Комментарии (21)
Замечательная банька! Маленькая, но уютная и с душой)
Очень хочу такую баньку. Вопрос — во сколько она Вам обошлась?
Строительство началось летом 2015 г. (учитывайте, до очередного скачка всех цен), основные расходы, это: 1. Строительной фирме за баню (стройматериалы, возведение стен и крыши = 118 т.р.) 2.Печь «Скоропарка», труба «сендвич», доп. бак из нержавейки, теплообменник натрубный и прочее для печи = около 32 т.р. (устанавливал сам). Ну а всё остальное, по «мелочи», наверное, тоже набегает на кругленькую сумму, но эти расходы уже были постепенными, по частям, плавно в течении года, и без привлечения строителей. Делал я всё самостоятельно, по выходным дням, в свое удовольствие. На чем можно сэкономить: 1. Выбрал брус для дачной бани 100х100 мм — значительно дешевле, чем предлагаемые 100х200 мм и другие более толстые (все равно изнутри в бане надо будет утеплять стены, зачем тогда переплачивать за брус? Вагонку, доски, краску, необходимые инструменты и прочее — покупал в разных местах, но в основном в магазине «Леруа Мрлен» — т.к. они предлагают самые приемлемые цены. При выборе предлагаемых проектов дачных бань обратите особое внимание на вентиляцию («продухи») в фундаменте. (Ведь потом придется высверливать отверстия спец. инструментом). Металлическая печь очень быстро остывает и не сушит баню, как деревенские кирпичные печи (там такие продухи можно не делать). У многих соседей по дачным участкам бани «под ключ» были сделаны без них. В результате через полгода всё внизу зарастает черной и белой плесенью, а у некоторых даже уже к завершению строительства (когда строят из сырого бруса «естественной влажности».)
Молодец! Всё продумано. всё удобно и очень красиво!
Представляю как здорового после работы в саду получить удовольствие в своей замечательной баньке!
Построено на «отлично»!
Успехов в конкурсе, а это мои плюсики++++++++++++++++
Борис! Просто и со вкусом — так говорят… Без «понтов» и претензий на гигантизм… Душевная и аккуратная банька. +
Классная у Вас банька! Мой голос Вам)
Спасибо всем коллегам дачникам за добрые отзывы и пожелания. Мы не знакомы, но у нас общее «хобби»! Удачи вам в саду и легкого пара! :-)
Отличная банька!
Поздравляю с победой!!! Представляю сколько это трудов! Молодцы!!!
Спасибо, Константин! (Правда о победителях в этом конкурсе мне пока ничего не известно), но в строительстве, это победа, ДА! Почти весь этот сезон был посвящен отделке баньки, но теперь какое удовольствие в парной!!! — не зря в это лето я столько «парился» вокруг баньки :-)
«Отлично, Константин!!!» Ура!!! («протяжно, 3 раза!» :-). «Приз в студию!», или точнее: «в баню!» :-)
СПАСИБО всем, кто оценил наши старания, СПАСИБО всем, кто проголосовал за нашу бюджетную, но отлично справляющуюся со своими функциями ДАЧНУЮ БАНЬКУ!
Молодец! Большое спасибо за дельные советы.
Уважаемые дачники, а как вы относитесь к готовым банькам «Емеля» или «Бочка»?.. цена практически такая же выходит, но ее можно установить сразу и сразу же пользоваться. Мне просто строить некому. Хотелось бы услышать отзыв о них. Может кто-то уже имеет такую баньку. Прошу совета.
Молодцы, хорошая банька. А главное обстоятельно и подробно описали весь ход строительства до мелочей и использование материалов. Мой вам респект.
Т.к. приз за победу в конкурсе до меня так и не доехал, (видимо где-то затерялся на просторах необъятной родины),
я решил сам сделать «утешительный приз», грамоту — свидетельство о бывшем конкурсе. Тем более, что банька наша во всю функционирует, приносит радость и здоровье всей семье.

Замечательная идея, Борис!
Поздравляю ))
Спасибо еще раз всем за добрые отзывы. Спасибо компании ROCKWOOL за приз! Я его, хоть и с некоторой задержкой, но всё же получил! Спасибо всем организаторам конкурса на этом сайте!
Вот и закончился еще один дачный сезон. В этом году я сделал летний душ в предбаннике. Попользовались им и поняли, он нам не нужен! В нашей небольшой баньке это лишнее. В предбаннике лучше оставить стол для чашек с чаем и скамеечку, чтобы можно было прилечь для отдыха. А душ… — можно поставить в самой бане! Сейчас появился такой вариант «Тропический душ». Это большой тонкий плоский «дуршлаг» (60х60 см), который крепится на потолке (как светильник) и поливает дождем сразу все тело. Возможно, если дойдут руки — на будущий год испытаем.
Т.к. я сделал подогрев предбанника с установленными в нем полотенцесушителем (кстати, очень удобно и предбанник хорошо прогревает), то на трубе был установлен водный теплообменник самоварного типа. От натрубной каменки «Лейденфрост» пришлось отказаться, заменил ее на «Дизель» (она пониже, иначе
заслонка на трубе упиралась бы в потолок). Вот по опыту, могу сказать, что «Лейденфрост» была удобнее. Она выполнена в виде стакана, с ней лишняя не испарившаяся вода не стекает на печь, как у «Дизеля».
К сожалению, мое предсказание по поводу швов в баке печи «Скоропарка» сбылось. Уже неохотно, но производитель все же опять поменял мне печь по заводской гарантии (она у них 3 года на сварные швы). Теперь у меня стоит уже третья печь. Сама печь Скоропарка — меня всем устраивает, в дачной баньке альтернативу ей подобрать трудно, но качество ее изготовления уже «напрягает».
Производитель печи сначала утверждал, что во всем виновата используемая вода. Пришлось сделать анализ (заказал по 34 параметрам). Вода в этом деле оказалась «чиста», зря ее обвиняли, как мне сказали там специалисты: для котлов отопления она проходит с запасом на 1-2 порядка (по содержанию меди и железу). Есть, конечно, проблемы с жесткостью воды, накипь от нее, но это общая проблема воды во всем нашем поволжском регионе. А вот что напрягло, оказалось присутствие и некоторое превышение норм ПДК в воде стронция! Вот уж чего не ожидали… Правда мы эту воду (она артезианская) используем в основном для полива и хозяйственных нужд. А для питья используем из другого источника. Но они же рядом!, на будущий год надо бы и другой источник проверить.
А в общем, наша дачная банька здорово послужила и порадовала нас и в этом сезоне!
Супруга сделала цветник под окнами, я украсил его цветными (с RGB светодиодами) садовыми фонариками на солнечных батареях.
Сделал в это лето бетонные садовые дорожки (купил для этого пластиковые формы в ЛеруаМерлен). Под эти дорожки по технологии делается настил из пескогравийной смеси. Привезли его к нам с Волги. И вот после этого активизировались кроты на нашем участке!
И похоже, построили они свой домик под банькой. То ли запах волжской гальки их так привлек, но они начали интенсивно перекапывать наш участок и доставать этот гравий из-под дорожек… Новая напасть появилась, «долгими зимними вечерами» будем думать, как теперь бороться с кротами…
Но это уже в новом дачном сезоне!

Садовые цветные фонарики с цветником.
Садовые цветные фонарики с цветником.

Новые садовые дорожки к баньке
Новые садовые дорожки к баньке
А из банного окна вишня-сакура видна!


… посидела б у окошка, разрешите — я немножко +

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: