
Отличный результат переработки!👍
Ларисаааа, как всегда — мир, покой и красота 💚 При просмотре фото Вашего участка глаз отдыхает — ничего лишнего, всё так гармонично и логично и в идеальном порядочке👍 Как говорится — полный фэншуй 💚 Здоровьям Вам с мужем и сил! Потому что такой пейзаж просто невозможен без ежедневного ухода и заботы!
Спасибо, Света! Особенно за пожелание здоровья.😘
Про идеальный порядок уже ответила Паше выше.))
Если сад как на ладони, то и непорядок на виду. У меня в саду все «за поворотом», за посадками, за перголами. Поэтому неухоженные углы не сразу и увидишь. Они есть конечно, просто не попадают в кадр. Да и зачем я буду это показывать, правда? Постепенно все приводится в порядок 🙂
Чудесный сад, с восхищением пересматриваю фотографии, все в саду гармонично и на своем месте. Так и чувствуется легкость и умиротворение. 🌷
Спасибо, Ксения, за такой приятный отзыв.
Лариса, сад бесподобный… прямо сад мечты
Приятно глазу, приятно душе, лад и гармония. Вот точно — всё по фэншую

Прогулялась… отдохнула… красота...!
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: