Святки - время делать обереги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Boyana Boyana
Елена Савинова Кострома
Святки – удивительные дни между Рождественским сочельником и Крещением, наполненные волшебством и верой в чудо. В это время христианство и древнее язычество переплетаются самым причудливым образом и дают возможность любому человеку надеяться на помощь тех сил, в которые он верит. Издавна на Руси в святочные дни праздновали Рождество Христово, колядовали, гадали и… делали обереги. Да, да — считалось, что изготавливать эти мистические вещицы, призванные защищать людей от злых напастей, нужно именно в Святки. Тогда оберег получит особую силу и будет верно служить своему хозяину целый год.



Изготовленная на Святки фигурка-оберег будет защищать от зла весь год
Изготовленная на Святки фигурка-оберег будет защищать от зла весь год

Давайте попробуем сотворить своими руками маленькое чудо – смастерим какой-нибудь оберег для себя или своих близких. Верить в его магическую силу или нет – личное дело каждого, но, в любом случае, получится симпатичный и оригинальный сувенир и хороший подарок.

Ads by

Кукла – не только игрушка 

Начнем с кукол. Их с давних времен искусно мастерили наши предки, искренне веря в могущество самодельных оберегов и их влияние на судьбы людей. Каждая кукла имела свое имя и предназначалась для самых разных жизненных ситуаций.

Изготовление самодельных кукол-оберегов - старинная традиция наших предков
Изготовление самодельных кукол-оберегов  старинная традиция наших предков

Существовали, однако, и общие правила. Так, делать обереги должны были только женщины и девушки; материалы для изготовления – исключительно натуральные: лен, шерсть, хлопок, солома. Лицо у всех кукол оставляли белым – это символизировало чистоту помыслов и препятствовало вселению в фигурку злых духов. Не разрешалось пользоваться ножницами (ткань рвали руками) и иглами (тело и одежду куклы связывали, а не сшивали). И, самое главное, работать надо было с хорошим настроением и от всей души желать добра тому человеку, для которого делали подарок-оберег.

Главное, чтобы оберег делался с хорошим настроением и искренними пожеланиями добра
Главное, чтобы оберег делался с хорошим настроением и искренними пожеланиями добра

Вот, например, кукла Кубышка – её мастерили в качестве хранительницы здоровья человека и поэтому набивали целебными травами. Болеющему ребенку или взрослому клали эту куклу в постель и желали скорейшего выздоровления. Если вы не верите в силу подобных манипуляций, то просто набейте куколку теми травами, запах которых вам особенно нравится – получится неплохой ароматизатор.

Кукла Кубышка. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Кукла Кубышка. Фото с сайта ru.pinterest.com

Также на здоровье делали куклу-мотанку из льняных нитей. Считалось, что лен заберет все хвори и исцелит больного человека.

Кукла-мотанка - оберег на здоровье
Кукла-мотанка – оберег на здоровье

Роль куколок – зимних лихоманок – заключалась в том, чтобы завлечь, перетянуть на себя залетевшего в дом духа болезни. Поэтому такие обереги должны были быть яркими, заманивающими. Делали их из палочек, обмотанных лоскутками от поношенной одежды, хранили кучкой, а с наступлением весны сжигали.

Зимние лихоманки - яркие куколки, оберегающие от болезней
Зимние лихоманки – яркие куколки, оберегающие от болезней

Если в семье не было детей, делали куклу Московку – женщину с шестью запеленутыми младенцами. Наши пра-пра-бабушки верили, что она принесет долгожданную беременность. Также этот оберег хранил многодетные семьи, а ведь таковых на Руси было большинство. Московку прятали куда-нибудь повыше и не давали никому чужому в руки.



Кукла Московка. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Кукла Московка. Фото с сайта ru.pinterest.com

Куклу Ведучку делала женщина, старающаяся быть хорошей мамой, близкой своему ребенку. Руки этой куклы сплетались с руками маленького кукленыша-ребеночка и символизировали тем самым их тесную родственную связь и любовь.

Кукла Ведучка. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Кукла Ведучка. Фото с сайта ru.pinterest.com

Куклу-крупеничку набивали любой крупой – гречкой, овсом, пшеном или горохом. В зависимости от наполнения, её могли называть и Горошинкой, и Зерновушкой. Она обеспечивала хороший урожай и, соответственно, достаток в семье. Вообще её делали сразу после сбора урожая, но в Святки тоже можно, тем более, что с зерном сейчас нет проблем в любое время года.

Кукла-крупеничка принесет хороший урожай и достаток
Кукла-крупеничка принесет хороший урожай и достаток
 
В качестве подарка молодоженам на свадьбу мастерили кукол-неразлучников. Обе части этой поделки сливались в одно целое и символизировали прочность брака.

Куклы-неразлучники - символ крепкого брака
Куклы-неразлучники — символ крепкого брака

Кукла Коляда делалась накануне славянского праздника Рождения солнца, который начинался после зимнего солнцестояния и завершался по окончании Святок. Коляда приносила в дом мир и спокойствие. Иногда эту куклу сжигали в последний день Святок. В её основе было березовое полешко, на которое одевалось платье (исключительно из новой ткани). К кукле привязывали два мешочка – с солью и с зерном, за пояс затыкали
веник, чтобы отгонять злых духов.

Кукла Коляда. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Кукла Коляда. Фото с сайта ru.pinterest.com

Особой куклой была Баба Яга. В нашем сознании это злая ведьма, живущая в лесной чаще. Но славяне считали её доброй помощницей и советчицей во всех делах. Куклу вешали на окно или дверь; в руках у неё была метла, чтобы выметать из дома недобрых гостей.
 
Кукла Баба Яга. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Кукла Баба Яга. Фото с сайта ru.pinterest.com

Отличается от других кукла Северная Берегиня. Для её изготовления брали семь кусочков цветной ткани, складывали их в полоски, перегибали пополам, а сверху повязывали косыночку, переходящую в рукава. Ткань для работы надо было оторвать от ношеной одежды. Помещали куколку в северный уголок избы и верили, что она охранит дом от всех несчастий.
 
Северная Берегиня хранит дом от всех несчастий
Северная Берегиня хранит дом от всех несчастий
 

Домовой вам в помощь

Вы верите в существование домовых – таинственных духов, оберегающих наше жилище и тщательно следящих за порядком в доме? Если да – не забудьте задобрить вашего домового накануне Рождества или на второй неделе Святок: поставить в укромный уголок мисочку с молоком и сладости. Невидимому «хозяину дома» очень понравится, если вы изготовите его изображение – забавного старичка с густой бородой.

Домовой - невидимый хозяин и помощник
Домовой – невидимый хозяин и помощник

Но если лично вам больше нравится молоденький домовенок, вспомните знаменитого Кузю из детского мультфильма и возьмите за основу именно этот образ.

Домовенок Кузя - всем знакомый персонаж
Домовенок Кузя – всем знакомый персонаж

Делать фигурку домового лучше всего из натуральных материалов, например, из глины…

Веселый домовой из глины
Веселый домовой из глины

… или из соломы и мешковины

Домовой из мешковины и соломы
Домовой из мешковины и соломы

В руки игрушечного домовенка можно вложить мешочек с зерном или денежную купюру – тогда финансовое благополучие не заставит себя долго ждать.

"Денежный" домовой. фото с сайта https://ru.pinterest.com/
«Денежный» домовой. фото с сайта ru.pinterest.com

 Если домовой держит в руках ложку, все члены семьи будут всегда сыты и довольны жизнью.

Домовой с ложкой. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Домовой с ложкой. Фото с сайта ru.pinterest.com

Поместить фигурку домового надо в прихожей или, что еще лучше, на кухне – любимом месте обитания этого духа.

Место домового - у домашнего очага
Место домового – у домашнего очага

Но не забывайте – все домовые без исключения просто обожают чистоту, поэтому ваши кастрюли и тарелки должны сиять. А если домовому приобрести пару – «домовиху», то порядок как на кухне, так и во всем доме будет обеспечен!

Паре домовых вместе веселей
Паре домовых вместе веселей

Валенки-шептуны исполняют желания

Предметы-обереги не только призваны отгонять злых духов, они могут и желания исполнять. Вот, к примеру, валенки-шептуны. Если выставить их на рассвете за дверь, положив в один валенок зерно, а в другой – монеты, и нашептать внутрь свои желания – они непременно сбудутся.

Доверьте валенкам свои мечты
Доверьте валенкам свои мечты

Миниатюрные валеночки можно повесить на новогоднюю елку, использовать в качестве брелока или сувенира в машине.

Валенки-шептуны. Фото с сайта /https://ru.pinterest.com/
Валенки-шептуны. Фото с сайта ru.pinterest.com

Освоить технику валяния совсем не сложно, к тому же на малюсенькие модели материала много не понадобится. В качестве украшения используйте кружево, бисер, пайетки или вышивку.

Декоративные валеночки. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Декоративные валеночки. Фото с сайта ru.pinterest.com

Веник, веник, намети нам денег

Еще один известный с давних пор оберег, который многие из нас ежедневно используют в хозяйстве, не задумываясь о его магических силах, – это обыкновенный веник. С его помощью хозяйки избавляются от пыли и грязи, одновременно выметая из дома и плохие мысли, и негативную энергию.

Выметаем вместе с мусором проблемы и заботы
Выметаем вместе с мусором проблемы и заботы

Вы легко можете своими руками сделать оберег, который станет оригинальным декоративным элементом, украшающим интерьер вашей квартиры или дачи. Для этого на венике закрепляют несколько дополнительных предметов, воплощающих в себе различные магические силы. Например, чеснок – это противодействие злу; пшеница или бобовые – для привлечения богатства; лавровый лист – здоровье; орехи – успех в делах; кукуруза олицетворяет продолжение жизни; подсолнух с семечками – здоровье и благополучие детей; перчик – символ мужской силы; лапоть – домашний уют. Можно закрепить на венике и фигурку домового – эти два символа отлично дополнят друг друга.

Веник-оберег. Фот о с сайта https://ru.pinterest.com/
Веник-оберег. Фот о с сайта ru.pinterest.com

Такой красиво оформленный веник закрепляют на стене в качестве оригинального декоративного панно. Кстати, считается, что лучше делать магический веник не для себя лично, а преподнести его в дар кровному родственнику или очень близкому другу – именно в этом случае магия сработает как надо.

Веник-оберег, украшенный различными предметами.
Веник-оберег, украшенный различными предметами.

Подкова на счастье

Предмет, в магическую силу которого по сей день верят очень многие люди, – подкова. Найти потерянную подкову – к большой удаче. Счастливчики, которые обнаруживали на дороге эту железную вещицу, тщательно берегли её и подвешивали на дверях своего жилища концами вверх.

Подкова - древний символ благополучия
Подкова – древний символ благополучия

Но что делать, если около вашего дома давно уже не пасутся подкованные лошадки, а дороги и подавно оккупировали многочисленные автомобили? Придется сделать подкову в Святки своими руками и поверить в то, что она принесет удачу и отгонит от вашего дома всех злых духов.

Подкову можно сделать своими руками
Подкову можно сделать своими руками

Для изготовления подковы вовсе не обязательно быть кузнецом. Эта вещь имеет достаточно простую форму, которую легко выпилить из дерева…

Подкова из дерева
Подкова из дерева

… сшить из ткани или связать из ниток…

Самодельные подковы. Фото с сайта /https://ru.pinterest.com/
Самодельные подковы. Фото с сайта ru.pinterest.com

… выпечь из соленого теста (из него получаются просто изумительные вещи).

Подковы из соленого теста. Фото с сайта https://ru.pinterest.com/
Подковы из соленого теста. Фото с сайта ru.pinterest.com

Помните, что подкова, подвешенная концами вверх, притягивает достаток в дом.

Направленные вверх концы подковы притянут в ваш дом деньги
Направленные вверх концы подковы притянут в ваш дом деньги

А перевернутая концами вниз – создает своеобразный энергетический купол, защищающий дом от всех напастей. 

Созданный подковой энергетический купол сохранит дом от несчастья
Созданный подковой энергетический купол сохранит дом от несчастья

Так что определяйтесь, что вам важней – деньги или защита – и украшайте свой интерьер этим симпатичным оберегом.

Пусть подкова принесет в ваш дом то, что вам необходимо
Пусть подкова принесет в ваш дом то, что вам необходимо

И независимо от того, верите вы в магическую силу святочных оберегов или нет, пусть волшебные дни между Рождеством и Крещением принесут удачу и пробудят творческий потенциал в каждом из нас.

Хотите знать больше об оберегах? Тогда загляните в эту увлекательную и полезную подборку, вам понравится:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , своими руками, новый год, ,
31 комментарий 54 спасибо за статью 79 в избранном 70725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaVP Марина и еще 78 человек




Комментарии (28)
17 год…

Это один из символов Солнцеворота. Только и всего
Да, это так…

И еще ошибочно: фашистская Германия или фашистская свастика. Фашистской была Италия, а Германия — социал. демократия в войну. Хотя изверги они большие…
А здесь тот же символ в поздней античности и раннем христианстве
Жемчужина из ожерелья Афродиты
Сколько общих корней!
Людмила, эт точно: сколько общего с корнями…
Вот Юрий попал, занимаюсь почти этой античностью.
В промежутке между гнутым стоянием и отдыхом мы занимаемся на даче творчеством, поделками, например.
И не увидел, что делают из очень экологического, простого в использовании материала. И неограниченные возможности в творчестве с ним.
Как называется…
Какие красивые куклы и какие интересные разносторонние пользователи (Юрий, Михалыч) у нас на сайте!
Вообще-то обереги желательно тыкнуть в водоём 19 января, чтобы возымели силу земли… зарядить, типа…
И самому бы курнуться.
Мне не поможет — колхозник же... озябну весь почти...
А можно курнуть и в теплое время — 7 июля…
Очень интересная тема, а какие мастерицы поделок, прямо настроение поднимается. Но всему есть начало и конец. Сегодня заканчиваются Рождественские Святки, и наступает Крещенский сочельник, Голодная кутья. Всех мы поздравляем со своими братьями — домовятами.

Братья домовята — обереги дома

Братья домовята- обереги дома
Спасибо автору за статью, очень интересная. Очень красивые куклы.
Знаю, что это многовековая традиция, но кукол без лица(без глаз и ротика)-не могу воспринимать… Какое-то отторжение внутреннее. У меня несколько весёлых домёвоночков и красавица куколка из Беларусии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: