Болеет кактус. Как его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, пару дней назад увидел, как кактус стал мягким, а сегодня уже ужался и стал сухим. Помогите, в чем может быть причина и как с ней бороться?
Первый раз сталкиваюсь с подобным, и это неожиданно… Заранее благодарю вас за помощь и поддержку! 

Кактус
Кактус

Кактус с другой стороны
Кактус с другой стороны

Кактус с третьей стороны
Кактус с третьей стороны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Спасти его невозможно, гуманнее будет уничтожить
Подскажите пожалуйста, а как гуманнее можно уничтожить кактус? Или же его будет достаточно просто выбросить?
Достаточно выбросить, предварительно упаковав, в контейнер для смешанных отходов
Он не болеет, он умер
Что-то мне кажется, что он того… Трупик.
Похороните его, не издеваетесь.
Присоединяюсь ко всем написавшим. Только хочу вам сказать, чтобы вы не переживали и не винили себя. Ваш кактус погиб давно, вы, скорее всего его купили уже погибшим. Просто признаки появляются нескоро. В следующий раз, когда пойдете покупать, возьмите с собой то, кто разбирается в кактусах и не позволит приобрести вам уже практически погибший экземпляр.
Сама хожу по магазинам и удивляюсь, ведь половину цветов надо просто выкинуть!!! Они уже погибшие, а их продают. Кактусы в этом случае вообще благодарный товар — не профессионалы будут покупать до последнего!
Если такого друга у вас нет, вы нам напишите, мы вам дадим подробную инструкцию, как правильно выбрать здоровый кактус!!!
Подскажите пожалуйста, а от чего он мог погибнуть? Хотел бы учесть эти моменты Пару дней назад снаружи он выглядел более менее зеленым (только был очень мягким и снизу начала появляться какая-то белая паутинка) и я где-то вычитал что его нужно полить. И вот вчера он погиб.
Ну, вот вы сами ответили на свой вопрос!!! Кактус здоровый должен быть плотным, как картошка!!! Представьте, что вы покупаете в магазине картошку. На вид она плотная, но при прикосновении мягкая. Что это значит? Что картошка уже сгнила, так же и с кактусом!!! Оболочка только держится. А потом и она потекла…
И где это вы вычитали, что если внизу кактуса появилась белая паутинка, что его ещё надо и полить!!! Не переживайте, он погиб уже очень-очень давно, а не от вашего полива!!!
Где, как давно и при каких обстоятельствах вы его приобрели?
Ответы на эти вопросы окончательно расставят все точки.
Вот как выглядит здоровый эхинопсис!!!!
Вот как выглядит здоровый эхинопсис!!!!

Посмотрите какой блестящий!!!!
Посмотрите какой блестящий!!!!



Спасибо большое за ответ. Мне его подарили год назад, и выглядел он плотно (на счет блестел или нет, не знаю). Вычитал на каком-то сайте, где говорили что первое, что нужно сделать — это полить его. =(( А возможно ли, что он изначально целый год мог не подавать виду, а потом за несколько дней усохнуть? Или это появилось со временем и я этого не заметил? Благодарю вас за ответ и фотографии, теперь хоть могу ориентироваться на них.
Конечно, кактусы так и погибают медленно. Вам его могли подарить больным, вы бы его не спасли. Если бы его сразу пересаживать решили, то наверняка обнаружили признаки болезни. надо было обрезать, подсушивать ( это в том случае, если он сгнил). А так вы полили его и оставили в том же горшке. Это мы у вас ещё не спрашивали, что у него там за почва была?
А вы хотите завести новый? У вас друзей, которые могли бы вам подарить здоровую детку? В супермаркетах покупать новичку не советую, лучше на Авито у кактусовода, так и дешевле и качество. А в магазинах — лотерея, если завоз свежий, не подмерз в пути…
За фото не благодарите, это я на работе забрала, хотели выкинуть. Ну, вот и сфотографировала для примера. Один уже пристроила, второй пока у меня… С большим удовольствием отдала бы его вам, мне больше нравятся суккуленты ( кактусы без иголок, если по простому). Так что поспрашивайте у знакомых и может быть вас завалят кактусами!!!
Спасибо вам огромное за помощь и советы. Я тогда воспользуюсь ими. Кактус свой я не пересаживал и подарили мне его с этой почвой, которая была на фотографиях (там маленькие камушки и снизу вата). Буду впредь прислушиваться к кактусоводам и советоваться с ними.
На здоровье!!! Как только заведёте себе новый кактус, пишите, фотографируйте, мы с удовольствием вам поможем в выращивании.
Благодарю вас.
Ваш кактус даже корешок пустил! Так ему хорошо у вас)):
Наталья, скажу вам честно, но это не корешок. Я сначала тоже так подумала, но вовремя вспомнила, что эти детки были оторваны несколько дней назад. Это так получилось при отрывании, наверное. Но в любом случае одна оставшаяся у меня детка, после недельного подсыхания, посажена в горшочек и чувствует себя хорошо. С горшком и корнями пристроить его будет легче, я так думаю.
похоже, он уже умер… пора идти за новыми детками… может где-то подмёрз?
Да вроде нет… Он стоит на полочке в квартире с комфортной температурой как и всегда(
Да, этот «пациент скорее мертв, чем жив». Но вот если бы Вы выращивали его на улице, то можно было бы предположить, что он готовится к зимовке. У нас в Ленобласти все больше входит в моду выращивание зимующих кактусов. В основном, это разные виды опунций. Зимой они выглядят как тряпочки, теряют тургор и блеск. Весной все восстанавливается.
Escobaria vivipara и Coryphantha sulcata на клумбе зимостойких кактусов и суккулентов, зимующих с укрытием от влаги в Курске. Растения втянулись в землю. Фото сделано в новогодние праздники 2021 года (январь).
Escobaria vivipara и Coryphantha sulcata на клумбе зимостойких кактусов и суккулентов, зимующих с укрытием от влаги в Курске. Растения втянулись в землю. Фото сделано в новогодние праздники 2021 года (январь).
Благодарю вас за ответ Но к сожалению кактус живет в доме. Ну ладно, я уже почти отошел от переживаний.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: