Во саду ли в огороде... выросли сморчки на клумбе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток, дорогие семидачники!

Однажды теплым апрельским утром в 2022 году, обозревая свой цветущий сад, я увидела на одной из клумб это:

Моя клумба
Моя клумба

На фоне нежной зелени дерена, среди тюльпанов и цветущей спиреи серой из коры торчали неопознанные коричневые кочки… Которых буквально вчера (ну или позавчера) здесь не было.

"Это" крупным планом
«Это» крупным планом

Другое "Это" крупным планом
Другое «Это» крупным планом

Отправила серию фото коллегам с кафедры ботаники. Я то поняла, что «это» — грибы… Но шок и удивление не позволили мне эти грибы определить самой. Несмотря на то, что я достаточно неплохой грибник с приличным стажем.

От коллег пришел ответ — «Сморчок конический» и серия вопросов:
— Ты что, в командировке в разгар учебы по лесам шастаешь?
— Это ты где фотографировала?
— Классные сморчки — откуда фото?
И все в том же духе....

Робкие попытки им объяснить, что все фото сделаны у меня дома, в селе на клумбе — вызвали ну крайнее удивление.

Собственно клумба, на которой выросли сморчки
Собственно клумба, на которой выросли сморчки

Пришлось проводить расследование. Клумба эта заложена ровно год назад, в апреле 2021 года. Корой была засыпана примерно в мае. Весь год клумба росла и развивалась, поливалась, удобрялась… И, наконец, весной 2022 года она начала расцветать… Расцвела форзиция (на момент обнаружения сморчков — форзиция уже заканчивала свое цветение). Зацвели пролески (сциллы) — прелестные цветочки, постоянно ползала вокруг, стараясь сделать удачное фото.

Клумба эта находится в центре двора, тень на ней присутствует только ночью. Ну и в пасмурную погоду. Клумба парадная. И расцветает самая первая. Серая спирея оделась в белые наряды… Тюльпаны...

И тут вдруг сморчки.

Грунт на клумбе наш собственный. Выкопан во дворе при выравнивании территории. Раньше на месте клумбы было понижение рельефа — не совсем яма… Удобрения — минеральные гранулированные. Гумус пока не вносила — далее буду жидкий использовать. Кора сосновая, магазинная… И кора — единственное, что приехало во двор из других регионов нашей страны.

Решили и постановили, что на коре был мицелий или споры грибов, что позволило сморчкам через год вырасти у меня на клумбе. Вопрос только в том — как эти споры (или мицелий) выжил в наших степных экстремальных условиях?

Еще немного фото
Еще немного фото

Сморчки в коре
Сморчки в коре

Еще сморчки
Еще сморчки

Сморчки
Сморчки

И мне интересно: в этом году у меня на клумбе взойдут сморчки?

Запись размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Елена, я не большой специалист по грибам, но похоже точно сморчки. Ну, и вы их попробовали? У меня на участке, если лето дождливое, тоже появляются грибы. Первый раз, когда увидела — была в шоке, откуда взялся? Дача у меня в черте города, леса и близко нет, до него километров 10. Загадка!

Да и пень я этот обнаружила после того, когда увидела грибы, он очень низко спилен, я его не замечала.

Подберёзовик.

Подберёзовик.
Споры ветром принесло. А подберезовик, видимо, очень быстро наращивает грибницу, у нас их очень много на заросших молодым березняком полях появилось уже через 10 лет после последней вспашки.
Подвох в том, что конические сморчки, растут в лесах средней полосе. В наших южных степях могут быть только луговые шампиньоны на пастбищах, вешки на пнях, ну ещё несколько видов по посадкам. На севере Ростовской области в лесостепной зоне гораздо большее разнообразие грибов. Но и сморчки это не наш гриб.
не совсем так. У нас сразу за городом есть местечко, где сморчки растут уже более 20 лет. Я помню, что 25 лет назад мы их там собирали. И каждый год в чате города наши горожани хвастаются «уловом» сморчков с этого поля. Вернее, там степь.
Светлана, у нас в степи растет гриб сморчок степной. Он отличается от «конического»… Хотя похожи. У меня просто «конический» вырос, а у него родина как раз севера, Новгородчина…
В Ваших краях на даче подберёзовик почти родной и свой собственный гриб. У нас «северный» гриб это чудо и нонсенс. Да и мои сморчки забрал сосед, он Ваш земляк. Сказал, что вкусные
Мы их все-таки предварительно отвариваем минут 10, потом сливаем воду и уже из отваренных что-нибудь готовим. Хотя такое вроде необходимо только для строчков, но так уж повелось.
Завезли в клумбы в прошлом году тоже сосновую кору. В этом году вылезли сморчки. Решил загуглить и нашёл эту тему. То есть вариант ветром надуло отпадает. Точно кора)
К нам на юга, чтобы «надуть» сморчки — наверно не просто ветер должен быть))
У коллен-садоводов, после засыпки корой повсеместно начали всходить именно конические сморчки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: