Жаркие апрельские выходные на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Синоптики не обманули, и погода в эти выходные действительно была совсем не апрельской, а скорее майской. По городским дорогам даже проехали поливальные машины и смыли прошлогоднюю пыль. Народ с удовольствием гулял без курток. В новостях рассказали, что кто-то даже открыл пляжный сезон.😎 На дачах запахло шашлычным дымком. Моя соседка уверенно сняла укрывашки с роз. Я что-то пока не рискнула. Заглянула под укрытия — почки на розочках уже вот-вот начнут выпускать молодые листочки. А по прогнозу с сегодняшнего дня похолодание, и почти две недели ожидаются небольшие минусы по ночам. Решила, что постоят пока под укрытиями, только проветривание им устроила.

Несмотря на жару, изменения в саду неспешные. И это к лучшему. В прошлом году многое попало под возвратные заморозки. В основном зацветают первоцветы.

Хохлатки
Хохлатки

Еще добавилось крокусов в других местах сада.

Флауэр Рекорд
Крокус Флауэр Рекорд

Крокус ботанический Ард Шенк
Крокус ботанический Ард Шенк

Крокус Стрипед Бьюти
Крокус Стрипед Бьюти

Крокус Вангард
Крокус Вангард под голубой елью Хупси

Хионодокса Розеа
Хионодокса Розеа

Хионодокса Альба
Хионодокса Альба

Стали крупнее колокольчики белоцветника весеннего
Стали крупнее колокольчики белоцветника весеннего

Показался ирис сетчатый Гармония
Показался ирис сетчатый Гармония

Пушкиния голубая
Пушкиния голубая

Нежная печеночница
Нежная печеночница

Морозник
Морозник

Следующая неделя ожидается холодная, дождливая. Может, что-то еще порадует к выходным. Посмотрим.🌷

Запись размещена в разделах: , , , , , , ирисы, , ,
33 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 1069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (33)
Красота! В Сибири жара, а у нас в Поволжье еще прохладно! Дела, однако.
В Томске сей час +3°, завтра обещают снежок.
У нас сейчас уже тоже +3, пошел дождь. И дальше тоже обещают дождь, а к концу недели ночные минусы и редкие снежинки нарисованы. Уж не от вас ли, Наташа, к нам идет? 🙂 Но я так далеко не заглядываю. Все так переменчиво.
Лариса, у нас с 16 часов дождь полоскал, сейчас утих немного, ветер северный промозглый
всю осень 2024 г заливало напрочь, огород в зиму ушел неряхой…
и вот весна… тундра и тундра,
к нам, наверное, с полюса несёт, а от нас уже и к вам задувает, печально как то.
Наташа, мое детство и юность прошли в Томске. Так что я помню, какой там климат, как холодные массы воздуха с севера через Васюганскую равнину приходили.
Лариса, у нас климат очень поменялся, я вот смотрю свои фото с числами и погодой, с момента регистрации на сайте, даже по числам на фото можно увидеть что у нас солнечных дней стало меньше, а дождей больше.
Наташа, климат везде поменялся, мне кажется, хотя какие-то выводы, в какую сторону, я сделать не могу. Просто не слежу за этим внимательно. Хорошо, что ты сохраняешь свои погодные наблюдения, это интересно. Даже вот уже какие-то закономерности заметила. 👍
Лариса, я сохраняю фото памятных дней, а так же первых и последних урожаев с 2018 года,
и вот как раз по этим фото и видны изменения в климате — жара, дожди, первые и последние заморозки.
Интересная тема — дачные фото-архивы.
У меня электронный архив дачных фотографий с 2004г. До этого просто много фотографий в обычных фото-альбомах.
Сначала это были фотографии не самой дачи, а в тематике — мы на даче. 🙂 Конечно, при этом какие-то дачные виды попадали в кадр. Но тогда это было второстепенно. Потихоньку, незаметно от съемок себя на даче перешла к фото именно дачи — растений, общих видов, каких-то изменений. Конечно, по этим фото можно и о погоде составить представление.
Теперь уже начала и рассаду фотографировать.🙂
А вот целенаправленно снимать огород, урожаи никак себя не приучу. Редко это делаю, если только что-то красивое выросло.🙂
Вот, батун уже вылез. Правда, красавчик? 🙂 И холода не боится!


Когда не было цифровых фотоаппаратов, то все фотографии были на тему — " Мы на дачи ". Фотографировать на пленку — веточки, кустики, цветочки было реально дорого. Сейчас проблем никаких " щелкай " сколько нужно без ограничений… а если еще и дату на фото выставить, то такому архиву цины нет. На фото ( 20 год ) — черемша, самая первая зелень в огороде.


Андрей, как черемша разрослась! 👍 Я об этом пока только мечтаю, очень медленная она у меня. Деленочку случайно купила на ярмарке. У нас обычно уже пучки срезанной продают. Медленная она. Или что-то ей не нравится. Недавно прочитала, что у нее не рекомендуют, когда срезают листву, удалять цветонос. Якобы это сказывается на ее развитии. Не знаю, правда ли. У вас на солнце растет?
А по поводу даты на фото — она лично мне не нужна, даже мешает. У всех фото в наименовании автоматически указывается дате съемки, и в архиве фотографии по датам выстраиваются. Мне для систематизации или поиска этого достаточно.
Если же возникнет необходимость, дату на фото всегда можно нанести.😉
Черемша, просто неубиваемое растение растет много лет сейчас остался один кустик весной пощипать достаточно… про даты на фото, куда мне нажать, что бы узнать какого числа и в каком году была сделана фотография, лука батуна?
Андрей, нажмите на «свойство» в фото, там будет и размер и дата съёмки.
Я это знаю, хотя эта функция мне не нужна, так как у меня абсолютно все фото с датой. Довольно часто на этом ресурсе интересно знать когда именно сделано фото в июне или в августе, как я понимаю это определить невозможно… так же не могу понять тех, кто специально для 7 дачь делает фото… и лень в настройках пару раз пальцем ткнуть что бы дата на фото была все время
Лариса, у меня такой же красавчик вылез и шнитт полез.
Лариса, как всегда очень красивые фото сада!
Морозник шикарный! Когда ж мой малипусечный уже вырастет?..
По опыту москвичей скажу (в преддверии у вас похолодания): зима весной переживается легче!😉
Спасибо, Светлана! 🙂
Морозник очень быстро разрастается и практически сразу начинает цвести. Я свой покупала на ярмарке небольшим росточком в стаканчике из-под сметаны. Уже на следующий год он зацвел. Ниже на фото как раз это первое цветение. Он у меня самый простенький, хочу еще прикупить, но в продаже не встречаю, а в ИМ столько пересорта.
У меня пересортных хост из ИМ на целую клумбу))


Лариса, моя былиночка в прошлом году не цвела. Посадила осенью 2023, подружкина мама нам былиночку откопала от своего.
Ну, значит, укоренялся, в этом году зацветет. Приедете на дачу, а там сюрприз! 🌷
До снега, я видела там парочку новых листиков)
Лариса, сюрприз!
Кажется наш малыш-морозник решил нам цветочек показать)


Светлана, а я что говорила? 😀
Он обещает быть очень красивым!
А он долго цветет? В следующие выходные мы хоть увидим, какого он цвета?
В следующие выходные точно увидите 🙂
Он долго цветет. Особенно уже взрослый, разросшийся куст. Конечно, погода влияет, условия, но точно у него продолжительное цветение.
Посмотрела фото прошлого года — цвел с конца апреля до середины мая — был еще в цвету, потом просто не фотографировала))
Лариса, распустился наш морознмк! Очень красивый, по нашему мнению) Очегь рады — давно хотели, чтобы у нас был морозник😁

Вот у нас какой
Вот у нас какой
Света, конечно красивый! Я раньше как-то особо не восхищаюсь ими. Но сейчас такое разнообразие сортов — все хочется)))) тем более, что растение нетрудозатратное — весной убрать старые листья да и все. Цветет долго, а потом до снега красивый кустик. 👍
Спасибо, Лариса, за подписи на цветущих растениях, узнала свои: Розеа, и Альба. Раньше называла их просто «красивые цветочки». Кто-то дал, а названия я не запомнила.
Светлана, рада, что вы опознали свои цветочки. 🌷
Лариса, как же приятно смотреть на ваши первоцветы, добавляют позитива в настроение!
А у меня из раннецветущих только пока немногочисленные мускари и одинокий гиацинт… Недавно в Меге прикупила уже цветущие разноцветные мускари и два гиацинта. Заказала на осень еще луковички мускари. А, да, еще же под боярышником нарциссы выбираются на воздух… В-общем, в моем саду глазу зацепиться пока не за что. К тому же у нас пока прохладно, так что наслаждаюсь и согреваюсь видом ваших цветов..🙂
Марина, весной так быстро все меняется. Все эти раннецветущие луковичные такие трогательные, расцветают быстро, но и уходят также скоро. В саду постоянно какие-то изменения, буквально каждый день.
Всё и как всегда в вашем саду прекрасно, но Морозник- просто ЗВЕРЬ!
Столько цветоносов! Тьфу-тьфу!
Моим до такого расти и расти!
Печёночница такая неженка- просто загляденье!
С работами мы тоже стараемся от вас не отставать, т.к. тёплые деньки выводят на улицу помимо собственной воли!
Буквально вчера в очередной раз вышла на приостановочную клумбу- попробовала высадить вытянувшиеся Бальзамины садовые (несколько корешков) вокруг ранее высаженных Рео… По прогнозам: на 10 дней в параметрах: +15*С
Уже надеюсь, что они не должны погибнуть от каких-то возвратных холодов?
Параллельно ещё раз почистила вторую сторону клумбы от сорнячков и окурков
А вот полянка с высаженными прошлым летом Ирисами — густо взошла зелёными стрелами, однако меня очень удивила при прополке края этого пятачка…
Оказалось при ближайшем рассмотрении- там тщательно кто-то потоптался! Множество стрел переломаны…
Кому-то жгучая зависть покоя не даёт! Удивляюсь… Собрала все обломки зелёных ростков, и про себя подумала: с Ирисами не так-то просто совладать! Дадут тут же следом новые листочки и росточки…
Конечно, возможно пострадали цветоносы, но зелёную ботву Ирисов всё-равно одиночными акциями не победить! Не понимаю- откуда в некоторых людях столько злобы? Столько обиды на весь белый свет!
Что это за человек такой маргинальный, которого я знать не знаю… Но ему покоя от моей активности нет никакой! Просто интересно: чем ей мешает эта клумба, эти цветы? Почему ей от этого больно?
В прошлом сезоне по Каннам топталась (дети видели)… В этом году- по Ирисам потопталась (Канны пока ещё не вылезли из земли)…
Остаётся просто смотреть на это явление с точки зрения филостофии: «Бесконечная борьба Добра и Зла».
Никогда не понимала сторонников Сатаны… Почему их привлекает его тёмная сущность?

На дальнем плане за тропинкой как раз и выросла та самая зелёная полянка молодых Ирисов...
На  дальнем  плане за  тропинкой  как раз и   выросла та самая зелёная  полянка  молодых Ирисов...
Спасибо, Кики, за добрые слова!
А мне нравится ваше филосовское отношение к неизбежному столкновению добра и зла, и что не позволяете себе ожесточиться.👍🌷
Я абсолютно убеждена, что нормальных и хороших людей БОЛЬШИНСТВО на Белом свете… Поэтому добро в итоге восторжествует… А в солёном растворе всё-равно постепенно все огурцы засолятся! Наше дело создавать этот «солевой раствор»!
Поначалу меня всё зять спрашивал: зачем за оградой всё расчищать и украшать цветами?- мол,
чужое же пространство… не наше же!?
Я продолжала своё дело.
Теперь глядя на меня и он туда постоянно чего-то добавляет: начинал с высаживания Юкк, потом выносил Ирисы из старого сада, вечно выносит за ограду поросль Инжиров, в этом году пытается укоренять под банками Жасмин голоцветковый (надеюсь, что хоть что-нибудь приживётся!)…
Вот пока ещё не удалось уговорить на обкладывание края фундамента под забором декоративной каменной кладкой… Не вдохновляется пока…
Я уже не говорю про соседей, которые поначалу молча проходили с выпученными глазами, потом вопросы задавали: зачем вам это нужно?, потом стали предлагать всевозможный посадочный материал, теперь уже несут нескончаемым потоком у кого что есть- лишь бы тут всё росло и цвело!
Я-то вижу, что большинство на стороне добра! И меня это абсолютно убеждает в своей правоте…
Ну, а маргиналы — часть общества… Так бывает всегда (какой-то небольшой процент)…
Мир не идеален!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: