С какой частотой брызгать посевы семян кактусов? И когда можно снимать крышку с теплички со всходами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста. Вот посадил семена кактуса в мини-тепличку. С какой частотой брызгать эту рассаду? И после того, как колючки появятся, можно только тогда снимать крышку с теплички или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , , уход
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Владимир, вплоть до прорастания семена кактусов устойчивы к холоду и сухой среде. А вот у прорастающих или уже проросших семян падение температуры и пересыхание почвенного субстрата представляет реальную угрозу для сеянцев.
Время прорастания кактусовых семян весьма различно в зависимости от вида. Так у мамиллярий 4-10 дней, гимнокалициумов -4-7 дней, астрофитумов -2-3 дня. ариокарпусов и розеокактусов -4-5 дней, лобивий -5-15 дней, опунций — 10-15 дней, тоумеи — 8-20 дней, колорадоа — 6 дней, тефрокактусов — до 70 дней.
Итак, ваши кактусы проросли, вот с этого момента следим, чтобы почва не пересыхала: аккуратно сбрызгивайте их, крышку снимайте на проветривание и, чтобы не появилась плесень. Если это произойдет, по надо опрыскать посев 1%-м раствором хинзола или розовым раствором перманганата калия. Такие опрыскивания можно делать и для профилактики.
Через 10-15 дней после появления всходов вы проводите первую пикировку. Причем, пикированные сеянцы должны быть помещены в точно такие же условия, в каких они находились до пикировки, и 2-3 дня их не следует поливать, чтобы поврежденные корни не загнили.
Когда сеянцы полностью сформируются, то их можно будет переводить на условия содержания взрослых кактусов.
Какая глупость! После 15дней после прорастания невозможно делать пикировку, там и корни то очень маленькие!
Тем не менее это так у нас на юге в теплице при достатке и даже переизбытке солнца и тепла. В субстрат для пикировки следует добавить немного дерновой земли, иначе сеянцы будут лишены полноценного питания. Чем взрослее сеянцы, тем больше земли надо добавлять, постепенно переходя на обычный кактусовый почвенный субстрат. В 1-й год жизни сеянца следует провести 5-6 пикировок. Частые пикировки только способствуют быстрому росту. При этом надо следить, чтобы корни не повреждались, для чего при пикировке землю вокруг сеянца следует аккуратно разрыхлить, а затем сеянец с комиком земли на корнях перенести в новый субстрат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: