В старой бане под деревянным полом начала скапливаться вода после мытья. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Баня старая, вот именно этой зимой начала оставаться вода после мытья под полом.

Пол деревяный. Подскажите, что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2926 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (13)
Ну если там мытьё идет на пол, а вода где-то там не уходит — ну можно рассмотреть вариант установки корыта от душевой кабинки. У нас было такое, с него трубу в сторону через пол вывели, чтобы вода в канаву уходила. Хотя это конечно всё летом надо делать, зимой чет там долбить и копать-ковырять в снегах удовольствия мало.
Похоже, слив забился или замерз, поэтому вода не уходит. Тут только ждать теплой погоды — лета — разбирать пол и смотреть, а что, собственно, случилось и ремонтировать. Сейчас ковырять, поддержу Пашу, смысла нет. Ну, и как вариант, не пользоваться баней до весны, во избежание затопления, так сказать…
Как я понял, нет там никакого слива-деревянные проливные полы, внизу грунт. Грунт заилился, вот вода и не уходит. Встречал такие решения, слив на грунт, хорошо, если приямок ещё сделают. Но в любом случае не айс, под полами вечная сырость, запах. Мои советы автору, до наступления тепла, если баня жизненно необходима: Вариант 1: вскрыть несколько половиц, выкопать приямок, сделать над ним лючок, воду откачивать дренажным либо фекальным насосом. Можно и без лючка, на дно приямка насос и до весны забыть. Вариант2: опять же вскрыть несколько половиц, мотобуром, при отсутствии ручным садовым буром пробурить 4-6 лунок(скважин), на глубину не менее 1,5 м, в них обсадить канализационные трубы диаметром 110 мм. В стенках труб предварительно насверлить отверстий диаметром 15-20 мм. На дно каждой скважины по полведра щебня(не так скоро заилится). До весны обойдётесь без насоса. Ну а по теплу уж подумаете, как сделать стяжку либо другое решение с отводом воды. Второй вариант вполне рабочий, у товарища слив(хотя сливом это не назовёшь) по такому принципу 6-й год, баньку топит 2 раза в неделю.
Саша, у меня возник вопрос по варианту 2, но не для бани, там всё нормально,
а вот если вдоль бывшего арыка, то есть дренажной канавы, забить таким образом трубы?
соседка засыпала канаву, так как она была на её стороне вырыта, я теперь боюсь, что весной вода будет долго стоять и мои заборные столбы поведёт((
Наташа, боюсь, с трубами полноценного дренажа не выйдет, быстро заилятся… У меня было подобное на старой даче, пришлось копать дренажную канаву на своём участке, иначе просто тонул.
Саша, да там дренажная канава, как таковая теперь и не нужна,
соседи, от которых шла верховодка, отвели её на центральный арык,
у меня скапливается только талая вода весной, с арыком она уходила к концу мая,
как будет без арычной канавы — посмотрю, потом пристану, если вода будет долго стоять))
Регион не указан. Если где-то в центральной России, то понятна причина. Эта зима поначалу была малоснежной, но довольно холодной, земля промерзла глубоко, и пути стоков во многих местах перекрыты. Мы тоже с этим столкнулись, но там история другая.
Алексей, тоже один из вариантов.
Я вот планирую, даст Бог здоровья, сделать слив из летней кухни в скважины, забурить штуки 3 мотобуром метра на полтора глубиной, диаметром 250 мм, обсадить трубы ПНД 250 мм, думаю, хватит на лето.
Жизнь на даче показала необходимость такого решения.
У нас на даче слив из летней кухни шел просто в огород, который был под уклоном градусов 25/30,
ну конечно типа ручеек был облагорожен крупными камнями))
Мы не ищем лёгких путей, люблю заморочиться…
😀😀👏
Доброе утро уважаемый читатель Пархоменко! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Более широко, чем высказался Александр вчера в 16.21 непросто.
Мне все его советы нравятся. Но по себе (лентяю и не фанату банных процедур) я бы оставил эту коллизию до естественного природного размораживания грунта (апрель в центральной части России) и тогда последовать советам Александра.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: