Хочу поделиться своими впечатлениями от цитрусового сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Занимаюсь цитрусами с 2016 года. Чего у меня только ни побывало за это время! Впечатления самые разные. Начало положила моя мама. Она посадила косточкой мандарин, и он вырос и давал прекрасные плоды нормального размера и хорошего вкуса. Мандарин был примерно 1,5 метра. Зимой он стоял посреди комнаты. Ему явно не хватало света, но он был молодцом. Весну, лето и середину осени мандарин был на улице.

Мандаринов было всегда много. Забегала с улицы моя дочка с ватагой ребятишек, пробегали вокруг мандарина и убегали, а мандарин оставался без мандаринок! Мама умерла, а папа поливал мандарин каждый день. Я ему сказала, что нельзя поливать каждый день. На что он мне ответил: «А ты каждый день ешь?» Недолго мандарин терпел, — упал!

Потом у меня появился лимон Мейера. Невысокий, но широкий кустик. Он мне нравился. Плоды такие же, как в магазине. Потом — лимоны 'Юбилейный' и 'Пандероза'.

Лимоны
Лимон 'Пандероза'

У 'Юбилейного' я сначала оставила 1 плодик, потом — 2, потом — 3, а в прошлом году не стала нормировать, так он мне выдал 14 шт.!

Лимон Юбилейный
Лимон Юбилейный

10 уже съели, 4 еще висят. Когда висели по 2-3 штуки, то размер плодов был огромный — более 800 г.

Лимон Юбилейный
Лимон Юбилейный

А когда оставила 14 шт., то размер, как в магазине, чуть больше. Плоды при разрезе не текут, но они сочные.

Лимон Юбилейный
Лимон 'Юбилейный'

У больших плодов очень толстая корка. При большом количестве плодов 'Юбилейный' хорошо сбрасывает листья. Конечно, 'Юбилейный' и 'Пандероза' крепкие и неприхотливые цитрусы, но сейчас 'Юбилейный' вырос и мне тяжело его нянчить, — на улицу, с улицы, подвинуть, переставить. Поэтому хочу отдать кому-нибудь и 'Юбилейный' и 'Пандерозу'. 'Пандероза' сейчас стоит у меня и в бутонах и в маленьких лимонах. Они немного похожи с 'Юбилейным', только 'Юбилейный' больше метра, а 'Пандероза' меньше полметра.

При переезде я лишилась лимона Меейра. Купила 2 кофейных дерева. Тогда жила с дочкой и внуками. Кофейные деревца быстро выросли до 1,5 метра и дружно красиво зацвели. Стояли на балконе. Я с внучком поругалась, ему тогда было 3 или 4 годика. Он пошел на балкон, затих и оборвал все цветочки с кофе. Как только хватило терпения столько стоять, обрывать. Правда остались штук 5, — осенью обнаружила красные уже ягодки. С тех пор кофейные деревца не цвели. Пришлось выбросить.

Потом опять переехала к себе в дом. Купила лайм, кумкват, апельсин 'Гамлин', мандарин (забыла название), гранат.

Лайм
Лайм

Кроме лайма мне ничего это не понравилось.

Лайм
Лайм

Кумкват и мандарин какие-то бяки на вкус, апельсин и гранат малюсенькие, как черешня. Сейчас у меня остались лимон 'Юбилейный', лимон 'Пандероза' и лайм. Хочу куда-нибудь деть эти лимоны, оставить лайм и купить лимон Мейера.

Да, еще какая-то штука у меня растет. Я увидела это цитрусовое растение в магазине в полном цвету, — обалдеть! Листики малюсенькие. В горшке валялись плодики. Я попросила у продавцов, мне разрешили взять.

Цитрус
Цитрус

Посадила. Растет очень медленно. Уже 5 или 6 лет, а растение маленькое (20-22 см) и не цвело еще. Но не хочу выбрасывать из-за красивого цветения и запаха от цветов.

Много было ошибок в уходе, много училась, читала. Конечно, в доме у меня им лучше, чем в квартире. В доме у них своя комнатка. И в доме нет такого сухого воздуха, который враг номер 1 для растений.

В этом, 2024 году содержу все свои растения при +16...+18°C. И заметила, что в этом году мои цитрусы не тревожил никакой клещ или какая-нибудь болезнь. Сама поражаюсь.

Этой зимой только поливаю и, конечно, брызгаю водой 1 раз в день. Сейчас конец февраля, и некоторые цитрусы выдали бутончики. Начала подкармливать.

Растения не забирают много времени, если отточены правильные действия:

1. Зимой температура желательна ниже +20°C.

2. Если цитрус стоит на холодном подоконнике, подложить под него книгу или толстый картон. А батарею накрыть одеялом и сверху воткнуть картонку, чтобы она отводила от лимона горячий сухой воздух.

3. Не сажать растения в слишком большие горшки, чтобы не закисала почва.

4. Не сажать в кислую почву. Лучше купить в магазине специальную для цитрусовых.

5. Не заливайте свои растения, они же не цветы, они — деревья. Поливать зимой 1 раз в неделю или реже (это, если у вас в комнате 16-19 градусов). Землю надо попробовать, она должна быть приятно немного влажной. Поливать лучше в первой половине дня.

6. Подкармливать понемногу начинайте, когда появятся маленькие листики или бутончики. Потом, чтобы не париться, подкармливайте 1-го, 10-го и 20-го числа, предварительно немного промочить землю чистой отстоянной теплой водой. Подкармливайте комплексными удобрениями специально для цитрусовых.

7. Проснулись, позавтракали — побрызгайте свои растения отстоянной теплой водой (вода потеплее, чем для полива, т.к. пока она долетит до растения, немного остынет).

8. Не поворачивайте, не крутите горшок с растением, ведь в природе деревья никто не крутит. Поставьте в горшок с северной (по отношению окна) стороны палочку от чупса, чтобы всегда знать, как ставить горшок, какой стороной к окну. А если не нравится, как расположена крона, то можно потихоньку, по 0,5-1 см в 2 недели, поворачивать горшок и переставлять палочку. Но лучше обрезать крону, как вам нравится, и поддерживать ее в форме.

9. Весной, если есть возможность, когда минуют ночные заморозки, можно постепенно выносить цитрусы на улицу, как рассаду, — на 5 минут, на 10, 20 и т.д., и на постоянку. Только сначала в тенек, а потом также постепенно можно и на солнце, но лучше в негустую тень от деревьев.

10. Не ставьте туда, где стекает вода с крыши или еще откуда. Дождик — это что нужно.

11. Не сажайте свои растюхи в темные горшки, т.к. они так сильно нагреваются, что корни горят. Можно горшки обмотать пленкой для запекания, она отражает солнечные лучи.

12. В очень жаркую погоду, если растюхи на солнце, не брызгайте их водой. Лучше налейте в тазик воды и поставьте вокруг него растения.

13. С осени до февраля-марта надо досвечивать растения синими лампами.

14. Для комфортного взаимодействия со своими цитрусами постоянно обрезайте у них колючки.

15. Ну и самое интересное — ароматерапия! Протирайте хотя бы 1-2 раза в 2 недели листочки и плодики у растений.

Очень люблю это дело — протираю и вдыхаю аромат цитрусов! Купите себе лимончик, и вы уже никогда не откажетесь от этих растений!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, ,
3 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
У меня были цитрусовые, один полулимон-полумандарин (или каландрин?) вымахал размером с молодую яблоню, заняв корневой системой эдакий бочонок литров на сто. Растение было интересно тем, что ниже прививки росли лимоны, причем маленькие и с тонкой кожицей (совсем не похожие на здоровенные бугристые толстокожие). Но это были очень ароматные и вкусные для чая лимончики. А сверху выше прививки росли вроде мандарины, но кислые как лимоны. При этом ветвь ниже прививки плодоносила в одно время. а остальное — в совершенно другое, т.е. цвели они по отдельности. одна часть летом, другая зимой.
К сожалению я потерял это всё, когда мы ухитрились зимой сильно проморозить дом. В поселке света не было очень долго, не помню уж какие были приключения с генератором, не завелся, что ли, в общем долгий сильный мороз и не удалось спасти. Один из лимонов я унес в курятник, где было теплее (чем в доме), но там он тоже замерз.

Тратиться на новые я не стал, и не буду, пока не налажу дома систему отопления. Она неидеальна, в неё надо бы врезаться для того, чтобы установить батарею в будущей детской на втором этаже, вдобавок одна батарея в гостиной закоксовалась и почти не греет. По совести надо бы всё на фиг слить, промыть и залить заново и новым антифризом, но пока ни денег, ни желания в это лезть у нас нет. Живем как живем, в спальнях и на кухнях тепло да и ладно.
Посмотрим, может в отдаленном будущем вернусь к этим экспериментам.

Кофе у меня тоже цвело и доходило до зеленых ягодок, но, увы, в дело вмешались паутинные клещи, которых мне так и не удалось вывести, несмотря на адовое вливание всевозможной отравой. А сейчас я перестал пользоваться пестицидами, ввиду того что у меня много домашней птицы и разных животных. В общем, пришлось сдаться и сильно пораженные растения, осыпавшиеся и страшные и все в липкой паутине, кремировать.

С тех пор новые покупки у меня всегда проходят жесткий и долгий карантин, прежде чем встать на общие подоконники.
Классный у вас лимомандарин был, жалко, что погиб… Вот и у меня котел в доме шпарит на всю, а батареи еле теплые. Приходится возле своей кровати держать масляный обогреватель. А растениям классно..😀
Там изначально был просто мандарин, но потом оказалось, что там прививка, и пошли две большие толстые ветки ниже неё. Я не стал обрезать, а они взяли и зацвели, и дали лимончики.
Руки на всё на свете сразу не доходят, ну и с некоторыми делами волынка. По совести надо бы слить систему отопления и всю её и промыть, и заменить, вдобавок очень многое надо довести до ума. В гостиной на первом этаже. например, недурно бы врезать второй радиатор, потому что она большая и одного мало, в морозы там прохладно, а то и вовсе холодно.
Часть надо перевести на новую комнату, изменив «маршрут» труб, но в той комнате конь не валялся, там обшивка только черновая, да и та не до конца. Просто я работаю как-то без усердия, ну и деньги не трачу, вот были доски и утеплитель — я обшил, сколько досок хватило, а новые не покупаю. Так и живу с недоделанной комнатой. Впрочем там никто не живёт и кроме меня даже и не ходит, когда сделаю тогда и сделаю. Но вот когда сделаю — тогда надо и отопление изменить, туда подтянувши.

У нас был ремонт внизу на первом этаже. я хотел было под это дело попутно слить систему отопления. но отец категорически против был, мы даже сильно поругались. Ну и так и кончилось ничем.
Пока так поживём, там подумаю, в будущем займусь. Мне вообще многое не нравится в этой системе отопления, делал её не я а наёмные рабочие, и чет бездарная она какая-то. В котельной поставили батарею — ЗАЧЕМ?! Там от котла в любой мороз тепло, на кой там батарея. Причем она еще и протекающая, пришлось вентили закрыть. чтобы через неё не уходило. Короче так себе шаромыжники. Бог миловал, системы водоснабжения в доме и в хлеву я хоть делал сам, без их вмешательства.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: