Нарциссы: сюрприз из "смеси сортов"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! В ожидании весенних работ в саду (у нас уже через пару недель, а то и раньше) разбирала прошлогодние фотографии цветочков. Наткнулась на фото нарциссов. Не могу не поделиться.

Предыстория. Нарциссы у меня были только эти:

Нарцисс белый, простой
Нарцисс белый, простой

Горсть луковичек пару лет назад отдала соседка, у нее они сильно разрослись. Я их разделила на две кучки, посадила… Росли себе, цвели… И тут осенью 2021 года в садовом центре я нарвалась на огромнейший завоз луковичных. Моя душа возрадовалась и развернулась. Эх...

Десятки сортов тюльпанов, нарциссов. Пролески, рябчики, фрезии, мускари, крокусы. Аж ручонки мои загребущие трястись начали. Правда, супруг охладил мой пыл простой фразой: «А сажать куда это все, ты уже спланировала???» Как ушат ледяной воды за шиворот, честное слово. Но моя жадность все-таки не дала мне уйти из магазина, не купив хоть что-то. Выбор остановился на упаковке из 15 луковичек нарциссов сорта «Смесь сортов». На картинке от упаковки были фото простых красивых нарциссов обыкновенного вида типа:

Нарцисс. Желтый с оранжевой серединкой
Нарцисс. Желтый с оранжевой серединкой

Только разнообразие: желтый с оранжевым центром, белый с желтым, целиком желтые и т.д. Так как я хотела «куртинки» нарциссов одного сорта, а по внешнему виду луковички я определить сорт не умею, пришлось рассаживать по готовым цветникам нарциссы по одной луковичке и там и сям.

Весной 2022 года мои нарциссы начали дружно всходить. И там и сям… А вот сорта оказались не такие, как на фото упаковки. Не, простые обыкновенные то взошли. Чуток. Но еще и взошли вот такие нарциссы:

Нарцисс. Желтый махровый
Нарцисс. Желтый, махровый, крупный

Нарцисс. Желтый с оранжевым, махровый
Нарцисс. Желтый с оранжевым, махровый, крупный

Нарцисс. Желтый, маленький, махровый... Три штучки на стебле
Нарцисс. Желтый, маленький, махровый… Три штучки на стебле

Нарцисс. Желтый с оранжевой серединкой. Триандрусовый (вроде)
Нарцисс. Желтый с оранжевой серединкой. Триандрусовый (вроде)

Нарцисс. Желтый, гигантского размера просто.
Нарцисс. Желтый, гигантского размера просто

Нарцисс. Беленький, странненький
Нарцисс. Беленький, странненький

Естественно, сортов этих нарциссов я не знаю, если кто-то из Вас, дорогие Семидачники, вдруг определит сорт хоть одного нарцисса — буду очень-очень-очень благодарна. По статьям о нарциссах на нашем сайте я не смогла похожие сорта найти. Эх...

Вот такой сюрприз из «Смеси сортов» у меня вырос! Кстати, осенью 2022 года я опять ломанулась в свой садовый центр. А там, увы, луковичных не было… Но я не унываю. Буду потихоньку ждать, когда разрастутся мои луковки. Радуюсь тому, что я навтыкала нарциссы все-таки по одной луковке и там и сям. Посмотрим, что получится в этом году.)))

Запись размещена в разделах: , , выращивание, цветение
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 1039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: